Как относиться к самоубийству?

Обсуждение правил и традиций церковной жизни. Вопросы, ответы, разъяснения

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: Как относиться к самоубийству?

Сообщение lenchick » 27 янв 2008, 16:11

То, что Вы пишите ужасно! (если, конечно, я Вас правильно поняла) Давайте не будем решать за Бога! Я все же надеюсь на его милосердие и Любовь )
Люби Бога и поступай, как знаешь.
lenchick
Пользователь **

Настоящее имя: Елена

Сообщение Grigoriy » 27 янв 2008, 21:09

lenchick писал(а): То, что Вы пишите ужасно! (если, конечно, я Вас правильно поняла)

Правильно! Ужасно думать о самоубийстве, об этом скажет тебе не только любой канонический священник, но и любой вменяемый человек достаточного нравственного уровня.

lenchick писал(а): Давайте не будем решать за Бога! Я все же надеюсь на его милосердие и Любовь )

Это Бог за нас решил однозначно без вариантов. В отношении самоубийства и не надейся. Никакие стррадания, беды или проблемы не оправдают. Ищи защиту, терпи, укрепляй дух, а о самоубийстве и не думай.

А за человека совершившего самоубийство, молись...
Grigoriy
Пользователь **

Сообщение lenchick » 28 янв 2008, 22:48

Боюсь, я просто не помню того места в Евангелии, Где Христос прямо говорил бы о том, что самоубийцы не будут спасены. Буду благодарна за цитату. :)
Люби Бога и поступай, как знаешь.
lenchick
Пользователь **

Настоящее имя: Елена

Сообщение Цветик » 30 янв 2008, 01:39

Grigoriy писал(а):
lenchick писал(а): То, что Вы пишите ужасно! (если, конечно, я Вас правильно поняла)

Это Бог за нас решил однозначно без вариантов. В отношении самоубийства и не надейся. Никакие стррадания, беды или проблемы не оправдают. Ищи защиту, терпи, укрепляй дух, а о самоубийстве и не думай.

Зачем молиться, если "Бог за нас все решил однозначно без вариантов"? :roll:
Цветик
Гость форума *

Настоящее имя: Анна

Сообщение Нат. » 30 янв 2008, 17:54

Grigoriy писал(а):[

Не надейся и в мыслях такого не имей покаяться за самоубийство. Это смертный грех, это прямо в ад без вариантов на веки вечные.

Так безаппеляционно, мне кажется, может говорить только Господь. Вы так не думаете, Григорий?
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Никогда не сдаваться

Сообщение Olesya » 30 мар 2008, 17:17

Настоятельно прошу посмотреть вот это: http://video.google.com/videoplay?docid ... 3679080016
Лично на меня произвело очень большое впечатление и изменило всю мою жизнь. Я поняла, что уста этого человека говорят правду. А они говорят: Бог есть.
Olesya
Пользователь **

Настоящее имя: Олеся

Re: Никогда не сдаваться

Сообщение Alexey » 30 мар 2008, 23:07

Olesya писал(а):Настоятельно прошу посмотреть вот это: http://video.google.com/videoplay?docid ... 3679080016
Лично на меня произвело очень большое впечатление и изменило всю мою жизнь. Я поняла, что уста этого человека говорят правду. А они говорят: Бог есть.

Спасибо за ссылку. Этот инвалид дал ответы на то, что я переживаю сейчас. Всем советую посмотреть!
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец…
Alexey
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алексей

Сообщение Grigoriy2 » 26 июл 2008, 22:22

Цветик писал(а):
Grigoriy писал(а):

Зачем молиться, если "Бог за нас все решил однозначно без вариантов"? :roll:

Молиться надо, чтоб укрепить дух и не идти против воли Господа.

Нат. писал(а):
Grigoriy писал(а): Не надейся и в мыслях такого не имей покаяться за самоубийство. Это смертный грех, это прямо в ад без вариантов на веки вечные.
Так безаппеляционно, мне кажется, может говорить только Господь. Вы так не думаете, Григорий?

А вы слышите Господа так же как и меня грешного?

Сомневаюсь что моё мнение отличается от канонов.

А вы всё какие-то рассуждения, отговорки и оговорки выискиваите...
Grigoriy2
Гость форума *

Сообщение b612 » 15 дек 2008, 18:32

ИМХО люди склонны к самоубийству при потере того, что составляет смысл их жизни. Нельзя осуждать человека, который избрал неправильный смысл для своей жизни потому, что если бы он действительно смог разглядеть путь спасения несомненно выбрал бы его. Наша задача молиться за живих выбирающих не достойные пути, и всеми средствами стараться вытащить все брёвна из своих глаз, чтобы видеть как помочь ближнему увидеть истину.
Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце.(А. Сент-Экзюпери)
b612
Пользователь **

Настоящее имя: b612

Сообщение Ольга » 15 дек 2008, 18:41

b612 писал(а): Нельзя осуждать человека, который избрал неправильный смысл для своей жизни потому, что если бы он действительно смог разглядеть путь спасения несомненно выбрал бы его.

Кто бы спорил. И вообще ОСУЖДАТЬ кого-то нельзя. Можно поступок осуждать,а не человека. Только вот о таких поступках узнаем слишком поздно порой... :(Не всегда можно понять,что с человеком
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Стафизагрия » 15 дек 2008, 19:58

b612 писал(а):ИМХО люди склонны к самоубийству при потере того, что составляет смысл их жизни. Нельзя осуждать человека, который избрал неправильный смысл для своей жизни потому, что если бы он действительно смог разглядеть путь спасения несомненно выбрал бы его. Наша задача молиться за живих выбирающих не достойные пути, и всеми средствами стараться вытащить все брёвна из своих глаз, чтобы видеть как помочь ближнему увидеть истину.

Не всегда то,что составляло смысл жизни и утрачено,является недостойным. Например,потеря близкого человека,который очень много значил. После этого жить не хочется,хотя по-христиански,конечно,все по другому,уныния не должно быть,напротив,нужно радоваться о переходе того человека к другой жизни.Только не всегда получается.Я не про себя.Но знаю людей,для которых потеря близких сродни собственной смерти-и жить не хочется...И сколько времени должно пройти,чтобы их жизнь наполнилась смыслом...
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение b612 » 16 дек 2008, 09:28

Стафизагрия писал(а):
b612 писал(а):Не всегда то,что составляло смысл жизни и утрачено,является недостойным.
Думаю смысл жизни христианина - служение людям и радость в святом духе. Очень трудно представить такую ситуацию когда он это может потерять.
b612
Пользователь **

Сообщение Ольга » 16 дек 2008, 12:23

а мы говорим о самоубийствах вообще или только верующих?
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 16 дек 2008, 12:49

b612 писал(а):
Стафизагрия писал(а):
b612 писал(а):Не всегда то,что составляло смысл жизни и утрачено,является недостойным.
Думаю смысл жизни христианина - служение людям и радость в святом духе. Очень трудно представить такую ситуацию когда он это может потерять.

Потерять,может и нельзя,но глубокое личное горе может это заслонить.Думаю,что верующему человеку будет легче с эти глубоким горем справиться и он не уйдет из жизни.

Оля,я думаю,что мы говорим не только о верующих,а т о тех,кто на пути к вере.Как наш новый форумчанин. Обращаюсь к нему :представьтесь по имени,пожалуйста.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Нат. » 16 дек 2008, 14:36

b612 писал(а):Думаю смысл жизни христианина - служение людям и радость в святом духе. Очень трудно представить такую ситуацию, когда он это может потерять.

Можно представить такую ситуацию, потому что христианин - не йог, не Будда. Что называется, человеческие чувства ему не чужды. Мне, напротив, трудно представить себе настоящего христианина, стоящего перед гробом друга и радостно улыбающегося... Более того, человек может находиться на самой грани отчаяния, при этом оставаться не просто христианином, но истинно образом Христа Распятого. Сомневаюсь, что Тот, Кто закричал: "Зачем Ты Меня оставил?" - испытывал тогда "радость в Святом Духе".
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение b612 » 16 дек 2008, 20:16

Нат. писал(а):
b612 писал(а):Думаю смысл жизни христианина - служение людям и радость в святом духе. Очень трудно представить такую ситуацию, когда он это может потерять.

Можно представить такую ситуацию, потому что христианин - не йог, не Будда. Что называется, человеческие чувства ему не чужды.
Когда речь идёт о третьем лице, то наверно не стоит надеяться на то, что он поведёт себя как йог. Но когда я вижу, что кто-то страдает по причине недостаточной веры, и я не могу помочь то это очень похоже на мою личную потерю.(эти два высказывания имеют глубокую связь расшифрую при случае)
Нат. писал(а):....
Более того, человек может находиться на самой грани отчаяния, при этом оставаться не просто христианином, но истинно образом Христа Распятого. Сомневаюсь, что Тот, Кто закричал: "Зачем Ты Меня оставил?" - испытывал тогда "радость в Святом Духе".
Для меня это самое трудное место в евангелии. Мне трудно понять сомнения Иисуса в Гефсимании, ведь всё было вобщем-то уже давно предрешено. Единственное предположение, которое более-менее логично объясняет эту ситуацию это то, что судьба самого Бога Отца зависела от решения Иисуса. Я понимаю на сколько это дикое предположение, но подругому ничего не сходится.
ПС для обращения используйте мой ник.
b612
Пользователь **

Сообщение Ольга » 16 дек 2008, 20:19

b612 писал(а):Мне трудно понять сомнения Иисуса в Гефсимании, ведь всё было вобщем-то уже давно предрешено.

Христос - Сын Господа, но при этом он же и ЧЕЛОВЕК!!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение b612 » 17 дек 2008, 00:13

Ольга писал(а):
b612 писал(а):Мне трудно понять сомнения Иисуса в Гефсимании, ведь всё было вобщем-то уже давно предрешено.

Христос - Сын Господа, но при этом он же и ЧЕЛОВЕК!!
Думаю всё не так просто. Его желания(его дух) как раз вне сомнений в этом он - Бог, это было достаточно чётко проверено и показано в пустыне после крещения. Думаю Его сомнения состояли в том, будет ли достаточно Его смерти для того, чтобы люди осознали и поверили, что Бог подчиняется своему Закону на равных правах со всеми. Что наивысшая ценность это всеобщее взаимоуважение (или применительно к нам - человеколюбие), а не произвол Создателя.

Это конечно предположения, но не на пустом месте, просто выложил без подробностей, чтобы знать с какого уровня продолжать разговор.
b612
Пользователь **

Сообщение Ольга » 17 дек 2008, 00:15

b612 писал(а):Это конечно предположения, но не на пустом месте, просто выложил без подробностей, чтобы знать с какого уровня продолжать разговор.

Да с любого :D :D :D Мы тут понимающие.
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение b612 » 17 дек 2008, 08:40

Ольга писал(а):
b612 писал(а):Это конечно предположения, но не на пустом месте, просто выложил без подробностей, чтобы знать с какого уровня продолжать разговор.

Я сюда не плакать пришел. Прошли те времена. Хотелось-бы по существу.
b612
Пользователь **

Сообщение Ф Сергей » 17 дек 2008, 15:10

b612 писал(а):Для меня это самое трудное место в евангелии. Мне трудно понять сомнения Иисуса в Гефсимании, ведь всё было вобщем-то уже давно предрешено. Единственное предположение, которое более-менее логично объясняет эту ситуацию это то, что судьба самого Бога Отца зависела от решения Иисуса. Я понимаю на сколько это дикое предположение, но подругому ничего не сходится.

Да, место действительно трудное. Может быть кое что прояснит о. А. Мень :?:
"Сын человеческий" , ночь в Гефсимании.

Что испытал Сын Человеческий, когда лежал на холодной земле в томлении духа? Мог ли то быть лишь естественный страх перед пытками и смертью? Но ведь его побеждали и более слабые. Почему же поколебался Тот, Кто будет опорой для миллионов?
Нам не дано проникнуть в глубину смертного борения, свидетелем которого был старый оливковый сад. Но те, кому Христос открылся в любви и вере, знают самое главное: Он страдал за нас, Он вобрал в Себя боль и проклятие веков, мрак человеческого греха, пережил весь ужас и ад богооставленности. Ночь, лишенная надежды, обступала Его; Христос добровольно спускался в пропасть, чтобы, сойдя в нее, вывести нас оттуда к немеркнущему свету...
Что проносилось перед Его мысленным взором? Картины будущего? Гонения, войны, насилия? Отступничество Его последователей, их неблагодарность и маловерие, их жестокосердие и фарисейство? Это было искушение более тяжкое, чем то, через которое Он прошел в пустыне. Никогда еще человеческое сознание Христа с такой силой не противилось ожидавшему Его кресту, как в час Гефсиманской молитвы. Вот почему Он просил любимых учеников не оставлять Его.
“Симон, ты спишь? - пытался разбудить Иисус Петра. - Не мог ты один час пободрствовать?” Тот поднимался, видел лицо Учителя, изможденное, покрытое, как кровью, каплями пота, но дремота вновь одолевала его. Другие попытки оказались тоже напрасными.
Так, всеми покинутый, страдал Иисус один на один с надвигающимся. Евангелист Лука говорит, что лишь ангел укреплял Его. Это значит, что, не найдя земной поддержки, Он обрел ее в Небе.
Наконец Иисус поднялся. Любовь к Отцу восторжествовала и утвердила в Нем согласие человеческой и божественной воли.
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Сообщение b612 » 17 дек 2008, 16:09

я выделил слова, смысл которых мне непонятен, без них смысл не улавливается
Ф Сергей писал(а):Что испытал Сын Человеческий, когда лежал на холодной земле в томлении духа? Мог ли то быть лишь естественный страх перед пытками и смертью? Но ведь его побеждали и более слабые. Почему же поколебался Тот, Кто будет опорой для миллионов?
Нам не дано проникнуть в глубину смертного борения, свидетелем которого был старый оливковый сад. Но те, кому Христос открылся в любви и вере, знают самое главное: Он страдал за нас, Он вобрал в Себя боль и проклятие веков, мрак человеческого греха, пережил весь ужас и ад богооставленности. Ночь, лишенная надежды, обступала Его; Христос добровольно спускался в пропасть, чтобы, сойдя в нее, вывести нас оттуда к немеркнущему свету...
Что проносилось перед Его мысленным взором? Картины будущего? Гонения, войны, насилия? Отступничество Его последователей, их неблагодарность и маловерие, их жестокосердие и фарисейство? Это было искушение более тяжкое, чем то, через которое Он прошел в пустыне. Никогда еще человеческое сознание Христа с такой силой не противилось ожидавшему Его кресту, как в час Гефсиманской молитвы. Вот почему Он просил любимых учеников не оставлять Его.
“Симон, ты спишь? - пытался разбудить Иисус Петра. - Не мог ты один час пободрствовать?” Тот поднимался, видел лицо Учителя, изможденное, покрытое, как кровью, каплями пота, но дремота вновь одолевала его. Другие попытки оказались тоже напрасными.
Так, всеми покинутый, страдал Иисус один на один с надвигающимся. Евангелист Лука говорит, что лишь ангел укреплял Его. Это значит, что, не найдя земной поддержки, Он обрел ее в Небе.
Наконец Иисус поднялся. Любовь к Отцу восторжествовала и утвердила в Нем согласие человеческой и божественной воли.
В общих чертах я вижу что моё понимание на счет страданий связаных с нашим будущим верно?
b612
Пользователь **

Сообщение Ольга » 18 дек 2008, 00:16

b612 писал(а):
Ольга писал(а):

Я сюда не плакать пришел. Прошли те времена. Хотелось-бы по существу.

Давайте без агрессии, ок? Я,кажется, тоже вас не утешала. Мы все на разных уровнях (что за дурацкое слово?). Кто-то только воцерковился, кто уже давно не неофит. Но мы общаемся все ВМЕСТЕ и понять Вас способен КАЖДЫЙ. Единственно, что может остановить - не корректно заданный вопрос.
По существу - так по существу ;)
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Flicker » 18 дек 2008, 09:21

b612 писал(а):
Нат. писал(а):

Можно представить такую ситуацию, потому что христианин - не йог, не Будда. Что называется, человеческие чувства ему не чужды.
Когда речь идёт о третьем лице, то наверно не стоит надеяться на то, что он поведёт себя как йог. Но когда я вижу, что кто-то страдает по причине недостаточной веры, и я не могу помочь то это очень похоже на мою личную потерю.(эти два высказывания имеют глубокую связь расшифрую при случае)
Нат. писал(а):....
Более того, человек может находиться на самой грани отчаяния, при этом оставаться не просто христианином, но истинно образом Христа Распятого. Сомневаюсь, что Тот, Кто закричал: "Зачем Ты Меня оставил?" - испытывал тогда "радость в Святом Духе".
Для меня это самое трудное место в евангелии. Мне трудно понять сомнения Иисуса в Гефсимании, ведь всё было вобщем-то уже давно предрешено. Единственное предположение, которое более-менее логично объясняет эту ситуацию это то, что судьба самого Бога Отца зависела от решения Иисуса. Я понимаю на сколько это дикое предположение, но подругому ничего не сходится.
...тут же все вроде, кроме Шестьсотдвенадцатого, проходили катехизацию....Что же никто не ответил?

Иисус на кресте Бога славил!
Иисус начал читать псалом, номера не помню, который кончается славословием Богу, успел сказать только первую фразу. Отчаяния не было. Мука богооставленности во всей человеческой полноте была, и понимание полноты божественного смысла происходящего - тоже было. В Гефсимании - разве это сомнение? Разве Иисус ставил перед собой выбор - идти или не идти на крест? Он по-человечески не хотел унижений и боли и видел мелкую пошлость своих спутников (что ему тоже было больно), но личных колебаний не было никаких. Один раз Господь Авраама остановил, дал ему другую жертву, отменил озвученную волю - хотя и не менял своего замысла. Но тут Иисус, как Бог, сам замысел знал. По-человечески, наверное, он ему открывался по мере взросления, не сразу весь. В Гефсимании, наверное, Иисусу еще было во что сознанием проникать в той молитве.
Flicker
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Ф Сергей » 18 дек 2008, 10:49

b612 писал(а):я выделил слова, смысл которых мне непонятен, без них смысл не улавливается
Ф Сергей писал(а):Что испытал Сын Человеческий, когда лежал на холодной земле в томлении духа? Мог ли то быть лишь естественный страх перед пытками и смертью? Но ведь его побеждали и более слабые. Почему же поколебался Тот, Кто будет опорой для миллионов?
В общих чертах я вижу что моё понимание на счет страданий связаных с нашим будущим верно?

Эти слова писал А.Мень и он конечно же лучше бы прокомментировал непонятные для Вас слова.
Прокомментирую так как я понимаю:
в томлении духа --если проецировать на простого человека, то это внутренняя дилемма , "томится" - зреет, готовится (как томится жаркое в печи). Что касается Иисуса Христа - это тайна :!: Мы можем только гадать, предполагать, но этот момент зафиксировало Евангелие и значит он очень важен для нас. Потому Иисус - Бог и человек, человеческая же природа должна полностью вступить в гармонию божественную. Потому и происходило "борение" и было преодолено. Это и есть - смертное борение, где соединилось творение и Творец, конечное, тварное с бесконечным Божественным.
Он вобрал в Себя боль и проклятие веков, мрак человеческого греха, пережил весь ужас и ад богооставленности --Воплотившись Господь принял все что было во плоти. А что несет наша плоть? --то о чем сказано выше. И весь этот ужас Он в Себя вобрал.
добровольно спускался в пропасть, чтобы, сойдя в нее, вывести нас оттуда --опять же это та "пропасть" в которой мы находимся, мир "который во зле лежит".
Конечно комментарий неполный, но это непростой и долгий разговор.
Было бы желание и разобраться можно во многом ;) Но :!: Не во всем :cry:
Необходимо помнить слова: "Многое могу вам сказать, но вы сейчас не можете вместить". Необходимо осознавать свою немощь и Его мощь. Порою надо просто смириться и подождать. Не все сразу ;)
Это конечно не призыв к пассивности, но к смирению.
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Пред.След.

Вернуться в Традиции, обряды, правила