... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
29 августа 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1 Кор.4:9-16

9Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.

10Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

11Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,

12и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;

13хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

14Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.

15Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

16Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

 

Мф.17:14-23

14Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,

15сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,

16я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.

17Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.

18И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

19Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

20Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

21сей же род изгоняется только молитвою и постом.

22Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие,

23и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились.

 

Образа:

 

Кол.1:12-18

12благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,

13избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,

14в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,

15Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

16ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,- все Им и для Него создано;

17и Он есть прежде всего, и все Им стои́т.

18И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство

 

Лк.9:51-56, 10:22-24

50Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.

51Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим;

52и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;

53но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.

54Видя то́, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?

55Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

56ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.

22И, обратившись к ученикам, сказал: всё предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

23И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите!

24ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что́ вы видите, и не видели, и слышать, что́ вы слышите, и не слышали.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшний день называется в церковном календаре Перенесение Убруса из Эдессы в Константинополь. Название, конечно, нуждается в разъяснении, но, главное, что мы должны сразу понять, что сегодняшний день посвящен воспоминанию христианской Святыни, которая стала основой очень важной стороны христианской жизни, христианского исповедания — изображение Христа, изображение святых, то есть то, что мы называем иконами. И законность этого изображения, будучи утверждена на нескольких Соборах, особенно на последнем Седьмом Соборе, в VIII веке, стала как бы одним из главных оснований веры в Христа как Богочеловека, как истинного Бога и истинного Человека, принявшего образ нас, людей, принявшего нашу плоть, во всём подобного нам, кроме греха.

 Само возникновение этого Образа окружено множеством преданий, частью легендарных, частью на них ссылаются многие Святые отцы, Григорий Нисский, например. Главные из них восходят ко времени земной жизни Господа Иисуса Христа, когда некий царь Авгарь, бывший царем в городе Эдесса, это территория современной Турции, юго-восточная её часть, был поражён проказой, и, услышав о том, что в Иудее есть замечательный Проповедник, Которому дана такая власть исцелять болезни, посылает своего придворного художника, веруя в то, что если он напишет Его портрет, принесет ему, и он Ему помолится, то получит исцеление. Но художник не смог этого сделать, так как было много народа вокруг Господа Иисуса, но Господь его подозвал, взял этот плат, именно он и называется Убрус, и, приложив к Своему лицу, вернул ему, и на плате отпечаталось, запечатлелось Его лицо, Лик Христа. И поэтому этот Образ, о котором идёт речь в сегодняшнем дне, называется Нерукотворным. Он во многих храмах изображается, и у нас, с правой стороны от вас, тоже Нерукотворный Лик Христа Спасителя.

 Предание говорит о том, что позже апостол Фаддей, один из семидесяти апостолов, был в Эдессе, крестил царя Авгаря, крестил население Эдессы, и с этого момента этот Образ был помещён на вратах города и почитался всеми. В дальнейшем там было много всевозможных исторических событий, на которых не будем останавливаться.  Но так или иначе, уже в X веке, 944 год, Образ был уже настолько прославлен, что император Византийский Константин Багрянородный решил перенести его в Константинополь, во Влахернскую церковь, где была торжественная встреча этого Образа митрополитом, епископом, императором. Вот такой замечательный Образ. В дальнейшем он получил множество копий-изображений. Есть даже такие свидетельства о том, что рядом, где находился этот Образ, напротив, на каменной кладке, тоже изобразился этот Образ.

 Должен вам сказать, что это, казалось бы такое чудесное событие, но нечто подобное я видел сам. Несколько лет назад я был в городе Чебоксары, и там был один монастырь женский, который был закрыт во время советской власти, потом он открылся. Там был чудесный почитаемый образ Преподобного Серафима, он находился в киоте под стеклом, и когда монастырь вновь открылся, на стекле отпечаталась эта икона с точным изображением, как фотография. Я видел это своими собственными глазами. Действительно, на стекле видно это изображение, все цвета, то есть это никак не могло быть нарисовано. Вот такое чудесное событие. Объяснения этому никакого нет, но это то, что я видел сам. По-видимому, этот лик тоже имел три или четыре копии, вот таким чудесным образом создавшиеся.

 Однако, в отношении этого Образа есть две традиции: восточная придерживается того, о чем я рассказал, а западная традиция придерживается изображения, называемого Плат Вероники. Когда Господь несёт Крест на Голгофу, Он в крови, в терновом венце, и одна женщина по имени Вероника дала Ему полотенце утереть лицо, и на нём отпечатался тоже Лик Христа со следами истязаний, с терновым венцом, и он утвердился именно в западном иконопочитании.

 Но дело ещё в том, что существует, действительно, Святыня, называемая Туринская Плащаница, и многие полагают, что именно о ней идёт речь. Дело в том, что в 1242 году, в XIII веке, Константинополь был захвачен крестоносцами в одном из крестовых походов, и многие святыни были взяты и перенесены на запад, в том числе и этот Убрус. Есть разные версии: что корабль, на котором плыли крестоносцы, потонул в море, и Святыня исчезла. Но так или иначе, есть Святыня под названием Туринская Плащаница, которая сейчас хранится в городе Турин. Она представляет собой Плат, в который было завёрнуто Тело распятого, истязаемого Человека, и это есть именно Плащаница Господа Иисуса Христа.

 Надо сказать, что изображение на Плащанице совершенно загадочного происхождения, там нет никаких следов красок, это как некое фотографическое изображение со всеми следами истязаний. Её подробно изучали ещё в середине XIX века, все следы, всё то, что описано в Евангелии: и пронзённое ребро, и все прочие следы истязаний, - всё есть на этой Плащанице, и потрясающий Лик Христа! Причем самое удивительное то обстоятельство, что изображение негативное. Плащаницу исследовали многократно, подвергали углеродному анализу, многие сомневаются, утверждая, что это подделка, что эта ткань сделана в XIII веке, но дело в том, что эту ткань ещё в средневековье, с целью убедиться, что изображение не колдовское, несколько дней варили в кипящем масле, так что масло могло пропитать ткань, и углеродный анализ мог дать неверные результаты.

 Во всяком случае, подлинность Плащаницы, что она, действительно, древняя, именно та, что была в Иудее, в которую было завернуто Тело Господа, подтверждает пыльцевой анализ. Дело в том, что каждый вид растения имеет пыльцу, и у каждого вида она имеет свою специфическую форму, и можно определить, какого растения эта пыльца. Так вот, эта Плащаница хранит пыльцу из Иудеи, Турции, Греции, Северной Франции, Южной Франции и, наконец, Италии. Представить себе, что кто-то подделал и провёз Плащаницу по всем этим странам, чтобы там осела пыльца, конечно, совершенно невообразимо. Так что, по-видимому, это и есть именно то изображение, которое нам Господь чудесным образом даровал.

 Ещё одно из доказательств подлинности изображения то, что в Средние века и в дальнейшем на всех изображениях Распятия пронзены были ладошки. Исследователи второй половины XIX и XX века пробовали подвешивать трупы на ладошках, они обрывались, не выдерживали. Только Плащаница - единственное исключение, где пронзены запястья, то есть те места, на которых, действительно, может держаться тело. Эта казнь долго уже не применялась, и изображения были утрачены, единственное исключение — это сама Плащаница. Так или иначе, это такое характерное свидетельство Божие, которое, с одной стороны, обладает неоспоримым, убедительным доказательством подлинности, с другой стороны, многих смущает то, другое, третье. Во всяком случае, она является предметом пререканий.

 И евангельское чтение сегодняшнее о том, как Иисус заходит вместе с учениками в одно Самарянское селение, оно является для нас замечательным наставлением по отношению к тем людям, которые неверующие, которые не принимают наших взглядов, может, даже смеются над ними. Вы помните из сегодняшнего чтения, что они приходят в Самарянское селение, и Иисуса не принимают, самаряне препятствуют, потому что Он имеет вид паломника в Иерусалим. Между иудеями и самарянами вражда, всё понятно, и ученики, любимый ученик Иоанн, его брат Иаков, с энтузиазмом восклицают: Господи, скажи, чтобы огонь сошёл и истребил их! Как Илья некогда помолился над жертвоприношением, чтобы огонь сошёл с Неба. Но Иисус им говорит: не знаете, какого вы Духа. Сын Человеческий пришёл не губить, а спасать души человеческие. Вот нам наставление в нашем отношении к тем, кто с нами не согласен, и, может быть, даже смеётся над нами. Но так или иначе, это одно из многих свидетельств того, что, действительно, Бог открывает возможность для веры, тем самым не принуждая, не нарушая нашу свободу воли, и всегда остаётся место для сомнений, неприятия. А нас наставляет в том, чтобы мы относились к этим людям с любовью, молились за них. Вот эта поразительная Евангельская весть: заповедь новую даю вам — да любите друг друга, как Я возлюбил вас. А как Господь возлюбил? Как Бог любит? Солнце светит на праведных и неправедных, и дождь проливается на безблагодатных и злых. Вот такое наставление и нам, чтобы мы любили друг друга, как Господь возлюбил нас. Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт