Как относиться к самоубийству?

Обсуждение правил и традиций церковной жизни. Вопросы, ответы, разъяснения

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Как относиться к самоубийству?

Сообщение lenchick » 27 окт 2007, 00:11

Самоубийство... Об этом много говорят, говорят разное... Кто-то считает самоубийц трусами, другие говорят о самоубийстве как о смелом поступке. Не знаю, чего здесь больше: страха или смелости. С одной стороны, человек поддается ужасу безвыходной ситуации, с другой - находит в себе силы вступить в полную неизвестность или, как он, может быть, считает, в желанное небытие. В любом случае, смерть - самое ужасное зло - становится менее страшной, чем жизнь...
Хочу рассказать одну историю. Недавно умер друг моего отца, точнее, покончил с собой... Этот человек был неизлечимо болен, и болезнь его прогрессировала довольно быстро, несмотря на то, что он следовал предписаниям врачей. В какой-то момент ему пришлось бросить работу, уйти на пенсию по инвалидности. Жить, конечно, стало еще труднее. Но он терпел, изредка подрабатывал, чтобы хоть как-то поддержать себя и свою старушку-мать. Все начало рушиться, когда встала угроза гангрены. А потом доктора действительно поставили его перед выбором: или ноги, или жизнь. Он не стал выбирать. Он предпочел уйти.
Да, конечно, это недоверие Богу. Это все тот же первородный грех, желание самому решать, что есть добро, а что - зло. И все же, я могу понять этого человека. Думаю я тоже не захотела бы стать обузой для престарелой матери. Испугалась бы ущербности...
Когда я думаю о самоубийстве отвлеченно, то, конечно, говорю, что это неприемлимо. А когда мысленно ставлю себя в подобное положение, уверенность сразу теряется и встает вопрос: если каждый человек имеет право на жизнь, то, может быть, каждый человек имеет право и на смерть?
Я не знаю. У меня нет ответа.
Люби Бога и поступай, как знаешь.
lenchick
Пользователь **

Настоящее имя: Елена

Re: Как относиться к самоубийству?

Сообщение Нат. » 27 окт 2007, 04:12

Маяковский. Цветаева. Карабчиевский. Ю. Друнина. Г. Шпаликов. Это чтоб все представили себе конкретные личности. Ещё есть имена - просто не могу сейчас вспомнить. Эти люди обречены? Я не верю. Мне кажется, совершив это, они т а м уже встречаются со Христом. И Он нежно, со страданием, с любовью непостижимой смотрит на них; вряд ли что-то говорит... и они сразу понимают, КАК Он любит их, им сразу открывается весь ужас смерти ЕГО... И что, они откажутся, уже там, идти за Ним? Нет! Но услышат призыв Его и поймут Его всепрощение...
И в эти имена мы вставляем имена своих близких, которые страдали невыносимо, которые невозможно устали, изнемогли в своей Гефсимании. Они настолько глубоко повержены в страдание, что не могут видеть ничего, кроме него, у них просто нет такой возможности. И Иисус даёт им такую возможность уже т а м.
Я специально назвала людей, которые не были психически больны на протяжении своей жизни.
Почему говорят, что этот грех "непрощаем"? Якобы потому, что человек не успеет покаяться. Успеет! Уже непосредственно пред Господом.
А ещё я почти уверена в том, что в последние секунды, когда ничего нельзя уже остановить, эти люди вспышкой осознают, что делают они - и раскаиваются. (помните Анну Каренину?)
Замечательный французский святой, о. Жан Мари Вианней, сказал в ответ рыдающей женщине, муж которой бросился с моста и утонул (на её слова, что за него теперь и молиться нельзя): "Молись за него! Он успел пожалеть о том, что сделал, когда падал в воду".
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение lenchick » 27 окт 2007, 06:37

Нат. писал(а):Почему говорят, что этот грех "непрощаем"? Якобы потому, что человек не успеет покаяться. Успеет! Уже непосредственно пред Господом.

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что в католическом богословии как-то лучше развита тема Чистилища. Действительно, очень хотелось бы, чтобы существовало "место", где можно было бы обратиться к Богу уже после земной кончины. Мне очень понравилось, как описывает Чистилище Л. Улицкая в своем романе "Казус Кукоцкого".
О самоубийцах, конечно, всегда отдельный разговор... Но мне думается, что Господь гораздо милосерднее, чем мы можем Его себе представить. Ведь Он хочет спасти всех...
Люби Бога и поступай, как знаешь.
lenchick
Пользователь **

Настоящее имя: Елена

Сообщение Анастасия » 27 окт 2007, 22:16

lenchick писал(а): Когда я думаю о самоубийстве отвлеченно, то, конечно, говорю, что это неприемлимо. А когда мысленно ставлю себя в подобное положение, уверенность сразу теряется и встает вопрос: если каждый человек имеет право на жизнь, то, может быть, каждый человек имеет право и на смерть?

я верю в то, что ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ дает Бог.
это его воля и время выбирает только он.
больше никто.
не смотря на то, что много раз я была на грани этого шага, я никогда его не сделала, в понимаю, что СЕБЯ я обмануть не могу.
я верю в то, во что я верю.
и знаете я не пожалела.
Анастасия
Пользователь **

Сообщение Анастасия » 27 окт 2007, 22:20

lenchick писал(а):
Нат. писал(а):Почему говорят, что этот грех "непрощаем"? Якобы потому, что человек не успеет покаяться. Успеет! Уже непосредственно пред Господом.

Но мне думается, что Господь гораздо милосерднее, чем мы можем Его себе представить. Ведь Он хочет спасти всех...

спасибо вам за эти слова.
я думаю, что Господь бесконечно милосерден.
но когда я представляю как я ему говорю, например, ну ты понимаешь, у меня не было вообще денег и я не могу быть с любимым человеком, я просто не могла так жить.... мне становится стыдно.
он конечно поймет, но мне-то стыдно.
Анастасия
Пользователь **

Сообщение Liza » 27 окт 2007, 22:32

Хорошая тема. Сегодня нашла умную мысль в одной книжке, что ад - это когда не остается надежды. А человек кончает с жизнью, котогда в этом мире у него тоже нет надежды. Вывод, что самоубийство - это ад для человека здесь на земле, а что будет там я не знаю.
Liza
Пользователь **

Сообщение Нат. » 28 окт 2007, 00:21

"Когда жизнь перестает быть милою, для чего же жить?

- Ты впадаешь в большой грех, если умрешь сам.

- Дьяволы: да заглянули ли вы в тоску мою, чтобы учить теперь, когда все поздно. Какое дело мне до вас? Какое дело вам до меня? И умру и не умру - мое дело. И никакого вам дела до меня.

Говорили бы живому. Но тогда вы молчали. А над мертвым ваших речей не нужно ".

В.В. Розанов
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 28 окт 2007, 01:12

М-да,тема хорошая. КТО дал нам понятие 7 смертных грехов? КТО очертил круг? Ему и решать...
Немного путаем абсолютно разные понятия- как Бог относится к самоубийству и как мы относимся?
Могу понять (эх, не то слово!!) самоубийство при мучениях от неизлечимой болезни. Но где-то читала - у О.Георгия?о.Александра? К стыду своему не помню...Есть в православной церкви чин (если я это правильно так называю), когда по согласованию с больным человеком и его родственниками, священнослужитель читает у постели больного определенные молитвы, моля Господа прекратить страдания больного и забрать его в мир иной.
Все остальное..Ну.что-то причин не нахожу.Хотя они есть наверное.Не хочу быть категоричной, но пока не вижу их.
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Дмитрий » 28 окт 2007, 09:54

Есть в том вопросе еще одна сторона, о которой, наверное, не стоит забывать - это близкие, которые остаются. Особенно если они остаются с сознанием, что это все для того, чтобы им не быть в тягость...
Дмитрий
Пользователь **

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение Нат. » 28 окт 2007, 22:51

Ольга писал(а):М-да,тема хорошая. КТО дал нам понятие 7 смертных грехов? КТО очертил круг? Ему и решать...

А кто сказал, что именно этот грех "непрощаем"? Господь такого не говорил. Всё это выводы из выводов.
Дмитрий, конечно, абс. верно сказал о важности в этом вопросе положения оставшихся ближних. Меня бы именно это останавливало, а не страх посмертного воздаяния. Но действительно, люди делают это "вне ума"; кажется, о.Г. писал, что все самоубийства, за ничтожным исключением, совершаются в момент временного помешательства. Поэтому почти за всех можно и нужно молиться. А те, которые делают это хладнокровно (есть ли такие) - просто нелюди, у них нет обыкновенных человеческих качеств, что ли...
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 29 окт 2007, 00:01

Так мы о чем,Наташа? ;)
Простит ли Бог самоубийство или как мы относимся к этому вопросу?
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 29 окт 2007, 00:02

И о том, и о другом.
А ты не согласна со мной?
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 29 окт 2007, 00:05

Нат. писал(а):А ты не согласна со мной?

Наталья,имей совесть! :P :P Я с тобой практически всегда согласна! Просто уточнила... ;)
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 29 окт 2007, 00:08

ну ты что! Я не имела мысли тебя обидеть! :oops: И так хочется, чтобы ты сказала сама, что ты думаешь!
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 29 окт 2007, 00:15

Нат. писал(а):ну ты что! Я не имела мысли тебя обидеть! :oops: И так хочется, чтобы ты сказала сама, что ты думаешь!

Да я знаю, Натальюшка!Что думаю? Не хочу быть категоричной...Но мне легче принять временное помешательство, чем потерю веры в волю Бога.
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 29 окт 2007, 00:25

Да, принять легче. А если человек вообще не верил всю жизнь?
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 29 окт 2007, 00:34

Тогда для него самоубийство-не грех.
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 29 окт 2007, 00:56

Получается, что из тысяч самоубийств только одно, может, будет являться грехом. И то, после смерти тот человек, увидев Христа, наверное, поймёт свою ошибку...
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 29 окт 2007, 12:54

ПРедлагаю участникам темы заглянуть в тему "О.Александр Мень. Наследие".Там я привела цитаты о.Александра о самоубийстве. Что до моего мнения, то я полностью с ним согласна. Даже случай смертельной болезни-это не оправдание.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Helena » 29 окт 2007, 14:13

Стафизагрия писал(а):ПРедлагаю участникам темы заглянуть в тему "О.Александр Мень. Наследие".Там я привела цитаты о.Александра о самоубийстве. Что до моего мнения, то я полностью с ним согласна. Даже случай смертельной болезни-это не оправдание.

Ирина!
Какой смысл Вы вкладываете в слова "это не оправдание"? Библейский или бытовой? В любом случае - от них веет судом. В словах же о. Александра Меня, приведенных Вами, - нет вердикта, только боль и жалость: " Но те, кто сознательно как бы бросает в лицо Богу священный дар жизни, совершают не то чтобы юридический грех-они попадают в какую-то петлю времени, они нарушают линии жизни, и здесь какие-то ужасные последствия должны быть".

С другой стороны, табу на самоубийство - великая вещь. Меня в свое время удержало (душевный ад, в котором я оказалась, - действительно был адом, и я больше всего на свете боялась лишиться рассудка и в умопомрачении покончить с собой). Полагаю, что удержало многих и многих...

Самоубийство, с моей точки зрения, это в первую очередь вызов нам: где мы были, чем поддержали, готовы ли были взять на себя часть невыносимого груза?
Соглашаюся с о.А.М. относительно "ужасных последствий", но верю, что Господь со-страдает страждущим и ТАМ лечит их израненные души. Но как это происходит, разве кто-нибудь может сказать?
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 29 окт 2007, 14:59

Helena писал(а):
Стафизагрия писал(а):ПРедлагаю участникам темы заглянуть в тему "О.Александр Мень. Наследие".Там я привела цитаты о.Александра о самоубийстве. Что до моего мнения, то я полностью с ним согласна. Даже случай смертельной болезни-это не оправдание.

Ирина!
Какой смысл Вы вкладываете в слова "это не оправдание"? Библейский или бытовой? В любом случае - от них веет судом. В словах же о. Александра Меня, приведенных Вами, - нет вердикта, только боль и жалость: " Но те, кто сознательно как бы бросает в лицо Богу священный дар жизни, совершают не то чтобы юридический грех-они попадают в какую-то петлю времени, они нарушают линии жизни, и здесь какие-то ужасные последствия должны быть".

Елена, никакого осуждение в употребленном мною слове "не оправдание" нет.Наоборот, до недавнего времени я так и считала, что в случае неизлечимой болезни лучше уйти из жизни, чем мучаться.Но другое дело:а как же близкие? Ведь они будут чувствовать вину, что не помогли? ТЕперь, придя к вере, я так не считаю.КАкой смысл:библейский или бытовой вложен в это слово-не знаю. Смысл в том, что считаю самоубийство недопустимым, даже если речь идет о смертельной болезни, что жизнь ценна в любой период.А тяжелая болезнь-не причина для добровольного ухода.Хотя и в этом случае я ни в коем случае не осуждаю самоубийцу, а буду испытывать острую жалость и сожаление. Стало быть, оправдание-это попытка понять, осмыслить, согласиться. Понять могу, согласиться нет. Отсюда и "не оправдание".
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Ангелина » 29 окт 2007, 23:18

Liza писал(а): ад - это когда не остается надежды.

" Но те, кто сознательно как бы бросает в лицо Богу священный дар жизни, совершают не то чтобы юридический грех-они попадают в какую-то петлю времени, они нарушают линии жизни, и здесь какие-то ужасные последствия должны быть"

Знаете, есть такой фильм американский - "Куда приводят мечты". Не шибко интеллектуальный, не претендующий на какие-то богословско-философские рассуждения, со множеством спорных моментов... Но одна мысль там раскрыта, я считаю, блестяще: самоубийца обрекает себя на вечные муки, потому что сам не может себя простить. Никогда...Это петля времени, это бесконечный ад, нет надежды - потому что человек не может себе её позволить... Но выход всё-таки есть - это Любовь. Любовь к этому человеку и тех, кто уже ТАМ, и тех, кто ещё ЗДЕСЬ.
Моё личное мнение: конечно, грех... - но от этого никто не застрахован! Мы не можем прожить жизнь этого человека, и смотреть на ситуацию его глазами, и переживать это всё так же, как он - значит, не можем и осуждать! Молиться надо, верить надо, надежду не терять - ради него... И никто меня в этом не разубедит.
Ангелина
Пользователь **

Сообщение Нат. » 29 окт 2007, 23:31

Ангелина писал(а):
Liza писал(а): ад - это когда не остается надежды.

" Но те, кто сознательно как бы бросает в лицо Богу священный дар жизни, совершают не то чтобы юридический грех-они попадают в какую-то петлю времени, они нарушают линии жизни, и здесь какие-то ужасные последствия должны быть"

Знаете, есть такой фильм американский - "Куда приводят мечты". Не шибко интеллектуальный, не претендующий на какие-то богословско-философские рассуждения, со множеством спорных моментов... Но одна мысль там раскрыта, я считаю, блестяще: самоубийца обрекает себя на вечные муки, потому что сам не может себя простить. Никогда...Это петля времени, это бесконечный ад, нет надежды - потому что человек не может себе её позволить... Но выход всё-таки есть - это Любовь. Любовь к этому человеку и тех, кто уже ТАМ, и тех, кто ещё ЗДЕСЬ.
Моё личное мнение: конечно, грех... - но от этого никто не застрахован! Мы не можем прожить жизнь этого человека, и смотреть на ситуацию его глазами, и переживать это всё так же, как он - значит, не можем и осуждать! Молиться надо, верить надо, надежду не терять - ради него... И никто меня в этом не разубедит.

Мне, кажется, по-другому христианин настоящий и не может чувствовать. Именно молиться и верить! А не говорить испуганно-уныло: "А... Но он (она) же с собой покончил... А за самоубийц молиться нельзя, вы знаете? Ни в коем случае. Вот я читала: один старец стал молиться за самоубийцу, так ему Сам Господь явился......" и т.д.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Helena » 29 окт 2007, 23:46

Ангелина писал(а): Моё личное мнение: конечно, грех... - но от этого никто не застрахован! Мы не можем прожить жизнь этого человека, и смотреть на ситуацию его глазами, и переживать это всё так же, как он - значит, не можем и осуждать! Молиться надо, верить надо, надежду не терять - ради него... И никто меня в этом не разубедит.

Ангелина, я с Вами!
Только с одним уточнением: самоубийство одного человека - результат греха всего человечества, в которое входим и мы, совокупного Адама, отпавшего от Бога и неживущего Его Любовью. Лекарство - только Любовь. А про индивидуальный чужой грех помолчим: дело Господа и этого человека. Впрочем, последнее - не к Вам.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Ангелина » 29 окт 2007, 23:51

Helena писал(а):Только с одним уточнением: самоубийство одного человека - результат греха всего человечества,

Да, именно так.
Ангелина
Пользователь **

След.

Вернуться в Традиции, обряды, правила