Летопись Расписание Крещение
ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА Исповедь Катехизация
Жизнь прихода Наш храм Читать и слушать
Приходские встречи Контакты Старый сайт

 

Татьяна Рябинина. Елена Владимировна Вержбловская


Татьяна Рябинина

Елена Владимировна Вержбловская

(монахиня Досифея)

(1904 – 2000)

 

http://tapirr.com/images/person/verzhblovsk.jpgЯ несколько раз видела ее. Это не было знакомство. Но я бывала в доме на соседней улице, где она жила, пила с ней чай, называлаее Елена Владимировна, знала, что она монахиня Досифея. Тогда она была сильно старше, чем я сейчас, и практически слепая.

Поскольку я не справлюсь с регламентом, я сразу скажу, что уложилось в эту жизнь. Она жила так, будто в любой момент слышала: Учитель здесь и зовет тебя. Она  – потрясающее свидетельство того, что Бог рядом, что Он зовет каждого и творит чудеса в жизни тех, кто откликается. Она родилась в 1904 году, умерла в 2000, и вся история этого века прошла по ней всеми колесами. Арест, лагерь, чудом освобождение, гибель мужа в другом лагере, поиск храма, где ее поймут, подпольные священники, катакомбная церковь в Загорске (те самые «Катакомбы ХХ века»), схимонахиня Мария, тайный постриг – он был клятвой верности мужу и Христу, отец Александр Мень с его 8 лет и их семья, Екатерина Юрьевна Гениева с ее детства, спасение рукописи перевода «Улисса» Джойса, помощь отцу Александру в его трудах над «Сыном человеческим», техническая, конечно, – она стала его бессменной машинисткой, – печатание большинства тех самиздатских книг, которые он давал близким прихожанам, своя книга «Ты даруй мне силу», малые сестры, Клер и через всю жизнь – чудеса. Необыкновенное сочетание мистики и очень жесткой реальности.

С самого раннего детства она обладала поразительной чуткостью и вниманием к Божьему голосу.

Начало ХХ века. Воронеж. Разночинская еврейская семья, родители – врачи, атеистические разговоры. Девочку оберегают от религиозных бредней. И началось все, когда ей было 6 лет, со встречи со смертью. Дети гуляли по саду, набрели на умирающего петуха, видели, как он умер, и решили его похоронить. Мама рассказывает про цветочки, которые вырастут теперь на том месте. И все. А через несколько дней девочка говорит ей: «Мама, это неправда, что Бога нет. Он есть. Мы закопали только петушка, петушиного «я» там не было. «Я» не может умереть. Оно ушло к Богу. Где оно теперь, там будет и мое «я» и Митино тоже!». С тех пор она начала молиться. И с тех пор можно говорить о плодах. Мысли о Боге ее не оставляли.

В гимназии начался Закон Божий. Ее он страшно интересовал. Она должна была сидеть на уроках, но как еврейка не могла ни молиться, ни креститься, ни задавать вопросов. А она полюбила Христа, расспрашивала подружек о Нем и о церкви, просила принести ей крестик и Евангелие. Не счесть, сколько их в доме выбросили, но они снова появлялись где-нибудь под подушкой. Она стала тайно креститься, потом робко захаживать в Церковь. А в 11 лет в вечер перед Пасхой ее оставили одну дома. Отовсюду слышался колокольный звон, девочки-подружки все были в церкви и причащались, а она горько плакала. Потом сказала себе – глупая, чего ты плачешь? Вот – Бог и ты. Расскажи Богу все свои грехи, потом сама окрести себя и сама причастись. Что это значит, она не понимала, но так и сделала. В своей книге "Ты даруй мне силу..." она подробно описывает свое крещение. Это так трогательно, что не смешно. И вот главное. С той Пасхи чувство, что она новая и принадлежит Богу, не оставляло ее. Но в церкви она крестилась в 37 лет: мама взяла с нее слово, до ее смерти не креститься.

Дальше революция, переезд в Москву, своя семья, смерть матери… Она долго болела и в какой-то момент спросила: «А ты уверена, что там что-то есть?» А после смерти пришла к дочери во сне и сказала ей: «Я теперь живая. Была мертвая, а теперь жива».

Дальше второй брак, на этот раз несказанно счастливый. Они с мужем чувствовали такое родство, что называли друг друга: Близнец. Муж – Романович Игорь Константинович, переводил тогда Джойса (она была уверена, что посадили их за «Улисса». Рукопись перевода она позже передала Екатерине Юрьевне Гениевой, когда та уже выросла и пробивала первое издание Джойса).

2 ноября 1937 года обоих арестовали. Обвинение – участие в фашистской организации. Тут она еще раз убедилась, что она Божья. В книге она описывает свой допрос. Ее бил следователь, огромный детина, требуя подписать признание. Было больно и страшно. Она твердила: «Не подпишу, потому что это неправда». Вдруг страх ушел, после каждого удара она твердила: Spiritus dominat (дух побеждает). Очнулась на полу, вся в крови, тело страшно болело. Огромный следователь, склонившись над ней, говорил: «Ты такая маленькая, я могу убить тебя одним ударом. Подпиши» – «Не могу. Это неправда». – «Не знаю, что с тобой делать» – «И я не знаю». Он ее поднял, поставил на ноги, сам причесал и велел отвести в камеру. Победа. Дар огромной силы, который был с ней всю жизнь. Хотя ей дали те же 8 лет, что всем ее подельникам, подписавшим признание.

В лагере было до отчаяния трудно. Ночью в бараке, больная, в тяжелом унынии, она увидела во сне свою уже умершую маму, которая вошла, села к роялю (сон в лагере!) и бесконечно играла все ее любимые произведения. Отчаяние ушло. А позже мать пришла к ней еще раз и сказала: «Через 3 дня ты будешь на свободе. Оставшиеся 5 лет я взяла на себя. Запомни». И она запомнила, что чужое страдание можно взять на себя. Мистика, загадка. Но через 3 дня ее вызвали в контору и сказали, что ее дело пересмотрено и она свободна. Мужу дали 10. Он погиб в лагере под Рыбинском от голода. Ее, вернувшуюся из лагеря жену арестованного космополита, приютил, выдав за племянницу, дед Екатерины Юрьевны Гениевой.

Дальше читайте. Книга "Ты даруй мне силу..." или просто в интернете, набрав Е.В. Вержбловская.

 

Литература

Е.В. Вержбловская. «Ты даруй мне силу...»

Елена Вержбловская: «Близнец»

Елена Вержбловская Spiritus dominat forma. Альманах «Христианос», выпуск 2, 1993

Е. Гениева. «"Русская одиссея" Джеймса Джойса»

http://www.james-joyce.ru/articles/russkaya-odisseya-jeymsa-dzhoysa1.htm

 


Приходские встречи

5-7.10.2018. Учитель здесь и зовет тебя

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт