О Постах.

Обсуждение правил и традиций церковной жизни. Вопросы, ответы, разъяснения

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: О Постах.

Сообщение Flicker » 19 дек 2008, 22:06

Marinova писал(а): А ведь их рукой Бог водил,а? :D
А вот это, мягко говоря, не факт.
Бог дает талант, а уж как человек им распорядится, на это его свободная воля.
Flicker
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Marinova » 19 дек 2008, 22:20

Думаю, что если большой ДАР, то вряд ли...Талант - да, согласна, но это часто случается, а вот ДАР. Я просто, наверное, не слишком точно высказалась в предыдущем посту. Хочу поделиться с Вами личным опытом - довольно страшным и...прекрасным. Попала год назад в Елабугу (куда стремилась давно - к Цветаевой!) Про все - долго рассказывать, да и очень личное. Хотя были потрясающие вещи - с рябиной и на кладбище, где могила ее неопознана. Но вот - главное.Жуткий маленький домик. Входишь, пригибаясь. Экскурсия из "теток" последней степени зрелости (пардон за сарказм - сама такая). Они - на выход , я - туда. Экскурсовод, заученно, показывая на поперечную балку в сенях:" А вот на этой балке Марина Ивановна и повесилась." Фотографируют....Показывает гвоздь " Вот на таком гвозде".... Не описываю всего (кому интересно напишу в личку), но ...только из окошка ее комнаты был виден храм, куда она в ПОСЛЕДНИЙ раз ходила. Там же и отпели ее. ВТОРИЧНО! Потому , что в первый раз Ариадна договорилась в лагере со священником и он отпел там. И оба раза, как МУЧЕННИЦУ. Да, самоубийца! Но, ведь Наташа неспроста спросила и про Карабчиевского.....Ведь от муки! И отпевали! Может, не будем так уж строго судить тех, у кого ДАР?
Marinova
Форумчанин ***

Настоящее имя: Юлия

Сообщение b612 » 19 дек 2008, 22:40

Flicker писал(а):

ИМХО никакой свободной воли небывает. Есть иллюзия свободы из за которой пришлось умереть Христу. Это сложно понять неподготовленному. Ева думала что станет более свободной если познает добро и зло. Адам думал что он может выбирать между послушанием и любовью к Еве. С их точки зрения это был свободный выбор, с точки зрения Бога их выбор был однозначно предопределён, как и всё на свете. Мы суетимся, думаем что от нас что-то зависит, а нужно избрать как говорил Иисус "благую часть" - Святой Дух и радость в человеколюбии.
Слишком сжато получилось, но можно будет разобрать по пунктам.
Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце.(А. Сент-Экзюпери)
b612
Пользователь **

Настоящее имя: b612

Сообщение Marinova » 19 дек 2008, 22:46

Астероид ( поскольку Вы так и не представились) , мне Вас, честно говоря, очень жалко! Да хранит Вас ГОСПОДЬ....
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Flicker » 19 дек 2008, 22:55

Marinova писал(а): Может, не будем так уж строго судить тех, у кого ДАР?
Вы все-таки не поняли. Судить самоубийцу будет Бог. Я сужу только - идеи в творчестве. Но и Божьем суде, я думаю, что просто факт наличия таланта не может служить индульгенцией. Терпение мук в определенной степени может, а врожденный талант - не может.
Я неспособна ужасаться как-то особенно нечеловеческим бытовым мукам Цветаевой (душевных мы не знаем), когда так жила вся страна, и в еще более скверных условиях. На днях перечитывала мемуары Мордюковой, про ее талантливую мать с восемью детьми и мужем-инвалидом, как она сама талантливая, лауреат Сталинской премии, жила в Лосинке в общаге без отопления, жила 11 лет в проходной комнате в коммуналке. Я боюсь плюнуть вам в душу, но я не могу как-то особенно за низкие потолки Цветаевой переживать.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 19 дек 2008, 22:58

Helena писал(а):
Flicker писал(а):12=6+6, 612 - почти 666.
......................................
А то, что пишется на православном форуме, имеет право быть прочитанным с точки зрения местных тараканов.

Найдено в Интернете:

Апокалипсис тудэй

- А можно ли стирать
Крестильную рубашечку?
- А можно ценник снять
С игрушки-черепашечки?

- Коль кризис, и гудеть
Мир начал о НАСДАКе,
Стоять или сидеть
Под фильмы о макаке?

- Сидите, не беда,
Но если бибисишный,
Тогда, конечно, да -
Покаяться нелишне.

- Ой, главное забыл!!!
Пошёл тут на рыбалку,
Трёх сомиков добыл
И нанизал на палку.

Пришёл домой. В мозгу
Мысль стала появляться,
Отвлечься не могу:
В розетке ж - двести двадцать!

А если вольтик сей
На сомиков умножить?!...
И возрастА детей
Приплюсовать?!.. Так, может?..

ЗВЕРИНОЕ ЧИСЛО!!!
В мозгу снаряд взорвался!
И горло обожгло,
И столик закачался...

- Без паники, релэкс!
Преодолеем это.
Засуньте в дудку кекс
И слушайте совета:

Взгляните в небо: вон
Ту сто сорок четыре.
Нет, в небо, не поклон!
Расставьте ноги шире.

Ну, видите? Так вот:
Какой атаки угол
Потребен там, чтоб взлёт
Прошёл не слишком туго?

Не буду мучить Вас -
Ну, градусов пятнадцать.
Их вычтите, и - класс,
Причин нет волноваться!

Хороший стишок,очень позабавил.Чего только в теме о постах не прочтешь.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Стафизагрия » 19 дек 2008, 23:04

Marinova писал(а):Астероид ( поскольку Вы так и не представились) , мне Вас, честно говоря, очень жалко! Да хранит Вас ГОСПОДЬ....

Его то че жалеть? Человек ищет,в пути.
А я бы Ольгу пожалела.Все у нее крестовые походы:то на гомеопатию,то на Карлсона,то на Экзюпери.Прямо никак не успокрится. Оль,а может вы тут просто нас веселите,скучно у нас,да?
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Marinova » 19 дек 2008, 23:19

В общем, Ирин, да...Теперь вот - на Цветаеву...Ольга, о каких Вы бытовых условиях?! Марина Ивановна (как и многие) и хуже жила, я просто рассказала о своем потрясении - ГДЕ погибла.... При чем тут Мордюкова?! А если о душе - так просто почитайте Цветаеву,а? И уж правда - Бог Вам в помощь!
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 19 дек 2008, 23:26

Marinova писал(а):В общем, Ирин, да...Теперь вот - на Цветаеву...Ольга, о каких Вы бытовых условиях?! Марина Ивановна (как и многие) и хуже жила, я просто рассказала о своем потрясении - ГДЕ погибла.... При чем тут Мордюкова?! А если о душе - так просто почитайте Цветаеву,а? И уж правда - Бог Вам в помощь!

Юля,спасибо вам за терпение и понимание.Вот истиная христианка без луквства. :)
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Marinova » 19 дек 2008, 23:44

:oops: :oops: :oops:
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Flicker » 20 дек 2008, 02:42

b612 писал(а):
Flicker писал(а):

ИМХО никакой свободной воли небывает. Есть иллюзия свободы из за которой пришлось умереть Христу. Это сложно понять неподготовленному. Ева думала что станет более свободной если познает добро и зло. Адам думал что он может выбирать между послушанием и любовью к Еве. С их точки зрения это был свободный выбор, с точки зрения Бога их выбор был однозначно предопределён, как и всё на свете. Мы суетимся, думаем что от нас что-то зависит, а нужно избрать как говорил Иисус "благую часть" - Святой Дух и радость в человеколюбии.
Слишком сжато получилось, но можно будет разобрать по пунктам.

Если без сарказма и так же сжато. Свобода - это осознанная необходимость, как я тут уже писала, это не коммунисты выдумали, это святоотеческое понимание свободы. Человек свободен быть соработником у Бога или отпасть. Человек был в рабстве у греха по причине пораженности первородным грехом, и даже праведники до Воскресения находились в аду. Христос умер за наши грехи, а не за иллюзии, и освободил нас от ига первородного греха. О чем думала Ева, нафантазировать можно много, но мне самым естественным кажется толкование, что Ева просто повелась на разводку змея. Ей задавали - она думала, что глупые, а на самом деле провокационные вопросы, - и использовала это по гордости для демонстрации своей осведомленности и значимости. Точки зрения Бога мы знать не можем ни при каком раскладе, пути его неисповедимы. С преопределением - это к мусульманам. "Благая часть" была - не Святой Дух, а внимание к словам Иисуса. О человеках в тот момент заботилась другая сестра, вовсе даже Марфа. Если человек пыль, грязь и пассивный материал, ни на что не влияющий, разбирать это смысла не вижу.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 20 дек 2008, 13:56

Flicker писал(а):Если без сарказма и так же сжато. Свобода - это осознанная необходимость, как я тут уже писала, это не коммунисты выдумали, это святоотеческое понимание свободы. Человек свободен быть соработником у Бога или отпасть. Человек был в рабстве у греха по причине пораженности первородным грехом, и даже праведники до Воскресения находились в аду. Христос умер за наши грехи, а не за иллюзии, и освободил нас от ига первородного греха. О чем думала Ева, нафантазировать можно много, но мне самым естественным кажется толкование, что Ева просто повелась на разводку змея. Ей задавали - она думала, что глупые, а на самом деле провокационные вопросы, - и использовала это по гордости для демонстрации своей осведомленности и значимости. Точки зрения Бога мы знать не можем ни при каком раскладе, пути его неисповедимы. С преопределением - это к мусульманам. "Благая часть" была - не Святой Дух, а внимание к словам Иисуса. О человеках в тот момент заботилась другая сестра, вовсе даже Марфа. Если человек пыль, грязь и пассивный материал, ни на что не влияющий, разбирать это смысла не вижу.

Ну,вот.Наконец все понятно и по-христиански.Но вот концовку не поняла.
"Благая часть" была - не Святой Дух, а внимание к словам Иисуса. О человеках в тот момент заботилась другая сестра, вовсе даже Марфа. "Оля,если можно,здесь поподробней пож-ста.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Flicker » 20 дек 2008, 14:14

Ира, а что здесь непонятно? Мария беседовала с Иисусом и бросила Марфу одну стряпать, убираться и накрывать на стол. Марфа устала, заботясь о людях. По воззрениям твердокаменного небожителя главное - исполниться Духом. Но в этом месте Евангелия ничего нет о Духе и чем исполняется Мария, "благая часть", на которую ссылается наш гость, - беседа с Иисусом, вполне реальная. И Иисус указал Марфе, что это не праздное безделье, как могло показаться, и она не вправе попрекать Его или сестру, что они забыли о ней или забыли о людях.
Расширенное и переносное толкование занятия Марии - молитва.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 20 дек 2008, 14:29

Flicker писал(а):Ира, а что здесь непонятно? Мария беседовала с Иисусом и бросила Марфу одну стряпать, убираться и накрывать на стол. Марфа устала, заботясь о людях. По воззрениям твердокаменного небожителя главное - исполниться Духом. Но в этом месте Евангелия ничего нет о Духе и чем исполняется Мария, "благая часть", на которую ссылается наш гость, - беседа с Иисусом, вполне реальная. И Иисус указал Марфе, что это не праздное безделье, как могло показаться, и она не вправе попрекать Его или сестру, что они забыли о ней или забыли о людях.
Расширенное и переносное толкование занятия Марии - молитва.

Понятно.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение b612 » 20 дек 2008, 20:06

Flicker писал(а):О чем думала Ева, нафантазировать можно много, но мне самым естественным кажется толкование, что Ева просто повелась на разводку змея. Ей задавали - она думала, что глупые, а на самом деле провокационные вопросы, - и использовала это по гордости для демонстрации своей осведомленности и значимости.
Не думаю что Ева была глупенькой девчушкой типа наших ПТУшниц. Так же не думаю что у неё был комплекс неполноценности, поэтому такое примитивное толкование мне кажется неправдоподобным.
b612
Пользователь **

Сообщение b612 » 20 дек 2008, 20:10

Flicker писал(а):.... Мария беседовала с Иисусом и бросила Марфу одну стряпать, убираться и накрывать на стол. Марфа устала, заботясь о людях. По воззрениям твердокаменного небожителя главное - исполниться Духом. Но в этом месте Евангелия ничего нет о Духе и чем исполняется Мария, "благая часть", на которую ссылается наш гость, - беседа с Иисусом, вполне реальная. И Иисус указал Марфе, что это не праздное безделье, как могло показаться, и она не вправе попрекать Его или сестру, что они забыли о ней или забыли о людях.
Интересно о чём таком важном могла разговаривать Мария с Иисусом ка не о стяжании Царства и Духа?
И не надо меня называть твердолобым, мне это неприятно.
b612
Пользователь **

Сообщение Marinova » 20 дек 2008, 20:34

У отца Георгия есть и о Марии , и о Марфе. И не в одной книжке, но хотя бы вот в этой: "И Свет во тьме светит".....Это я не к тому, что кто-то прав, кто -то - нет. К тому, что ИСТИНА - одна :D А мы еще пока только тут, сестрички мои дорогие...Че ж уж расставлять так резко везде свои "знаки препинания"?! Че там Мария, че Марфа.....Почитаем, подумаем, почувствуем....Тем более в ЕВАНГЕЛИИ все есть :D
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 20 дек 2008, 20:38

Marinova писал(а):А вот это, мягко говоря, не факт.

Думаю, что если большой ДАР, то вряд ли...Талант - да, согласна, но это часто случается, а вот ДАР. Я просто, наверное, не слишком точно высказалась в предыдущем посту. Хочу поделиться с Вами личным опытом - довольно страшным и...прекрасным. Попала год назад в Елабугу (куда стремилась давно - к Цветаевой!) Про все - долго рассказывать, да и очень личное. Хотя были потрясающие вещи - с рябиной и на кладбище, где могила ее неопознана. Но вот - главное.Жуткий маленький домик. Входишь, пригибаясь. Экскурсия из "теток" последней степени зрелости (пардон за сарказм - сама такая). Они - на выход , я - туда. Экскурсовод, заученно, показывая на поперечную балку в сенях:" А вот на этой балке Марина Ивановна и повесилась." Фотографируют....Показывает гвоздь " Вот на таком гвозде".... Не описываю всего (кому интересно напишу в личку), но ...только из окошка ее комнаты был виден храм, куда она в ПОСЛЕДНИЙ раз ходила. Там же и отпели ее. ВТОРИЧНО! Потому , что в первый раз Ариадна договорилась в лагере со священником и он отпел там. И оба раза, как МУЧЕННИЦУ. Да, самоубийца! Но, ведь Наташа неспроста спросила и про Карабчиевского.....Ведь от муки! И отпевали! Может, не будем так уж строго судить тех, у кого ДАР?

Юля, ещё раз большое спасибо Вам. Мне всё понятно, что сказали Вы. И не думайте, что напрасно Вы здесь написали о своём личном опыте. Если Вас не затруднит (когда время будет) напишите мне, пожалуйста (как сами предложили желающим - хватаю за слова) подробнее...
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Marinova » 20 дек 2008, 20:40

И кстати. Ольга, иногда БЕСЕДА важней, чем стярпать и накрывать на стол.А иногда - нет. Ведь не только Марии нужно было УСЛЫШАТЬ, но и ЕМУ быть УСЛЫШАННЫМ ( очень невдалеке уже от Голгофы...Если мы будем помнить, что Он - Богочеловек :) .....Здесь, как мне кажется, так внятно и просто показано как можно быть с Богом - делами своими ежеминутными ради ближних или созерцанием сердечным. И то, и другое - ДОРОГА....Здорово, когда и то, и другое, но...редко удается :)
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Flicker » 20 дек 2008, 20:44

b612 писал(а):
Flicker писал(а):О чем думала Ева, нафантазировать можно много, но мне самым естественным кажется толкование, что Ева просто повелась на разводку змея. Ей задавали - она думала, что глупые, а на самом деле провокационные вопросы, - и использовала это по гордости для демонстрации своей осведомленности и значимости.
Не думаю что Ева была глупенькой девчушкой типа наших ПТУшниц. Так же не думаю что у неё был комплекс неполноценности, поэтому такое примитивное толкование мне кажется неправдоподобным.
У Евы не было никакого опыта. То, как змей втянул ее в разговор, подначил на продолжение дискуссии, совершенно прозрачно и психологически достоверно. Комплексов там нет, а желание продемонстрировать эрудицию - есть. Эту гордыню в "прилоге" змею уже удалось раздуть и до греховного деяния.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение Flicker » 20 дек 2008, 20:55

b612 писал(а): Интересно о чём таком важном могла разговаривать Мария с Иисусом ка не о стяжании Царства и Духа?
И не надо меня называть твердолобым, мне это неприятно.
Твердокаменным, я сказала, во-первых, это соответствует ващему нику, во-вторых, я подозреваю у вас четкую, плотно связзанную и без очевидныз внутренних противоречий систему. Поэтому не предполагаю как-то ваше мнение поколебать, как и не предполагаю, что вы можете поколебать мое.
Говорить могла о чем угодно. Говорят, Бог рассказывает каждому только его историю. Может, она говорила, что у Лазаря изжога. Это принципиально неважно, важно, что она говорила с Ним.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 20 дек 2008, 21:15

Marinova писал(а):.....Здесь, как мне кажется, так внятно и просто показано как можно быть с Богом - делами своими ежеминутными ради ближних или созерцанием сердечным. И то, и другое - ДОРОГА....Здорово, когда и то, и другое, но...редко удается :)

Вот!!! Все время бьюсь,пытаясь сочетать то и другое :)
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Flicker » 20 дек 2008, 21:32

Marinova писал(а):И кстати. Ольга, иногда БЕСЕДА важней, чем стярпать и накрывать на стол.А иногда - нет. Ведь не только Марии нужно было УСЛЫШАТЬ, но и ЕМУ быть УСЛЫШАННЫМ
Совершенно согласна. Апостолы заснули на Голгофе.
Я просто хотела подчеркнуть (наши прихожане это знают), что в этом эпизоде Мария подает пример молитвы, а Марфа - человеколюбия. Хотела для нашего гостя указать, что не надо лишать Марфу ее части.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение b612 » 20 дек 2008, 21:50

Flicker писал(а):..... а Марфа - человеколюбия. Хотела для нашего гостя указать, что не надо лишать Марфу ее части.

(Лук.10:41)
41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.
(Лук.12:25)
25 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть?
26 Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?
b612
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 20 дек 2008, 22:04

ДЛя Иисуса были дороги и МАрфа,и МАрия,он любил одинаково их обеих.Это скажет вам,b 612,любой священник,любой человек,прошедший катехизацию. Конечно,Евангелие вы читали,но читать мало,важно еще,чтобы вам объяснили непонятные места.Это все равно что вы вместо школы пытались бы учиться самостоятельно.Отсюда и перегибы в вашем восприятии Писания.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Пред.След.

Вернуться в Традиции, обряды, правила