Как относиться к самоубийству?

Обсуждение правил и традиций церковной жизни. Вопросы, ответы, разъяснения

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: Как относиться к самоубийству?

Сообщение b612 » 23 дек 2008, 18:19

Flicker писал(а):ваши представления о Христе наверняка сильно отличаются от православного Символа веры, даже если формально вы признаете божественность Христа.
отличаются, но не думаю что критически
Flicker писал(а):"Все мое-твое" - эта притча не о Христе, а о зависти и пошлости старшего сына.
Думаю именно эта притча достаточно универсальна она показывает практически все основные стороны отношений между отцом и сыновьями, сыновей между собой и отношения всех их к греху.
Flicker писал(а):По вашим ссылкам. Попробую более четко выразить......
Из вашевго объявнения я ничего не понял, понял только попытку утвердить оправдание делами. (Иоан.6:65) И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце.(А. Сент-Экзюпери)
b612
Пользователь **

Настоящее имя: b612

Сообщение Flicker » 23 дек 2008, 18:38

b612 писал(а):именно эта притча достаточно универсальна она показывает практически все основные стороны отношений между отцом и сыновьями, сыновей между собой и отношения всех их к греху.
Она ничего не говорит об отношениях Отца и Сына.

b612 писал(а):Из вашевго объявнения я ничего не понял

Очень грубо: быть вседержителем - значит умыть бродягам ноги, судить мир - предоставить каждого на суд его совести.
Flicker
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Marinova » 23 дек 2008, 18:46

"Суд из страха перед судьей превращается в "самосуд" из страха огорчить Бога. В этом кризис, перелом, совершающийся в мире."
Flicker

Вот! Согласна! Добавила бы только к "из страха огорчить Бога" - свою вполне осознаваемую вину перед НИМ за эти огорчения, сиречь - совесть....Что, впрочем, одно и то же :)
Marinova
Форумчанин ***

Настоящее имя: Юлия

Сообщение b612 » 23 дек 2008, 20:11

Flicker писал(а):
b612 писал(а):именно эта притча достаточно универсальна она показывает практически все основные стороны отношений между отцом и сыновьями, сыновей между собой и отношения всех их к греху.
Она ничего не говорит об отношениях Отца и Сына.
Да наверно, но ОНИ тоже ведь между собой отец и сын :)
Flicker писал(а):
Очень грубо: быть вседержителем - значит умыть бродягам ноги, судить мир - предоставить каждого на суд его совести.
Мне нравится даже очень.
b612
Пользователь **

Сообщение Flicker » 23 дек 2008, 23:01

b612 писал(а):
Flicker писал(а):
Мне нравится даже очень.
Тут надо не упускать нюанс: Христос не просто не дал покарать или сам не покарал грешницу, а сказал "Иди и больше не греши", но и состояние ее совести изменилось после того, как она увидела глаза Иисуса. Суд состоит не только в неосуждении, но и в том, что совесть в мире становится в течение этого кризиса более чувствительной.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение b612 » 24 дек 2008, 10:13

Flicker писал(а):
b612 писал(а):
Flicker писал(а):Очень грубо: быть вседержителем - значит умыть бродягам ноги, судить мир - предоставить каждого на суд его совести.
Мне нравится даже очень.
Тут надо не упускать нюанс: Христос не просто не дал покарать или сам не покарал грешницу, а сказал "Иди и больше не греши", но и состояние ее совести изменилось после того, как она увидела глаза Иисуса. Суд состоит не только в неосуждении, но и в том, что совесть в мире становится в течение этого кризиса более чувствительной.
Вот любите вы мистические вещи типа "увидела глаза" или "совесть стала более чувствительной".
Не является ли этот акцент на оценку чужого поведения следствием излишнего акцента на собственные усилия? Мы можем участвовать в процессе спасения других исключительно только отражая Его любовь потому, что мы сами не можем являться источником любви, как бы ни старались.
b612
Пользователь **

Сообщение Flicker » 24 дек 2008, 15:55

Без собственного усилия ничего невозможно, на это общее место мне даже стыдно что-то говорить.
Мужчины, собравшиеся забивать камнями осужденную ими женщину, проделали серьезную внутреннюю работу, прежде чем положили камни и ушли. В этой переоценке ценностей нет никакой мистики. Можно углядеть какую-то мистику во встрече Христа Павлом по дороге в Дамаск, а можно посчитать волшебные аксессуары мелочью по сравнению в тем, что совершилось в Душе Савла, когда он стал Павлом. Такие преображения обращенных в веру людей происходят ежедневно. В этом, конечно, есть мистика, только мы с вами под этим понимаем совершенно разные вещи.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение b612 » 24 дек 2008, 16:09

Flicker писал(а):Без собственного усилия ничего невозможно, на это общее место мне даже стыдно что-то говорить.
Я не сказал что собственные усилия не нужны. Я сказал не нужен ИЗЛИШНИЙ акцент на них.
Flicker писал(а):Такие преображения обращенных в веру людей происходят ежедневно. В этом, конечно, есть мистика, только мы с вами под этим понимаем совершенно разные вещи.
Мистика в моём понимании это то, что не поддаётся объяснению на нашем уровне знаний, это область чудес.
b612
Пользователь **

Сообщение Flicker » 24 дек 2008, 19:18

b612 писал(а):
Flicker писал(а):Без собственного усилия ничего невозможно, на это общее место мне даже стыдно что-то говорить.
Я не сказал что собственные усилия не нужны. Я сказал не нужен ИЗЛИШНИЙ акцент на них.
Здесь акцент только один. Своей силой мы ничего творить не можем. Но без усилия, решимости стучать, пока не откроется, перемен не произойдет. Православное понимание этого, например, отражено в иконе "Чудо Георгия о змие", где св. Георгий держит копье в раскрытой ладони, он его не сжимает, копье лежит свободно. Но чтобы поразить змея, копье все-таки должно лежать в ладони тренированного (телом и духом) воина.

Нет ловли положения стрелки указателя акцента в каком-то промежуточном положении, есть только крайнее, полностью то - и полностью это.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение Flicker » 24 дек 2008, 19:37

b612 писал(а): Мистика в моём понимании это то, что не поддаётся объяснению на нашем уровне знаний, это область чудес.

Чудеса - это просто, это Гарри Поттер и то, чего ищет род лукавый и прелюбодейный. Мистика - это (в меру моего христианского понимания) переживание действия Духа, которые могут быть и никак не связаны с материальными чудесами, а могут быть связаны, но на деле обнаруживать внутреннюю их в Духе естественность. Мистик видит тАинственное очевидным.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение b612 » 24 дек 2008, 20:25

Flicker писал(а):Здесь акцент только один. Своей силой мы ничего творить не можем. Но без усилия, решимости стучать, пока не откроется, перемен не произойдет.
Акценты всётаки многие ставят поразному. Нужно постоянно тренироваться чтобы когда-нибудь потом так постучаться чтобы дверь не устояла. Или нужно стучаться в меру сил но постоянно. А может стучаться только когда жизнь прижмёт. Или так жалеть и любить людей и творить мир, что сразу оказаться внутри.
Вобще-то мне кажется там в 7 глава Матфея вся о мудрости а не о спасении или покаянии.
b612
Пользователь **

Сообщение Flicker » 25 дек 2008, 10:16

Кто-то ставит. Но сказано, Бог не в силе, а в правде. Здесь нет места для смещения акцентов.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение child » 28 янв 2009, 22:31

Я вспоминаю случай, который мне рассказывал мой отец о своей неудавшейся попытки самоубийства.

Он был (и есть, Слава Богу) весьма и весьма здоровым и спортивным человеком, занимался моржеванием, а также любил охоту.

Когда они были на грани развода с моей мамой, отец, расстроенный тем, что его никто не понимает, пошел в лес прихватив ружье. Он решил застрелиться. И вот в лесу сел он на пенек, положил в сторонке ружье и верхнюю одежду.…Вдруг он услышал хруст ветвей (а была зима) и рычание.

«Шатун» - промелькнуло у него в голове, и он сделал такого стрекача, что забыл даже про ружье и одежду… Он бежал долго, пока окончательно не заблудился.

Быстро стемнело, и у него была масса времени подумать о том, как он все-таки хочет жить:).

Вот такую историю рассказал Роман Щетенко, что происходило в сердце его отца мы можем только догадываться.

Думаю, не со страниц Священного Писания, Господь обратился к нему:

«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.» (Втор.30:19,20)

А впрочем, того не знаю…просто верю.
child
Пользователь **

Настоящее имя: вадим

Пред.

Вернуться в Традиции, обряды, правила