... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
13 июня 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Деян.20:16-18,28-36

16ибо Павлу рассудилось миновать Ефес, чтобы не замедлить ему в Асии; потому что он поспешал, если можно, в день Пятидесятницы быть в Иерусалиме.

17Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,

18и, когда они пришли к нему, он сказал им: вы знаете, как я с первого дня, в который пришел в Асию, все время был с вами,

28Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

29Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;

30и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

31Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

32И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.

33Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

34сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.

35Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

36Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился.

 

Ин.17:1-13

1После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,

2так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

3Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

4Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

5И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

6Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

7Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,

8ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

9Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.

10И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.

11Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

12Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

13Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшний день в церковном календаре называется Неделя отцов первого Вселенского Собора. Действительно, это событие, которое состоялось в триста двадцать пятом году по инициативе равноапостольного императора Константина, память которого и его матери Елены мы вспоминали недавно, 3 июня, установило первые семь членов Символа Веры, который мы читаем вместе с утренними молитвами и каждый раз поём во время Божественной Литургии. Это очень важный текст, глубокий, богословский, замечательный, поэтичный по форме, и вот именно он и был сформулирован в это время, где обозначалось, Кто же такой Господь Иисус Христос.

 Людям было очень трудно это воспринять, потому что в языческом мире, в котором, как говорил греческий философ Фалес, было полно богов: деревья различные, силы природы, те или иные свойства человека, любовь, радость, победа, война и так далее, - всё это имело своих духовных покровителей. Оно, может, так и есть, ангелы соответствуют каждым таким явлениям мира, но идея Единого Бога, Который Творец, а всё остальное - творения, она как-то была далека. И первому это было открыто именно Аврааму, родоначальнику еврейского народа, и эта идея от времён Авраама - это примерно две тысячи лет до рождества Христова и даже немного больше - и до нашего времени, то есть четыре тысячи лет назад это семя было посеяно, и вот оно даёт сейчас такие многочисленные плоды по всему миру, от одного человека! Исполнилось слово, которое было сказано Аврааму: Я произведу от тебя великий народ. И благословятся в тебе все племена земные. Имеется в виду, конечно, не только еврейский народ, но и тот народ, который поверил этому слову единого Бога, народ, который воспринял священную книгу евреев — Библию, Ветхий Завет, и ту, которая была тоже написана евреями о Христе — Новый Завет.

 Так что это время между праздником Вознесения, когда Господь с нашим телом воскресшим вознёсся к Богу, стал невидим, но уже принадлежит к Божьему Царствию Небесному, будущему веку, и временем, когда Господь сказал ученикам: Обретете силу свыше, с тем чтобы нести Мое слово от Иерусалима, Самарии и до края земли, и это время, от Вознесения до ниспослания этой Силы - мы понимаем, что это было в день Пятидесятницы, который мы называем праздник Троицы, схождение Святаго Духа на апостолов - это время, когда апостолы ожидают, размышляют, Кто же был Господь, переживают, ожидают этой новой, необыкновенной Силы, и мы с ними вместе. Церковь мудро поступила, что в это время тоже вспоминает отцов Первого Вселенского Собора, которые начали формулировку этой нашей веры.

 Это было очень нелегко: людям трудно воспринять соединение человеческого и Божественного естества, на это ушло более четырёх веков, от первого Собора 325 года до последнего, седьмого, Собора 787 года, когда было восстановлено иконопочитание, правомочность изображения Иисуса Христа, поскольку Он воплотился. Людям было это очень нелегко усвоить, понять, что же такое христианство, Кто такой Христос — Помазанник, Посланник Божий. Неслучайно отец Александр Мень очень значимо в своей последней лекции в жизни, восьмого сентября 1990 года, которая так и называлась, Христианство, он рассматривал историю религии и заканчивал этой лекцией, а на следующее утро он был убит, рано утром. Так вот, он закончил лекцию свою такими словами: «Что же такое христианство? Как это сформулировать одним словом? Пожалуй, самое точное слово — Богочеловечество», соединение людей с Богом, открытие для людей дороги к Богу.

 И вот, первый Вселенский Собор сформулировал это, и началось осознание всё большее и большее людьми, Кто же такой Господь Иисус Христос и что такое христианство. А поводом для Собора явилось заблуждение одного Александрийского пресвитера по имени Арий. Незадолго до Собора Патриарх Александрийский Александр в беседе с клириками своего города Антиохии говорил очень важную мысль о том, что Бог един — три явления Бога: Отец, Сын и Святой Дух. Три — они едины, единство этих трех Лиц Божества. Позже будет это сформулировано более отчетливо, но он первый стал говорить об этом единстве в Трёх Лицах. Но один из пресвитеров по имени Арий, который тоже присутствовал на этой встрече, стал противоречить и утверждать следующее, что, коль скоро мы говорим о том, что Мессия Иисус Христос был рождён от Бога, значит было время, когда Его ещё не было; раз Он рождён, то Он есть лишь высшее Творение, замечательное, важное, но Он не един с Отцом, а подобен Отцу. Спор шёл всего лишь об одной букве: слово, которое отстаивалось на этом Соборе - омоусиос, греческое, единосущный. Арий настаивал на одной букве: омиусиос — подобосущный, а разница огромная: либо это творение, такое же, как и мы все, но высшее, либо это Сам Господь, Который пришёл к нам и Который соединяет нас с Собой, тот Образ и подобие, которое есть в каждом человеке, дает нам раскрыться полностью.

 И вот начались нестроения, Арий не послушал запрета епископа Александра, нашёл других епископов, которые стали его поддерживать, стали писать друг другу письма, послания и так далее. И император Константин, видя такое нестроение, призвал всех епископов церквей, собралось их триста восемнадцать, послал им очень вежливо приглашения, письма, обеспечил им проезд до Собора и обратно и пребывание там за счёт бюджета, как говорится. И состоялось вот это очень важное собрание, и было принято очень важное решение.

 Для нас это очень важно, потому что, действительно, важно осознать, что это не просто Проповедник, не просто Пророк, а Сын Божий, то единство, к которому мы приобщаемся в Таинстве Евхаристии, как Господь и сказал нам об этом, мы соединяемся, именно вырастаем в Христа.

 Об этом нам и говорит всё Евангелие. И сегодняшний отрывок евангельского чтения нам тоже рассказывает о молитве Иисуса на Тайной Вечере. Три предшествовавшие главы — это те наставления, поучения, которые Господь даёт ученикам, а семнадцатая глава Евангелия от Иоанна, она именно есть молитва: молитва Отцу и молитва об учениках. И желание моего сердца немного об этом рассказать.

 Разговор с Отцом происходит при учениках, он начинается с того, что Он возвёл очи Свои, то есть Он говорит с Отцом. В других случаях Иисус уходил, молился один, а здесь Он молится с учениками. Эта молитва, тем самым, заповедь ученикам о том, как следует обращаться к Отцу и молиться, о том, что и вы будете напрямую говорить с Отцом, как Его дети.

 Молитвы апостолов последующие, а затем молитвы Церкви вырастали, как из семени, из этой молитвы Господа Отцу. Это часть того наследия, которое Христос оставил ученикам. Она поэтому так и называется - Первосвященническая: за учеников и за весь мир, в том числе и за людей неверующих.

 Несколько основных мыслей этой главы, и скажем лишь о двух из них - это о единстве Отца и Сына и о единстве учеников, и о противоположении миру учеников и Самого Иисуса Христа, как Господь говорит: Царство Мое не от мира сего.

 Господь говорит Отцу: Прославь Сына Твоего. Что это значит: прославь Сына Твоего? То есть верни Его из состояния умаления, в котором Он пребывает здесь на земле, как Человек, как гонимый, в то состояние, в котором Он был на небесах. Как Господь и говорит здесь, в пятом стихе: И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. В то состоянии, о котором говорит Иоанн Богослов в начале Евангелия: в начале было слово и слово было у Бога и слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. И далее Господь молится: Да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Знание здесь не просто знание, как «гнозис», а познание, соединение, как муж с женой, как молящийся с Богом, соединил учеников между собою, Отца с Сыном и всех воедино.

 Именно вера во Христа объединяет людей, как ничто другое на свете. Людей объединяет интерес к искусству, к кино, футболу, походы, подарки и так далее. Но самое яркое, самое радостное единение — это единение именно вокруг Христа. Очень хороший образ: Христос действует как катализатор соединения людей между собою и соединения их с Отцом. Через Христа — это самое радостное и полное соединение, так возникает братская любовь в Церкви, только через Христа, ничем другим такое соединение не осуществляется. Это и есть начало жизни вечной в Царствии Божием.

 Далее Иисус говорит: Я открыл имя Твое человекам. Какое это Имя? В древности евреи называли, первосвященник говорил это Имя раз в год, предполагается, что это Имя было Яхве, хотя точно никто не знает, как оно произносилось. А здесь открывается Имя: Отец, Сын и Святой Дух, Которое мы и произносим. Какое Имя нашего Бога? Отец, Сын и Святой Дух, - вот Его Имя. И они сохранили слово Твое, - говорит Господь Отцу. Ученики запомнили, записали слова Господа и тем самым сохранили их. И мы тоже призваны сохранить их в своих сердцах, слова Господа, читая, стараясь глубже и глубже их понять и жить по ним. Именно этим мы и занимаемся, когда читаем и перечитываем Евангелие, когда читаем Евангелие вместе в Евангельских группах, мы именно сохраняем вот это слово, стараясь его глубже и глубже понять.

 И далее: Ныне уразумели они, что всё, что Ты дал Мне, от Тебя есть. Господь дал всё ученикам, в том числе и жертвенность за близких. Ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

 Слова Христа — это не только то, что Он говорил, но и Он Сам. И когда мы принимаем это слово, то и в нас живёт Христос. Святые поучают собой не только тем, что они говорят, но и тем, что они есть. Они приняли Христа и поселили Его в своём сердце, как Павел говорил: не я живу, а живет во мне Христос.

 И далее Господь продолжает: Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Очень важное это единство: соблюди их во имя Твое. Они сердце мира, мир живёт только потому, что бьётся это сердце святых. Чтобы они были едины как и мы. Единство Отца и Сына продолжается в единстве учеников. Когда мы разделяемся, то мы нарушаем не только наше единство между собой, но единство со Христом, обесценивается крестная жертва Христа.

 И далее, заканчивая: когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты Мне дал, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. Христос соблюдал, охранял учеников от воздействия духа зла. Он молится Отцу об охране учеников от сил зла. Охранять через кого? Через благодать Святаго Духа. Охранять от кого? То, чем заканчивается молитва Господня: избави от лукавого, потому что силы зла действуют в нас очень активно - помышления, мысли и так далее. Надо понимать отчетливо, что это силы зла, и только благодать Святаго Духа, которую мы будем просить в следующее воскресение, в День Святой Троицы, охраняет нас от этого. Аминь. 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт