Как относиться к самоубийству?

Обсуждение правил и традиций церковной жизни. Вопросы, ответы, разъяснения

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: Как относиться к самоубийству?

Сообщение Нат. » 30 окт 2007, 00:32

Т.е. все мы в определённом смысле виновны в таких смертях. И все мы обязаны молиться друг о друге, чтобы удержать друг друга часто на самом краю пропасти. Молиться и помогать - делом, разговором, просто улыбкой, чтобы не дать почувствовать человеку, который рядом с нами (не обязательно в семье или среди друзей - а даже на той же работе, когда мало знакомы ), что он абсолютно, катастрофически одинок; что есть другой, которому ты можешь сказать два слова, и это высказанное спасёт, может, от смерти... И об этом надо помнить каждый день, когда идёшь на работу, когда часто уже нет сил и желания выслушивать такие нудные, такие противные и надоевшие жалобы сотрудницы - о личной жизни, которая идёт прахом и т.д.
Я написала об этом,п.ч. сама в такой ситуации сейчас: одна женщина, с которой мы работаем в одной комнате, всё рассказывает и рассказывает, и такое личное, и такое неприглядное... И как-то всё это буднично, как-то ничего особенного... Но, может, это ей просто помогает жить?! Ей обязательно нужно всё это высказать? Вдруг (а она человек довольно нервный, немного "со странностями") совершится то (хотя представить себе невозможно) с ней, о чём мы здесь рассуждаем? А ведь как часты "после" такие разговоры - "Да неужели? А ведь не было похоже, что...." "Да она такая тихая была..."
Я никак не хочу преувеличивать проблему, но всё-таки как часто мы недооцениваем серьёзность положения; как часто бежим,п.ч. "у самого проблем по горло, тут ещё эта..."
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Helena » 30 окт 2007, 14:33

Нат. писал(а):Т.е. все мы в определённом смысле виновны в таких смертях. И все мы обязаны молиться друг о друге, чтобы удержать друг друга часто на самом краю пропасти. Молиться и помогать - делом, разговором, просто улыбкой, чтобы не дать почувствовать человеку, который рядом с нами (не обязательно в семье или среди друзей - а даже на той же работе, когда мало знакомы ), что он абсолютно, катастрофически одинок; что есть другой, которому ты можешь сказать два слова, и это высказанное спасёт, может, от смерти.....................
одна женщина, с которой мы работаем в одной комнате, всё рассказывает и рассказывает, и такое личное, и такое неприглядное... Но, может, это ей просто помогает жить?................. Вдруг (а она человек довольно нервный, немного "со странностями") совершится то (хотя представить себе невозможно) с ней, о чём мы здесь рассуждаем? А ведь как часты "после" такие разговоры - "Да неужели? А ведь не было похоже, что...." "Да она такая тихая была..."
Я никак не хочу преувеличивать проблему, но всё-таки как часто мы недооцениваем серьёзность положения; как часто бежим,п.ч. "у самого проблем по горло, тут ещё эта..."

Наташа!
С этим надо бы поосторожнее. Я сама из тех, кто подставляет жилетку, плечо и пр. Неоднократно попадала в капкан к нытикам-вампирам. А еще есть такая нехорошая вещь, как "созависимость", слышали, наверное?

Бывает, что человек оказался в тяжелой ситуации, не может справиться с грузом навалившихся проблем (физически, психологически). Не каждый может помочь, особенно в том, чтобы разобраться. Но вот встретишь просто улыбку - и возвращается надежда, приходят силы (проверено на себе).

А есть больные люди (даже не будем брать случаи с шизофренией - много еще бывает разного). Здесь нужен специалист (психолог, психотерапевт, психиатр). А брать на себя то, что выше сил - стоит ли? Я совсем не уверена, что такие люди хотят изменения ситуации. Иногда кажется, что это так немного - выслушать, а незаметно оказываешься в плену их патологии. И им не помогаешь - и самой хуже становится. А вот молиться за них- да. И обязательно просить у Бога мудрости, чтобы уразуметь, как нам с ними быть. И сил. И хорошо бы еще уметь отличать первых от вторых.

Мне кажется, надо открыть отдельную тему. Хорошо бы услышать, что скажут психологи и священники.
Если присоединяетесь - подумате, как лучше сформулировать вопрос. М.б. "Что нам делать, когда нас грузят своими проблемами?". А я - убегаю, вернусь поздно.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 30 окт 2007, 15:19

Да, Елена! Вы правы абсолютно. И часто так трудно увидеть, нужен ли ты действительно человеку.... Это сложно. Спасибо Вам за вразумление. Слава Богу, что "созависимости" у меня нет, это точно. К тому же мой родной эгоизм меня бережёт. :twisted:
А тему надо завести! Я - за! И название вполне подходящее. Открывайте её Вы!
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Вадим » 30 окт 2007, 17:00

Если начать с понимания причин, приведших к самоубийству, то на первый план выступают две: неЛЮБОВЬ и крайняя степень эгоцентризма.
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 31 окт 2007, 01:07

Нат. писал(а):Получается, что из тысяч самоубийств только одно, может, будет являться грехом. И то, после смерти тот человек, увидев Христа, наверное, поймёт свою ошибку...

Я так понимаю - верит человек или нет, что самоубийство - грех,сути это не меняет по большому счету. Папуас не знает, что Солнце-центр системы. Но вне зависимости от его знания законов физики, это так.Вероятно, грех ОТЯГОЩАЕТСЯ, если его совершает, не приведи Господь, верующий человек.
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Вадим » 31 окт 2007, 09:28

Во-во, практически во всех верованиях и во всех религиях самоубийство - это грех.
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 31 окт 2007, 18:10

Ольга писал(а):
Нат. писал(а):Получается, что из тысяч самоубийств только одно, может, будет являться грехом. И то, после смерти тот человек, увидев Христа, наверное, поймёт свою ошибку...

Я так понимаю - верит человек или нет, что самоубийство - грех,сути это не меняет по большому счету. Папуас не знает, что Солнце-центр системы. Но вне зависимости от его знания законов физики, это так.Вероятно, грех ОТЯГОЩАЕТСЯ, если его совершает, не приведи Господь, верующий человек.

Этот грех по определению не может совершить верующий человек.
Человек, который совершает это, не верит в Бога - в этот конкретный момент. Он мог ДО этого верить всю свою жизнь - в самый же момент самоубийства вера исчезает, рассудок помрачается.
Я уже упоминала, ещё раз напомню: св. Симеон Метафраст окончил жизнь самоубийством.
Как часто убийства совершаются "в состоянии аффекта", так и самоубийства. Только, думаю, частотность здесь намного выше, практически стопроцентная.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 01 ноя 2007, 02:07

Наташа, думаю, ты являешь собой подлинное человеколюбие!!Я читаю твои посты и вижу-ты всех пытаешься оправдать.
И самоубийц тоже. Ты НЕ ХОЧЕШЬ верить, что у человека, убившего себя нет сожаления, или раскаянья, или ужаса хотя бы в самый последний момент. Это одно из главных черт твоего характера. Это...ну, в общем, я буду у тебя этому учиться :!: :!: :!:
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 01 ноя 2007, 02:11

Знала бы ты, как я "всех хочу оправдать"! Хорошо б так на самом деле жить! Но ко мне это мало отношения имеет. Но тех людей, которых я в самом начале перечисляла, я действительно "хочу оправдать".
У о.Г. на эту тему есть такая статья! Но я совершенно забыла, какое у неё название и проч. Вот бы откопать и сюда засунуть!
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 01 ноя 2007, 02:18

Статья про что?Давай откопаем!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 01 ноя 2007, 02:26

Да вроде именно про самоубийство. Но не помню абсолютно больше ничего!
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 04 ноя 2007, 19:33

Наташ, про самоубийство или об эвтаназии? О последнем статья есть!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 05 ноя 2007, 02:28

Ольга писал(а):Наташ, про самоубийство или об эвтаназии? О последнем статья есть!

Нет, не эта. Эту я даже всю просмотрела специально, но не то.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 05 ноя 2007, 10:35

Значит,поищу еще ;)
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 06 ноя 2007, 03:12

"Будем искать..." :P
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Цветик » 19 янв 2008, 15:23

Здравствуйте, вставлю свои пять копеек :)
После прочтения Шнейдмана (известный суицидолог, у него есть книга о психологии суицида, его предотвращении, и т.д.: "Душа самоубийцы") я пришла к выводу, что то практически все самоубийцы в момент от твердого решения покончить с собой до осуществления этого решения психически больны. Сужение сознания (такие бывает при шизофрении), амбивалентное отношение к суициду (это тоже нездорово), и проч. и проч.
На лицо - не прото злостный план прекращения жизни, а типичная психиатрия. Поэтому сомневаюсь, что это можно свести к, например, хуле на Св. Духа, как многие любят это делать, а значит, и относиться к суицидникам надо как к душевно больным, имхо
Я бы сделала исключение для, например, дуэли. Хотя там тоже не желание умереть, а желание убить/ранить противника.
Из книги "Душа самоубийцы":
Десять общих черт суицида
-- Общей целью суицида является нахождение решения. -- Общая задача суицида состоит в прекращении сознания.
-- Общим стимулом к совершению суицида является невыносимая психическая (душевная) боль.
-- Общим стрессором при суициде являются фрустриро-ванные психологические потребности.
-- Общей суицидальной эмоцией является беспомощность-безнадежность.
-- Общим внутренним отношением к суициду является амбивалентность.
-- Общим состоянием психики при суициде является сужение когнитивной сферы.
-- Общим действием при суициде является бегство.
-- Общим коммуникативным действием при суициде является сообщение о своем намерении.
-- Общей закономерностью является соответствие суицидального поведения общему жизненному стилю поведения.
Цветик
Гость форума *

Настоящее имя: Анна

Сообщение Вадим » 20 янв 2008, 23:28

Интересно описание 10 общих черт. Особенно
сообщение о своем намерении
Значит самоубийца все-таки как бы просит общество остановить его?!

Кстати, причем здесь дуэль?
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 20 янв 2008, 23:45

Про дуэль не знаю, а вот что самоубийцы обращают на себя внимание общества-факт.Даже если это предсмертная записка.
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Цветик » 21 янв 2008, 15:23

Вадим писал(а):Интересно описание 10 общих черт. Особенно
сообщение о своем намерении
Значит самоубийца все-таки как бы просит общество остановить его?!

Интересная статистика: из 100 человек, говоривших о своём самоубийстве, доводят дело до конца только двое.
Из 100 человек, покончивших с собой, так или иначе предупреждали об этом 90.
Это не только "я вот пойду и убью себя", к подобному поведению относятся - резкое приведение дел в порядок, своеобразные "прощания" с родственниками, двусмысленные разговоры, как будто человек собирается уехать надолго или навсегда. Это - чисто психологическая реакция, человек, возможно, даже сам не осознавая этого, пытается предупредить окружающих, чтобы они разволновались и пожалели/остановили. Короче, проявили участие.
Кстати, при подобном поведении хорошо действует вопрос "в лоб": "Ты хочешь покончить с собой?"
В книге описан случай, когда женщина, решившая добровольно уйти из жизни, возвращала какую-то вещь (тостер, по-моему) хозяевам, и пришла к ним заплаканная и не одетая. Они не обратили на это внимания - женщина впринципе была не особо уравновешенной в жизни.
Потом, выжив после самоубийства, она признавалась, что своим поведением хотела одного - чтобы ее пожалели и остановили.

Вадим писал(а):Кстати, причем здесь дуэль?

Раньше людей, убитых на дуэли, не отпевали, считая самоубийцами. Были даже возмущения в народе, когда хотели ставить памятник Пушкину ;)
Цветик
Гость форума *

Настоящее имя: Анна

Сообщение Вадим » 22 янв 2008, 14:19

Цветик писал(а):Раньше людей, убитых на дуэли, не отпевали, считая самоубийцами.

Чем тогда принципиально отличаются войны и дуэли?
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 22 янв 2008, 16:51

Вадим писал(а):
Цветик писал(а):Раньше людей, убитых на дуэли, не отпевали, считая самоубийцами.

Тем,что на войну чел идет поневоле и представляет интересы своей страны. В дуэли же-отстаивание собственных интересов.
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Вадим » 23 янв 2008, 01:20

А те, кто развязывают войны и поддерживают их (наживаются, например)? Как быть с ними? И кто судья???

Далеко ходить и не надо - Чечня.
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 23 янв 2008, 10:26

Полностью поддерживаю твое негодование,но это уже разговор для иной темы - об убийцах.
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Grigoriy » 27 янв 2008, 14:06

Вадим писал(а):

Ничем кроме лиц за это отвечающих, в смысле на ком этот грех.

И на дуэли грех может лежать на обоих, на оскорбителе и обществе или подругому вообще...

Но грех самоубийства это грех без скидок даже при доведении до самоубийства. Это воимя живущих...
Grigoriy
Пользователь **

Сообщение Grigoriy » 27 янв 2008, 14:21

lenchick писал(а):...Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что в католическом богословии как-то лучше развита тема Чистилища. Действительно, очень хотелось бы, чтобы существовало "место", где можно было бы обратиться к Богу уже после земной кончины. ...

Не надейся и в мыслях такого не имей покаяться за самоубийство. Это смертный грех, это прямо в ад без вариантов на веки вечные.

lenchick писал(а):...Но мне думается, что Господь гораздо милосерднее, чем мы можем Его себе представить. Ведь Он хочет спасти всех...

Именно в том и есть настоящее милисердие к живым!
Grigoriy
Пользователь **

Пред.След.

Вернуться в Традиции, обряды, правила