в храме беда, форумчане, где вы?

Раздел для объявлений о том, что кому-то где-то требуется помощь.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, Алина

в храме беда, форумчане, где вы?

Сообщение nigrigor » 24 май 2011, 19:45

Написала несколько слов об избиении отца Иоанна (Власова), но интернет-сообщество молчит. Думаю, если мы будем замалчивать такие факты, лучше не станет. Об этом надо кричать! В центре Москвы бьют немолодого человека, священника, снимают это на мобильник, будут где-то показывать, хвастаться, а мы...
Не знаю, что делают в подобных случаях в Инете, может, дать информацию в ЖЖ? Откликнетесь, люди!
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Re: в храме беда, форумчане, где вы?

Сообщение Алина » 24 май 2011, 21:09

Я была просто в шоке, когда узнала. Но, что нужно сделать?
Беспредел полнейший.... Так горько.... Ужасно...
Может написать текст и каждый разместит его у себя в ЖЖ, или на страничке в соцсети?
Алина
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алина

Сообщение ТатьянаК » 24 май 2011, 22:52

И снова - избит наш священник... В январе 2007 года покалечили, выбросив из машины, отца Георгия. Откликов было немало, и вот теперь - отец Иоанн.
У меня нет ЖЖ, есть форум, где помогают попавшим в беду животным, но если человек попал в беду - помогут тоже. Могу там написать, но что это даст?
Есть ли информация, как отце Иоанн себя чувствует, насколько серьезные травмы, нужна ли помощь?
ТатьянаК
Пользователь **

Сообщение marina » 25 май 2011, 09:25

Действительно, какая конкретно нужна помощь? Я знаю людей, готовых откликнуться.
А есть ли свидетели? Была ли милиция?
marina
Пользователь **

Настоящее имя: Марина

Сообщение Андрей К » 25 май 2011, 10:00

У меня был такой случай. Мой сын возвращался из школы и когда он открыл дверь в подъезд на него напал человек и отобрал прямо в нашем подъезде мобильник. В принципе в нашем подъезде есть охранник, но в этот момент он вышел покурить во внутренний двор. Представьте мое состояние, когда мне ребенок все это рассказал...Конечно мне хотелось как то решить эту ситуацию, но все уже произошло. Внутренне я остановился только после того как несколько раз помолился за того человека, который напал на моего ребенка.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Tatjana » 25 май 2011, 12:06

Пожалуйста, расскажите подробнее, что происходит, кто нападает и избивает, нашли ли преступников :?: А чтобы привлечь внимание, мне кажется, нужно получить разрешение на проведение акции протеста, и чтобы собралось как можно больше людей. Нужно протестовать и добиваться изменений, ну нельзя все время думать, что кто-то другой все изменит к лучшему, когда жертвами становятся священники и дети - это уже предел :!: У меня всегда чувство неловкости, когда я тут "из-за бугра" выдаю призывы, к тому же я плохо ориентируюсь в обстановке, редкие и короткие приезды в Москву и разговоры с сестрой и подругами, конечно, мало. Буду делать, что могу, рассказывать здесь своим знакомым (но не немцам, наверное, ложный патриотизм :( ).
Андрей, как сын перенес это нападение, это ведь сильная моральная травма.
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Сообщение Андрей К » 25 май 2011, 12:36

Tatjana писал(а):Андрей, как сын перенес это нападение, это ведь сильная моральная травма.

Перенес нормально. Это мужские отношения. Тогда тот человек был сильнее чем он. Я говорю не о физической силе.
К сожалению мы часто не готовы к встрече со злом, а оно есть здесь на Зземле.

Кстате Таьяна Вы прочитали мой ответ на Ваш вопрос про банки?
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Алина » 25 май 2011, 12:39

А о.Иоанн был в рясе? Т.е. на него напали как на священника или это рядовое хулиганство?
Алина
Форумчанин ***

Сообщение nigrigor » 25 май 2011, 13:00

Была в храме, кое-что уточнила. Во-первых, на о. Иоанна напал один человек, говорят, маньяк или больной, но очень здоровый. Он повалил батюшку и избивал его ногами, при этом снимая на мобильник. Все это видела одна наша прихожанка, но была в таком шоке, что даже не могла закричать.
отец Иоанн обследован, у него легкое сотрясение мозга и гематомы. Предлагали госпитализацию, но он отказался. Отлеживается дома до субботы - у него служба.
Говорила с Сашей Кремлевым насчет объявления на сайте, но он ответил: -Пока отмашки не было.
Что мы можем сделать? Пока - кроме молитвы - ничего.
Спасибо всем, кто откликнулся!!!
Да, отец Иоанн был не в рясе, а в куртке. То есть, нападение рядовое, но умные люди говорят, что сатанисты чувствуют благодать и без рясы ( о. Иоанна недавно возвели в сан протоиерея) и потому нападают.
А милиция наша, как всегда, занята поборами на дорогах, потому мы и беззащитны.
Насчет помощи - может быть, обратиться к Саше Кремлеву, чтобы передал, что прихожане молятся за него, готовы помочь. Он наверняка знает его координаты - телефон и электронный адрес. Ну не может же человек, наш священник, исповедник, лежать один, а мы все в стороне?!!
Последний раз редактировалось nigrigor 26 май 2011, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Алина » 25 май 2011, 13:13

Конечно, надо поддержать, и молитвой , и письмом (я бы и вкусностями разными).
Только надо форму выбрать, чтоб было о. Иоанну приятно. А кто может написать текст?
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Tatjana » 25 май 2011, 16:28

Андрей К писал(а):
Кстате Таьяна Вы прочитали мой ответ на Ваш вопрос про банки?

Да, спасибо большое, когда прочитала, было уже так много постов на другую тему, что неловко было снова на себя внимание переключать. Я с вами согласна, есть банки, которые поддерживают социальные проекты, в такие можно приносить деньги.

Молюсь вместе со всеми за здоровье о. Иоанна.
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Сообщение МарияЛыпенко » 25 май 2011, 17:15

По поводу вкусностей - солидаризуюсь) Тут и текст не обязателен, имхо, "о. И. с любовью от прихожан" достаточно))
МарияЛыпенко
Форумчанин ***

Настоящее имя: МарияЛыпенко

Сообщение Галка » 25 май 2011, 22:28

Молюсь (как умею) о здравии о.Иоанна...
Насчет вкусностей - не переборщить бы...
Галка
Форумчанин ***

Настоящее имя: Галина

Сообщение Стафизагрия » 25 май 2011, 22:40

Присоединяюсь к молитвам об о.Иоанне.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение МарияЛыпенко » 25 май 2011, 22:45

Галин, не очень поняла насчет "не переборщить со вкусностями"(
Вы думаете, что не стоит что-либо готовить?
Я не знаток храмового этикета, поэтому спрашиваю.
МарияЛыпенко
Форумчанин ***

Настоящее имя: МарияЛыпенко

Сообщение Стафизагрия » 25 май 2011, 23:02

Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Галка » 25 май 2011, 23:10

"Не переборщить" - в смысле, если это сотрясение мозга - то иногда не очень-то хочется даже вкусностей... Лучше что-то легкое - типа свежих соков, морса и т.д.
Галка
Форумчанин ***

Настоящее имя: Галина

Сообщение nigrigor » 25 май 2011, 23:38

Ира, спасибо за информацию!!! Очень важные ссылки, а то было ощущение вакуума. Слава Богу, что дело под контролем.Только бы у отца Иоанна все обошлось! У меня тоже было сотрясение, так я месяц не могла читать и вообще переносить яркий свет. Остаточные явления до сих пор - ослабление зрения и головные боли.
Будем надеяться, что организм у отца Иоанна покрепче моего. А Саша Кремлев молчит, я ему написала, спрашивала эл. адрес или телефон о. Иоанна.
Может, наши молитвы и так дойдут, по небесному телефону!
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Алина » 25 май 2011, 23:41

Может в субботу после литургии собраться и передать о.Иоанну пакетик с вкусностями и открыточкой? Кто мог бы ему передать из храма?
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 26 май 2011, 08:43

Есть у нас в храме такая известная личность, Константин Семенов, дежурный по храму. Лена его знает: литератор, вел литклуб.
Я написала ему письмо. Может, он что знает, поскольку постоянно исповедуется у о.Иоанна и знаком с матушкой. В сб вс я работаю, в храме буду не скоро.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение nigrigor » 26 май 2011, 12:04

Набралась смелости и написала отцу Александру Борисову, чтобы он передал о. Иоанну слова поддержки и сочувствия от нас. Постараюсь быть в храме в субботу вечером.
А насчет той женщины, что не смогла от шока даже закричать, так со мной был похожий случай. У меня в троллейбусе вынули кошелек с деньгами и билетами в театр, я вышла вслед за воришкой, пыталась его остановить или позвать на помощь, но не могла ни крикнуть - голос пропал, ни побежать за ним - ноги стали, как ватные.
Во всей этой истории с отцом Иоанном ужасает больше всего, что это творится среди бела дня, в центре Москвы, и что это может случится с каждым из нас. Агрессивность в стране растет, а наказывают чаще всего, людей невиновных, тех, что под руку подвернулись.
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Вульфович Филипп » 26 май 2011, 14:20

Молюсь за отца Иоанна и за всех наших батюшек. Отец Иоанн настоящий мужественный человек, раз смог отслужить после этого Литургию. И что так мужественно переносит. Отца Иоанна я знаю, как человека молчаливого, сдержанного, очень кроткого душой.
Вспоминаю святого Серафима Саровского, которого также избили несколько крестьян-разбойников в лесу.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение nigrigor » 26 май 2011, 21:35

Ссылка на интервью о. Иоанна 6-летней давности http://www.pravoslavie.ru/guest/4646.htm
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Алина » 26 май 2011, 23:17

Я в субботу буду в храме, служить будет о. Иоанн. И после службы намерена подойти к нему и передать что-нибудь утешительное. Кто может со мной?
Алина
Форумчанин ***

Сообщение nigrigor » 28 май 2011, 15:09

Алина, напишите, был ли о. Иоанн? Как он?
nigrigor
{ *spirit* }

След.

Вернуться в Требуется Ваша помощь