... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
12 сентября 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1 Кор.15:1-11

1Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,

2которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

3Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,

4и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,

5и что явился Кифе, потом двенадцати;

6потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых бо́льшая часть доныне в живых, а некоторые и почили;

7потом явился Иакову, также всем Апостолам;

8а после всех явился и мне, как некоему извергу.

9Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.

10Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

11Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.

 

Мф.19:16-26

16И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

17Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

18Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;

19почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

20Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

21Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

22Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

23Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;

24и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

25Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?

26А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшнее евангельское чтение обычно называется «О богатом юноше», оно большинству из вас хорошо знакомо, и надо сказать, что оно из очень таких трудных евангельских мест, но очень важное для нас потому, что здесь содержится разъяснение многих ключевых для нас слов и понятий.

 Оно начинается с того, что юноша этот спрашивает: что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Жизнь вечную... Понятно, что речь идет не просто о жизни нашего тела,  которая заканчивается, как любая биологическая жизнь, а жизнь вечная — это жизнь нашего духа в соединении с Богом. И Господь ему отвечает: если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Ну, казалось бы, очень просто: дан Ветхий Завет, заповеди соблюди, и всё. Но он спрашивает: какие? Иисус ему перечисляет заповеди, и он говорит: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? То есть из этих слов уже понятно, что соблюдение заповедей ветхозаветных, узнавание Бога в Ветхом Завете еще не полное, чего-то еще недостает, и этот благочестивый юноша это чувствует. Иисус ему отвечает: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. То есть ясно, что должно быть еще какое-то совершенство: не просто соблюдение заповедей, а что-то еще большее Господь ожидает от каждого из нас, и что-то большее может оказаться нам доступным.

 Юноша отказывается из-за того, что у него большое имение, с печалью отошел, а Иисус же сказал ученикам, что трудно богатому войти в Царство Небесное. Вот видите, речь шла о жизни вечной, теперь говорится о Царствии Небесном, то есть это одно и то же понятие жизни нашего духа, выраженное разными словами.

 И далее говорится о том, что удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие, синонимы Царствие Небесное и Царствие Божие. Ученики Его спрашивают: кто же может спастись? И Господь отвечает: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

 Мы называем Иисуса Христа нашим Спасителем, и, конечно, вопрос: Спасителем от чего? Это надо нам очень хорошо осознавать в нашем духовном пути. И вот здесь спасение — это именно вхождение в Царствие Небесное, спасение от этого мира, живущего совершенно другими ценностями. Я после Всенощной прохожу Столешниковым переулком по Большой Дмитровке, стоят столы, молодежь, играют, поют. Конечно, молодежь веселится, всё это хорошо и понятно, но это какая-то другая жизнь. А Господь говорит о Царствии Небесном, Господь говорит: если хочешь быть совершен, освободись от своего богатства, которое доставляет заботы, все мысли только о том, как всё это сохранить, как сделать то, как сделать это, - огромное искушение у людей, обладающих большим богатством, и особенно у тех, которые обладают огромной властью. И, соответственно, их ошибки — это не наши ошибки, это ошибки роковые, которые могут стоить жизни многим-многим людям, почему так важно то, что говорит пророк Михей: вот, что ожидает от тебя Господь: чтобы ты поступал справедливо, любил дела милосердия и смиренномудренно ходил пред Богом твоим. (ср. Михей 6:8). Несмотря на положение, которое ты имеешь, иметь этот дар смиренномудрия: не почитать себя уже достигшим, а слушать Бога, но это очень трудно, особенно, человеку, обладающему огромной властью.

 И вот здесь нам говорится о том, что такое жизнь вечная, вхождение в Царствие Божие и совершенство. Что же это такое? Есть замечательный пример одной женщины, родом из Албании, она из католической семьи, звали ее Тереза. И вот, она хотела страстно послужить Господу, становится монахиней, едет в Индию, хотела стать миссионеркой, и там ее определили в школу для девочек из богатых семей, учить их Евангелию. Но она видела улицы Калькутты, которые были запружены бедными, умирающими на тротуарах людьми, наши бедные бомжи — это слабое подобие. И она не могла спокойно оставаться в комфортных условиях, и, спросив благословения, пошла обмывать умирающих на улицах. Потом это выросло в то, что она стала организовывать приюты для таких людей, и это выросло в мировое движение Сестры Матери Терезы, и они приезжали и помогали там, где было плохо, где шли войны, где шли землетрясения: в Ирландии, в Армении и так далее. Удивительное такое она нашла служение. Конечно, это Господнее благословение на такой труд, но это пример того, как человек может найти для себя очень важное дело, не сразу и не просто само, а по благословению. Вот это желание быть совершенным, потому что войти в Царствие Небесное, узнать, почувствовать всю благодать Божию - это подобно тому, как прелесть стихов, музыки: чем больше человек знает музыку, просвещен, знает литературу, стихи, тем более он наслаждается этими видами человеческого творчества, гораздо больше, чем человек, который этого никогда этого не знал и не слышал: кое-что когда-то в школе читал, и всё. Поэтому нам очень важно понимать, что это вхождение означает огромную радость разделения с Богом Его любви, Его благодати, Его радости, Его красоты. А вхождение — это не только через соблюдение заповедей ветхозаветных, это самое элементарное, а так, чтобы, действительно, оставить всё, и Бог, Христос, стал нашей главной Ценностью. Неслучайно Он говорит о Себе: Я путь и истина и жизнь, вот в это нам важно входить. И, конечно, это не сразу удается, чтобы нам не жить такой теплохладной жизнью, а жить радостной верой. Ведь жизнь таких людей, как мать Тереза, хотя они занимаются бедными, это трудная работа, удивительно радостная. Мне посчастливилось однажды в начале девяностых быть на встрече с матерью Терезой, с ней общаться. Поразительно красивое лицо! Старушка, казалось бы, морщинки, но какое выражение лица, глаза, улыбка потрясающе красивая! Это, действительно, та красота Царствия Божия, которая отражается в людях, показывает, что человеку это возможно, входить в такие глубокие отношения с Богом. Если этого нет, то душа наша приходит к Богу, и всё злое-то уничтожается, а что останется? - мальчик в коротеньких штанишках вместо вождя. Вот об этом мы должны с вами помнить, чтобы мы во всей полноте входили, искали, просили этого. Это не сразу приходит, не нужно отчаиваться, что кажется, что жизнь не наполнена, бессмысленна. Даже в малом, которое нам удается, уже этот путь возможен.

 Апостольское чтение нам рассказывает о том, как апостол Павел, который говорит, что Господь воскресший явился мне как некоему извергу, то есть выкидышу, потому что я гнал Церковь Божию. И он же говорит, тут же: но я больше всех их потрудился, впрочем, не я, а благодать Божия, которая со мною.

 Вот давайте с вами об этом помнить, желать этого, просить об этом, но спокойно, со смиренномудрием принимать. И, главное, помнить, что Христос есть Путь, Истина и Жизнь, Он Спаситель от небытия, теплохладности и минимальной жизни. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт