... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
7 апреля 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Евр.2:11-18

11Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:

12возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.

13И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.

14А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,

15и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.

16Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.

17Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.

18Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.

 

Лк.1:24-38

24После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила:

25так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми.

26В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,

27к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.

28Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

29Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что́ бы это было за приветствие.

30И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;

31и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.

32Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;

33и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

34Мария же сказала Ангелу: ка́к будет это, когда Я мужа не знаю?

35Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

36Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,

37ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.

38Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Вот мы сегодня встречаем замечательный, радостный праздник, который называется дивным словом Благовещение, то есть благая, радостная весть. И так же называется наша главная книга, по которой живём, читаем и перечитываем — Евангелие, Радостная Весть. Она говорит нам о том, что мы в этом мире не одиноки. Маленькая Земля, которая вращается вокруг солнца, вокруг огромной галактики, миллионы световых лет, огромные пространства, и вот здесь, на этом маленьком шарике появляются млекопитающие, которые, кроме прочего, имеют в себе мысль, стремление к знанию, имеют осознание. Эти существа драгоценней и величественней, чем вся остальная вселенная, потому что она себя не осознает, а вот мы осознаём. Мы имеем разум, свободу воли, можем сознавать, и для нас одно из самых главных стремлений - это смысл того, что происходит. Конечно, он нам открывается очень понемногу, но когда мы его открываем, мы переживаем эту необычайную радость. И вот радость наступает: приходит в мир Тот, Кто мыслью весь этот мир создал. Он соединяется с нами, но не без нас, а через нас, через согласие Женщины, согласие Девы Марии.

 Происходит удивительное событие. Ведь первая глава Евангелия от Луки начинается с двух очень похожих повествований: в начале говорится о замечательной  супружеской паре — Захарии и Елизавете, которые были неплодны, молились об этом, и вот, во время богослужения Захарии является Ангел и говорит о том, что жена твоя Елизавета зачнёт и родит сына. Захария усомнился: «По чему я узнаю это, ибо я стар и жена моя в летах преклонных?». Ангел сказал: «Вот ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в своё время. И буквально через несколько строчек рассказывается о том, что, действительно, она зачала и таилась месяцев пять, а на шестой месяц ее беременности был послан Ангел к Деве Марии в город Назарет, маленький городок в Галилее, который был провинцией, население его было полуязыческое, ну в общем, как евреи третьего сорта. Но так или иначе, именно так приходит Господь, потому что смирение, спокойствие, мир часто располагают гораздо более к познанию Бога и открытости сердца к Нему, чем образование, огромное знание, культура. Это не значит, что не нужны знания, не нужна культура - конечно, нужны! Но кому больше дано, с тех больше и спрашивается: спрашивается не только величие разума и образование, но спрашивается и смирение, и осознание позиции своей: что, по сравнению с Богом, самый возвышенный человек всё-таки, конечно, бесконечно мал.

 И вот, то же самое, примерно, происходит и с Девой Марией, когда сказал Ей Ангел: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Что-то такое странное происходит, почему он Ей это говорит, почему Она между всеми женщинами оказывается выделенной как-то особенно? Она, увидев, смутилась и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: ка́к будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. 

 Вот, казалось бы, очень схоже, но когда Захария не поверил, то Ангел сказал: «Ты будешь молчать», то есть маленькое такое наказание, смущение, а Марии он отвечает: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя, потому что Захария сомневается в том, что вообще-то уже было, он не мог не знать о праотце Аврааме, которому тоже было обещано, что у него будет сын, но сын родится, когда он будет уже в очень преклонных летах, как и жена его Сарра. А то, что говорится Марии, это совсем необычное, это совсем небывалое. Этой разницей подчёркивается  различие обычного человеческого зачатия и того, что произошло с Девой Марией, когда Слово стало плотью, как скажет потом в первой главе своего Евангелия евангелист Иоанн Богослов: Слово стало плотью и обитало с нами, и подчёркивается, что так Бог приходит в этот мир, соединяется Бог и человек, конечно, не обычным таким путём, не просто через человеческое рождение, а происходит вот это удивительное соединение.

 Многие богословы говорят о том, что между словами Ангела, о том, что Ты родишь Сына и наречешь Ему имя Иисус, Он будет велик, и тем ответом Марии, который Она дала, все ангелы, весь мир замер: что скажет эта Девушка? И Она отвечает: Се раба Господня, да будет мне по слову Твоему. Вот, свершилось! Свершилось соединение божественной и человеческой природы, но с согласия человека. И вот это очень важно, потому что согласие с Богом каждого из нас имеет не просто личное, а в каких-то случаях и космическое значение. Мы делаем свой вклад в это соединение Божьей воли к добру, созиданию и нашего человеческого согласия, участия в этом тоже. В этом величие человека. И поэтому во всех наших делах тоже очень важно это согласие: Се, раба Господня, да будет мне по слову Твоему, чтобы нам тоже говорить в ответ на какие-то события, которые происходят в нашей жизни, понимать, что да, конечно, обрушивается зло и прочее-прочее, но Бог в силе и через зло творить добро. Через самое большое в мире зло — распятие Сына на кресте, Бог творит самое большое добро - победу под сатаной, победу над смертью. Исполняется древнее пророчество из третьей главы книги Бытия о семени Жены, которое сотрет главу змия. Семя Жены, обычно говорится о семени мужа, но в данном случае какое-то исключение, и оно сбывается через много веков именно в согласии Девы Марии. Будем об этом помнить, будем этому радоваться и будем из этого извлекать для себя уроки. Потому что, конечно, мы согбенные под тяжестью обстоятельств, нездоровья, болезней, наших грехов, которые мы исповедуем одни и те же много месяцев подряд, но у нас есть Спаситель, у нас есть Тот, Кто нам говорит: «Не бойся!». Пусть Господь благословит наши сердца, чтобы мы чаще отвечали: «Да будет мне по слову Твоему». Аминь. 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт