... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
11 апреля 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Евр.6:13-20

13Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,

14говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя.

15И так Авраам, долготерпев, получил обещанное.

16Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.

17Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,

18дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,

19которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,

20куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.

 

Мк.9:17-31

17Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым:

18где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли.

19Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне.

20И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.

21И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;

22и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.

23Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.

24И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.

25Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.

26И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.

27Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.

28И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?

29И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

30Выйдя оттуда, проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал.

31Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшнее воскресенье - неделя, которая в церковном календаре называется Неделя Иоанна Лествичника. И нам предлагается Евангелие, в котором рассказывается об одном из многих исцелений, которое Иисус совершает над больными людьми: не просто исцеляя от болезни, а изгоняя нечистых злобных духов.

 В Новом Завете в отличие от Ветхого Завета немало говорится об этих сатанинских, дьявольских силах, которые являются источником зла в мире, соблазняют людей. И, так или иначе, Господь именно их пришел побеждать и словом, и Своей смертью, и Воскресением.

 Интересно, что в Ветхом Завете - я вчера специально посмотрел симфонию - слово "дьявол" встречается только один раз, в 108-ом псалме, шестой стих, можете посмотреть. Есть два упоминания о нечистых силах: первое - в третей главе книги Бытия, когда змей искушает Еву, там не сказано, что это дьявол, а просто змей, змей был хитрее всех зверей полевых. И, действительно, происходит вот это падение человека, конечно, не в историческом существовании, а в каком-то духовном, метаисторическом плане, когда человек вдруг тоже захотел быть, как Бог. И вот эта гордыня: заменить собою то наставление, тот закон, который дается от Бога, самим решать, как лучше устроить нашу жизнь, она длится на протяжении всей человеческой истории. Особенно ярко, к сожалению, в истории нашей страны, когда всю жизнь решили устроить без Бога, только на человеческих основаниях. Как мы видим, получается это плохо, ничего не получилось из этого.

 Или же человек стремится только к заповеди Божией, вот десять заповедей: первые пять - отношения с Богом, последняя из них - отношение к родителям, которое есть модель отношения к Богу, и пять запретительных, по ним человек должен жить. Они даны вместе, только во взаимодействии того и другого возможно исполнение человеческой жизни так, как она задумана, возможно счастье человека.

 В Ветхом Завете это не открывалось, есть только одна книга, которая составлена была довольно поздно, ближе к новозаветному времени, примерно II-III век до Рождества Христова - книга Иова, где слова дьявол нет, есть слово сатана, то есть противник, клеветник, который говорит о том, что эти людишки такие ничтожные создания, они все Тебя любят, хорошо к Тебе  относятся, пока им хорошо, а попробуй с ними что-нибудь сделать, посмотришь, как они к Тебе отнесутся. И вся книга посвящена именно этой проблеме, проблеме источника зла из каких-то духовных созданий, потому что зло не только из человеческого сердца исходит, но и от этих духовных сил, и особенно ярко это проявляется в каких-то нелепых решениях человеческих: гнев, ярость, ревность, зависть и прочее-прочее. Когда человек поддается им, он уже не сам выбирает пути, а лукавый его ведет. И весь Новый Завет наполнен свидетельством об этом: различайте духов, откуда это исходит. Так что мы должны быть к этому очень внимательны: какого духа наши решения, наши действия и события.

 И вот исцеление отрока как раз являет собой яркий пример. Ученики недоумевают: почему мы не смогли исцелить этого юношу? А Господь отвечает просто и ясно: род сей изгоняется только молитвою и постом. То есть человеку необходимо восхождение, необходим духовный путь, путь молитвы и воздержания, только тогда он будет обладать этой силой, которую Бог ему даст, и противостоять этим силам зла. Своими силами тут ничего не получится, но от нас зависит решимость. И вот воспоминание об Иоанне Лествичнике как раз является замечательным дополнением к этому откровению о силах зла, которое нам дается в Новом Завете в таком изобилии.

 Иоанн Лествичник жил в VI веке, 525 год его рождения. Он был, конечно, особенным человеком, который буквально с детства избрал монашеский путь. Он жил в монастыре неподалеку от Синайского монастыря, а затем с шестнадцати лет жил в Синайском монастыре, именно там, где монастырь святой Екатерины, и куда до сих пор паломники съезжаются и поднимаются на гору Синай, начиная восхождение где-то с середины ночи. Мне посчастливилось участвовать в такой поездке в 1993 году, действительно, ночью поднимаются по этим тропинкам, и уже на горе Синай, примерно 2000 метров там высота, встречают рассвет. Замечательное, красивое путешествие!

 И он до 75 лет вообще жил уединенно, близ монастыря, а в 75 лет его избрали игуменом монастыря. Он не только молился, он был очень образованным человеком, прочел множество замечательных книг того времени, и сам написал много книг, главная из которых Лествица, восхождение.

 Мы видим, что образ Лествицы дается уже в самом начале, в истории Авраама и его потомков. Уже его внук Иаков видит Лестницу в пустыне во время своего бегства от мести брата, и Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И ему открывается путь восхождения человека к Богу.

 Господь Иисус в первой главе Евангелия от Иоанна нам говорит о том же. И в первую неделю Великого Поста, Торжества Православия, тоже как раз читается это Евангелие, когда Господь говорит Нафанаилу: ты поверил Мне, потому что Я сказал, что видел тебя под смоковницей, увидишь больше сего, увидишь Ангелов Божиих, нисходящих и восходящих к Сыну Человеческому. То есть всё это возможно.

 И вот Иоанн Лествичник написал такое произведение, Лествица, которое состоит из 30 глав, и каждая глава описывает определенные духовные ступени. Конечно, это, может быть, более предназначено для монашеского делания, но и миряне могут с огромной пользой читать и руководствоваться этими наставлениями. Хотя, понимаю, что книга очень не простая.

 Но так или иначе нам Великим Постом, уже до Пасхи остается немного недель, нам напоминается об этом пути восхождения, об этих усилиях, об этой возможности и о том, что источник зла в мире - не только наши нелепые желания, но и духовные силы, которые нас к этому подталкивают, которые нас соблазняют. И неслучайно в краткой молитве Отче наш, которую Господь нам дает, Он тоже говорит о природе зла: избави нас от лукавого, то есть обманщика. Поэтому будем об этом помнить, будем этому противостоять, потому что цель этих демонических сил - увести в небытие, разрушить жизнь. Зло вообще ничего не созидает, зло работает только там, где уже что-то есть. Ну как паразит: клоп не может сам по себе существовать, ему нужен кто-то, кого можно кусать, из которого можно пить кровь. То же самое зло: что-то уже было, что оно может разрушить, поэтому мы должны быть очень внимательны, чтобы нам не поддаваться силам разрушения, а быть на стороне сил добра, сил созидания. Пусть Господь благословит нас в оставшиеся дни Великого Поста и во все дни нашей жизни противостоять злу и быть на стороне добра, на стороне созидания. Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт