... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
23 мая 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Деян.9:32-42

32Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде.

33Там нашел он одного человека, именем Энея, который восемь уже лет лежал в постели в расслаблении.

34Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал.

35И видели его все, живущие в Лидде и в Сароне, которые и обратились к Господу.

36В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: "серна"; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь.

37Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице.

38А как Лидда была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил прийти к ним.

39Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними.

40Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села.

41Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою.

42Это сделалось известным по всей Иоппии, и многие уверовали в Господа.

 

Ин.5:1-15

1После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.

2Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.

3В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,

4ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.

5Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.

6Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?

7Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.

8Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.

9И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.

10Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.

11Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.

12Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?

13Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.

14Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

15Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодня третье воскресение после Пасхи. Первые два воскресения Церковь нам напоминала о том, как ученики узнали о Воскресении Христа, как по-разному отнеслись к этому потрясающему событию. Один из учеников даже усомнился: пока не вложу пальцы мои в раны от гвоздей. И Господь уверяет этого ученика Своим явлением.

 В следующую неделю мы вспоминали жён-мироносиц, которые удостоились первыми увидеть воскресшего Христа за то, что они были проникнуты такой любовью, что даже крушение, позорная смерть всё равно не перекрыли эту любовь, и они шли на могилу, чтобы закончить погребальные обряды, и сподобились первыми увидеть воскресшего Христа.

 А вот в последующие недели, начиная с сегодняшней, Церковь начинает нам напоминать, наставлять тому, Кто же это был на самом деле, какова была жизнь Мессии, и что произошло с приходом Сына Божьего, с приходом Мессии в мир.

 И вот первое воскресение — Неделя о расслабленном. И, как часто мы имеем, песнопения праздника нам раскрывают самую суть события. Вот кондак сегодняшней Недели о расслабленном нам говорит следующее: Душу мою, Господи, во гресех всяческих, и безместными деяньми люте разслаблену, воздвигни Божественным Твоим предстательством, якоже и разслабленнаго воздвигл еси древле, да зову Ти спасаемь: Щедрый, слава, Христе, державе Твоей.

 Вот пришла новая сила в мир, и повествование о расслабленном яркое тому свидетельство. Человек, который тридцать восемь лет лежал в этой купели, называемой Вифезда, и множество людей приходили туда, чтобы получать исцеления. Действительно, природные силы несут в себе эти исцеления, но как бы безлично. Тридцать восемь лет он там лежит, и по временам, иногда, Ангел сходил и возмущал воду, и кто первый успевал войти, тот получал исцеление. Понятно, что парализованный, расслабленный человек не мог быть первым. Тридцать восемь лет, всю жизнь, представьте себе, что ему было лет тридцать, когда он по своим грехам оказался парализованным, прибавьте тридцать восемь лет - вся жизнь прошла.

 И вот характерно, что Иисус спрашивает его: хочешь ли быть здоровым? То есть Господь совершает чудо, но тогда, когда человек согласен, когда человек этого хочет. Бог ни в коем случае не нарушает нашей свободы. И человек жалуется, что некому его свести в воду, и Господь идет не по тому пути, что садится и ждёт, когда возмутится вода, чтобы помочь сойти в воду. Нет, Он другой силой, силой слова его исцеляет, Он говорит: Встань, возьми постель свою и иди в дом свой. И человек поверил: встал и получил исцеление. Вот такое удивительное событие: новая сила, не природная сила, которая с помощью других людей по временам сходит, но здесь - по силе, по воле Божией.

 И, конечно, странно для всех этих событий, исцелений, что Иисус совершает это в субботу — день священного покоя, когда нельзя было делать никакой работы. Исцеление тоже почиталось как работа. Почему так? Если человек тридцать восемь лет лежал, ну ещё бы один день полежал, днём раньше, днём позже Иисус исцелил бы его, и всё было бы хорошо. Почему-то Иисус именно субботу избирает для исцелений. Почему так? Я думаю, что это происходит именно потому, что в этот наиболее явственный обычай, нарушая его, Господь показывает, что для веры и встречи с Богом совсем необязательно соблюдение внешних обрядов. Да, обряды нужны, да, они устраивают нашу жизнь, да, они помогают нам обращаться к Богу, но, если этим всё заканчивается, а внутри пустота, то человек ничего не получает, стоит на месте.

 И это замечательно осознал апостол Павел в своём драматическом обращении. И в Послании  к Римлянам, где он подводит итог своему богословию, обращаясь к этой общине, излагая своё видение, понимание, свою веру в Господа Иисуса, в девятой главе он пишет так: Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры - как этот расслабленный: поверил Господу, встал и пошёл. А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения. Камень преткновения — это, конечно, Сам Господь Иисус Христос.

 И тем самым нам Господь сразу показывает, что главное - это вера, доверие Господу. Не перечёркиваются обычаи, обычаи соблюдаются, но они лишь внешнее. Есть такие замечательные строки, многим, наверное, известные, хотя это говорилось о другом явлении нашей жизни, но их можно отнести и к вере, и к духовной жизни, что такое вера: сосуд, в котором пустота, или огонь мерцающий в сосуде? Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт