Совместное чтение Евангелия

Форум для координации совместной работы по направлению "Переписка с заключенными"

Модераторы: appeal, nigrigor, manox

Совместное чтение Евангелия

Сообщение Андрей К » 09 окт 2011, 11:01

Хочу попросить совета.
У меня родилась идея совместного чтения Евангелия с одной из колоний где есть христианская община. Может быть кто то уже так переписывается?
Итак мы читаем одни и те же места и обмениваемся своими мыслями о прочитанном каждую неделю. Мысли не только применительно к теории христианской жизни но и с теми вещами с котроыми мы реально сталкиваемся в жизни. Одна глава - одно письмо. Или один отрывок-одно письмо. Кроме того обмениваемся молитвенными нуждами.
Последний раз редактировалось Андрей К 10 окт 2011, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Re: Совместное чтение Евангелия

Сообщение Famulus » 09 окт 2011, 15:11

В книге "отец Аpсений" как раз разбирается ситуация создания студенческих общин, на которых читались главы из Евангелия и совместно обсуждались. Отец Аpсений не выказывал явную негативную позицию, однако называл отрицательные плоды таких обсуждений, которые касались такой добродетели, как вера.

Если в контексте такого общения с заключенными будут высказываться частные мнения, то это может нанести кому-либо духовной урон. Думаю, что это особенно может проявиться при толковании Евангелия от Иоанна, поскольку многие места этого Писания касаются Богопознания и, в зависимости от духовного преуспеяния человека, могут быть по-разному поняты. Как крайний вариант - это может привести к суждениям, которые окажутся граничащими с еретическими (хотя и выйдет это невольным образом) и человек не будет об этом знать.

Если же будет освещаться мнение только святых отцов (признанных таковыми православной - восточной - церковью) относительно рассматриваемого отрывка, то это принесет, думаю, добрые плоды.

А если, будет высказываться частное мнение, которое будет "доказываться" другими отрывками из Евангелия или же высказываниями святых отцов, то тоже, не исключаю, это может привнести некоторые отрицательные моменты.

"Спаси, Господи, и помилуй, ихже аз безумием моим соблазних и от пути спасительного отвратих, к делом же злым и неподобным приведох. Божественным Твоим Промыслом к пути спасения паки возврати"
Famulus
Пользователь **

Настоящее имя: Максим

Сообщение Андрей К » 09 окт 2011, 16:15

То что Вы говорите относиться к любому совместному чтению.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 16 окт 2011, 08:52

Не совсем. Когда люди собираются физически вместе, у нас больше возможностей прояснить истину, чем у тех, кто находится удаленно друг от друга. К тому же евангельская подготовка и воцерковленная жизнь нас, прихожан Храма + постоянная подпитка от батюшки, не дадут скатится нам в ересь.

А среди заключенных не так. Во первых, часто у них вера близка к суеверию. Ты думаешь сначала, что говоришь об одном и том же, а они все понимают по-своему.
Плюс из-за физической удаленности и редкости писем, польза от "свободного" обсуждения, мне кажется, будет сведена на нет.

Другое дело, я считаю, недостаточно только цитировать святых отцов. Это очень формально и не искренне.

Надо писать о своей жизни и о своем опыте также. О том, как тебе удалось прожить тот или иной отрывок.

Просто формально "теоретизировать", мне кажется, не имеет смысла.

Поэтому я думаю, обсуждать Евангелие нужно. Только не делать это формально, подобно группе, а лично, установив личную переписку, неформально, в письмах, затрагивать понравившийся тебе отрывок и писать о своем опыте, о том, как тебя это затронуло, подкрепляя их уже трудами святых отцов.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение Андрей К » 16 окт 2011, 10:49

Филипп. Во я смотрю на Ваши посторы и там постоянно звучит. что цитирование Святых Отцов это от неискренности. Хочу все таки Вас спрсить а Вы пробовали прожить то , что рекомендуют Святые Отцы? Прожить их изречения? Они то писали это искренне. Они писали свои реальные пережевания. Я Вам могу засвидетельствовать то, что если попробовать прожить то, что они говорят или хотя бы помедетировать на это высказывание, попробывать его осознать - то духовно получаешь очень много. Писание их это как концентрат, который нужно понемного употреблять в пищу и не торопиться.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 24 окт 2011, 14:05

Филипп. Во я смотрю на Ваши посторы и там постоянно звучит. что цитирование Святых Отцов это от неискренности.

Андрей, посмотрите внимательнее, может быть Вы ошибаетесь. Я не имел ввиду, что учение Святых Отцов неправильное. Или
что все, кто цитируют, неискренние люди.

Лично я цитирую и стараюсь делать это искренне, т.е. согласуя со своим жизненным опытом.

Возможно, я не так говорил, как вы написали.

Как бы то ни было, но отвечаю на ваш вопрос: да. Проживать пробовал, пробовал и размышлять. Все очень хорошо, но важно не переборщить.

Цитировать можно и нужно. Особенно когда есть спорные вопросы о Евангелии.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 24 окт 2011, 14:54

Вульфович Филипп писал(а):Особенно когда есть спорные вопросы о Евангелии.

Какие? Я лично не вижу :o
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 25 окт 2011, 20:52

Я имею ввиду вот что.
Бывают ситуации, когда несколько человек по-разному воспринимают один и тот же отрывок, прочитанный в Евангелии.
И каждый не хочет понять точку зрения собеседника, перебивает, начинает приводить свои аргументы.
На собраниях евангельских групп, это обычное дело, когда люди начинают спорить.
По идее, для этого руководитель группы должен прочитать что-то авторитетное, например толкования.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 13 дек 2011, 22:50

Получил ответ из колонии от Ирины с интересным рецептом от греха. Рецепт составлен в монастыре Шамардино в 20-е годы ХХ века.

Нарой корней прослушания, собери цветов душевной чистоты, нарви листьев терпения, собери плоды нелицимерия, не упивайся вином прелюбодеяния, вложи в кострюлю добрых дел, добавь воды слез покаяния, посоли солью братолюбия, добавь щедрот милостыни. Да во все положи порошек смирения и коленоприклонения.
Принимай по 3 -ри ложки в день страха Божия. Одевайся в одежду праведности и не входи в пустословие, а то простудишься и заболеешь грехом опять.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 19 дек 2011, 16:52

Эх, если бы хотя бы одно соблюдать всеми силами души :)
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Вернуться в Переписка с заключенными