... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
10 октября 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


2Кор.6:1-10

1Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами.

2Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.

3Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение,

4но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах,

5под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах,

6в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви,

7в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке,

8в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны;

9мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем;

10нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.

 

Лк.5:1-11

1Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,

2увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.

3Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.

4Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.

5Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.

6Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.

7И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.

8Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.

9Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных;

10также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.

11И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшнее евангельское чтение о чудесном лове рыбы рассказывает о призвании апостола Петра и других учеников Христа этим чудом, которое Господь совершает, которое их поражает и убеждает пойти за Ним.

 Конечно, из евангельского повествования ясно, что это не первая встреча с Петром и другими учениками, но это та встреча, которая решает их судьбу. Так и в нашей жизни бывает, что, когда мы приходили к вере, были какие-то первые шаги, а потом нередко случается что-то важное, серьезное, когда мы уже всерьез избираем путь за Христом.

 И вот, при описании этого события, как и других событий в Евангелии, надо иметь в виду то обстоятельство, что никакие детали здесь не случайны для апостола: каждая деталь имеет какое-то определенное духовное значение. Начало этого эпизода: народ собрался во множестве, слушает Христа, и Он просит Петра, Его теснят на берегу, чтобы несколько отплыть в лодке от берега. Ну, и, конечно, понятно, что проповедь Евангелия требует определенного места, поэтому и в Храме есть возвышение для проповеди, в некоторых храмах на западе есть даже такое особое место возвышенное, трибуна, чтобы слово это воспринималось торжественно.

 И этот эпизод с чудесным ловом нам, конечно, напоминает два других эпизода. Первый из них, когда Воскресший Христос в третий раз является ученикам, тоже на рассвете. Они ловили всю ночь, ничего не поймали, и какой-то Человек, Которого они сначала не узнают, с берега спрашивает: есть ли у вас какая пища? Они отвечают: нет, и Он, помните, им говорит: закиньте невод с правой стороны корабля и получите. Они закидывают — и множество рыбы! И ученик Иоанн говорит Петру: это Господь Воскресший, то есть узнаёт! Это тоже символ того, что человеческими трудами вроде бы результаты не достигаются, но когда по слову Божию, то обильный результат приходит.

 Напоминает это и другой эпизод, не менее важный - умножение хлебов: когда большая толпа слушает Иисуса целый день, и к вечеру Господь беспокоится о том, что не хочет отпустить их голодными, что надо накормить. У учеников всего пять хлебов и две рыбки, чтó это для такого множества! Но Господь говорит: вы дайте им есть - такое поручение от Господа, и, действительно, происходит удивительное умножение хлеба и рыбы, и ученики раздают народу, так что даже осталось полных пять коробов, происходит такое умножение хлебов.

 Но вскоре после этого в Евангелии от Иоанна говорится о том, что народ следует за Ним, идет, и Господь говорит: вы идете не потому, что видели знамение (там в переводе чудо, но на самом деле — знамение: не просто какое-то событие чудесное, а как знак чего-то очень важного), не потому идете, что видели чудо, знамение, а потому, что ели хлеб и насытились. Старайтесь не о пище тленной, не о том, что каждодневно, а о пище, которую даст вам Господь, Который дает жизнь вечную. То есть тот хлеб, который Господь дает, который дает в Евхаристии, который дает нам благодать Святаго Духа, которая наполняет не только нашу телесную, но и нашу духовную жизнь.

 И вот, конечно, это чудесное знамение лова рыбы тоже говорит о том, как много ученики по слову Господа приведут людей к Нему. Это, конечно, образ будущей Церкви, будущей проповеди, которая началась всего через двенадцать рассеянных и таких обескураженных учеников после смерти Спасителя, и, одушевленные Его Воскресением, встречей с Ним, благодатью Святаго Духа, они несут слово евангельское дальше и дальше.

 И удивительный вот этот момент, когда такое множество рыбы поймали, что даже наполнили обе лодки, так что они начали тонуть, и Петр говорит: Господи, выйди от меня, потому что я человек грешный - ужас объял его, чувство страха Божия, благоговение, такое благородное ощущение дистанции: когда, действительно, грешный человек встречается с таким чудом Божьим, он чувствует себя недостойным. Но Господь ему говорит очень важные слова: не бойся, отныне будешь ловцом человеков. И они оставляют эту всю рыбу и идут за Ним.

 Конечно, у нас возникает такой житейский вопрос: а что же с рыбой стало? Что же оставили всё? Но, понятно, что это тоже образ: когда идешь за Христом, на эти дары земные уже можно не обращать особого внимания, как-то с ними там разберутся, а идти именно за Христом. Вот такое удивительное, замечательное повествование — призвание учеников и провозвестие их будущего труда.

 Какое это имеет значение для нас? Значение очень понятное: и мы с вами тоже призваны быть апостолами, может быть, не такими, как Петр и Иоанн, но все-таки в меру нашего положения и наших возможностей. Мы тоже призваны своей жизнью и, если нужно, и своими словами помогать людям приходить ко Христу, призывать их приходить ко Христу. Конечно, для этого нужны и знания, и определенный такт, и прочее, а, самое главное, не просто слова, а то, какие мы — вот от этого зависит. Очень хорошо митрополит Антоний говорил, что человек не обратится по-настоящему к вере, если он на своем жизненном пути не встретит человека по-настоящему глубоко верующего, действительно, христианина. Мне посчастливилось нескольких людей вот таких встретить. И когда какие-то сомнения, думаешь: но вот они-то пошли, уж они куда лучше разбирались во всем, но они пошли, и тебе совсем не плохо за ними пойти.

 И еще следует сказать о том, что в апостольском чтении, отрывок из Второго послания к Коринфянам, где апостол Павел говорит о своей судьбе, это тоже такая иллюстрация судьбы проповедника, когда он говорит: мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся, - вот такой призыв для христианина: нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем — конечно, не золотом обогащаем, а духовными богатствами; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Вот это судьба апостола. И для нас это тоже призыв поддержки и утешения. Будем помнить об этом сегодняшнем призвании и относить это к себе, задумываться о том, насколько мы, действительно, идем вот так за Христом.

 И в связи с этим, конечно, еще хочется сказать о том, что переживаемое нами время пандемии — это время, которое совершенно справедливо можно назвать кризисом. Кризис по-гречески означает выбор, то есть трудная ситуация, в которой человек делает выбор: либо правильный, либо неправильный. К сожалению, нынешняя пандемия многим людям дает благочестивый предлог не ходить в храм. Ну что же, в храм не ходят, дома сидят, может быть, Евангелие читали, но нет, приходят и говорят: вот, я полгода не была, боялась. - А Евангелие читали? - Нет, как-то всё дела, то да сё. Прочесть одну главу из Евангелия — это семь минут, можно прочесть в метро, когда едем, по дороге. Можно выбрать время, потому что это каждый раз маленькая встреча со Христом, это каждый раз как некий экран, который защищает от всяких впечатлений внешних, которые в изобилии на нас нападают и с экранов телевизоров, и просто на улице, ну где угодно. Давайте все-таки этому следовать, это будет давать нам всегда поддержку, это всегда нам будет маленькая встреча, поддержка на каждый день. Когда говорят: вот, в евангельскую группу хожу, - это хорошо, но ведь мы кушаем не раз в неделю, тело мы питаем каждый день, по нескольку раз, так что и дух свой тоже хорошо бы питать хотя бы одной главочкой из Евангелия ежедневно. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт