Летопись Расписание Крещение
ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА Исповедь Катехизация
Жизнь прихода Наш храм Читать и слушать
Приходские встречи Контакты Старый сайт

 

Анна Косова. Хранить мир в себе при любом повороте событий


Анна Косова

Хранить мир в себе при любом повороте событий

 

Не поддаваться агрессии. Учиться уважать и слушать другое мнение. «Наблюдайте как вы слушаете». Хранение сердца.

Мне бы хотелось сказать про 2 момента:

1. Про мир

В последней беседе с учениками Господь Иисус говорит: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам. Не так как мир дает, Я даю вам» (Ин 14.27).
А в послании к Филиппийцам сказано про «мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Флп 4.7).

То есть Господь предлагает нам мир, который превыше всех наших рассуждений, представлений и логики. Он Сам – единственный источник этого мира. И чтобы нам самим быть в мире, нам важно изо всех сил стараться быть с Ним на связи.
Связи, которая рождается из молитвы, идущей от сердца; от чтения Слова не потому что «надо», а потому что хочется слушать Любимого, вникать в Его слова, понимать – что Он говорит лично мне этими словами. Да и вообще из стремления уделять Ему время, время общению с Ним…

И это, по-видимому, дает стержень, который позволяет человеку быть адекватным своему призванию, быть свечечкой Божьей.

Думаю, каждый из нас сможет вспомнить тех, кто реально жил и живет ТАК. Ты смотришь на такого человека и просто чувствуешь какой-то особенный мир и устойчивость внутри него.

Я думаю, что с этими словами многие согласятся, но как это можно конкретно в жизни осуществить?

Духовная дочь Владыки Антония Сурожского, Фредерика де Грааф вспоминала, что Владыка советовал выкраивать 2-3минуты несколько раз в день, чтобы предстать перед Богом, как-то собраться, кратко помолиться Ему, попросить благословения.

И однажды она посетовала ему, что ее работа в тот период была настолько напряженной, и всё время среди людей, что единственное место, где она могла бы уединиться, было… в туалете. И она спросила – можно ли молиться в туалете? Владыка рассмеялся и сказал: можно!

Конечно, если у нас есть более подходящее место для молитвы, лучше воспользоваться им. Но важнее горячее стремление искать связи с Богом, стараться «ходить перед Ним», слышать Его… Состояние нашего сердца важнее того, ГДЕ мы находимся.

Рассказывали, что Владыка Антоний Сурожский, в пору когда он работал врачом, мог сказать пациенту: «Вы знаете, я сейчас теряю связь с Богом, теряю себя. Я сейчас встану на колени прямо около Вашей кровати и 3 минуты помолюсь своему Богу. А потом мы продолжим…»

2. Про то, чтобы слышать друг друга.

И второе, о чем мне хотелось бы сказать – что очень часто мы теряем внутренний мир, общаясь или слушая человека, с мнением которого мы никак не можем согласиться. Мы «влетаем» в эмоции, кровь ударяет в голову и мы уже не можем адекватно воспринимать этого человека.

И вот тут нам очень помогло бы умение слушать! Ведь не секрет, что часто мы не дослушиваем, потому что думаем уже о чем-то своем, или о том – как я ему сейчас отвечу и т.д.

Господь с грустью говорит о людях, которые имея глаза – не видят, имея уши – не слышат…

Как редко это случается, и как драгоценны эти случаи – когда тебя действительно услышали. И услышали не столько слова, сколько то – ЧТО ты хотел сказать.

—  — —

Как часто мы злимся на кого-то – ну как же он не видит! Ну как же он не понимает! А он действительно не видит!
Мы живем в разных жизненных обстоятельствах, почти что в разных мирах, и видим эти обстоятельства тоже по-разному.
И общение в духе любви и взаимоуважения может открыть что-то важное для обоих.

Для меня показателен пример, когда примерно год назад, когда только-только стали вводить ограничения из-за коронавируса, маски и прочее, моя коллега очень возмущалась. Она считала, что опасность сильно преувеличена и все эти меры – насилие над людьми непонятно с какой целью. У меня было противоположное мнение.
У нас обычно очень хорошие мирные отношения в коллективе, а тут страсти накалились так – думаю, сейчас подеремся!
И я в конце концов ей сказала: «Я не могу тебя переубедить, но давай я расскажу тебе, что вижу я». И я рассказала, как болели наши священники, дьяконы, служащие в храме… Какой у нас молитвенный список о болящих, который всё время пополняется… Как люди порой очень тяжело болеют… И это реальные люди – которых я знаю лично, или через одно-два рукопожатия.

Надо сказать, что она свою точку зрения не переменила, но меня услышала, за что я ей очень благодарна.
И действительно, ее мир, в большой степени, это – дом-друзья-работа. Слава Богу, там все были здоровы. У меня был другой опыт, и если бы мы не смогли поговорить об этом спокойно, мы бы этого не узнали.

—  — —

И последнее, о чем хотелось бы сказать:

У многих из нас есть близкие родственники, близкие друзья, которые, мягко говоря, не разделяют нашу веру, подсмеиваются, бывают агрессивными, а порой могут и тяжелыми сапогами пройтись. И это так больно!

Но мы же от них не отказываемся!
Мы продолжаем молиться о них и надеяться, что что-то переменится в их жизни. Верим, что Господь действует, Он посреди нас во все дни до скончания века, и каким путем Он ведет человека – это тайна.

Так может быть мы можем распространить этот подход и на нашу бОльшую семью – на Церковь, на братьев и сестер? И на весь мир тоже. Потому что Господь посреди нас.


Приходские встречи

13.03.2021. "На любовь свое сердце настрою..."

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт