Обобщающая встреча для ВСЕХ членов группы (крик души...)

Форум для координации совместной работы по направлению "Переписка с заключенными"

Модераторы: appeal, nigrigor, manox

Обобщающая встреча для ВСЕХ членов группы (крик души...)

Сообщение fanciulla » 14 апр 2012, 17:25

Дорогие мои! Я предлагаю провести 19 или 20 мая большую встречу группы, на которую будут приглашены ВСЕ, кто участвует в переписке. Группа, насколько я (и не только я) вижу, находится в некотором кризисе: многие ее участники практически не знакомы друг с другом, на воскресные встречи приходит очень мало народу (а он и вовсе практически там не появляется). Один раз вообще получилось так, что в воскресенье я ОДНА занималась и столами, и стульями, и объявлением, и новенькими, потому что больше никто из "стареньких" не пришел. Конечно, можно списать все на то, что тогда, 11 марта, был рабочий день по пятнице, и многих не было в храме. Но к паре человек я все-таки подошла с просьбой: "Помогите, пожалуйста, провести группу". А они отказались. Две недели назад я приболела, на воскресную службу не пошла. В итоге группу проводили Катя и Таня, люди, которые только-только написали по первому письму. В общем, у меня много чего накипело...

Идею проведения встречи мы обсуждали с теми, кто пришел на группу в прошлое воскресенье, и все ее поддержали. Предлагаю вопросы, которые мы можем на ней обсудить.
1. Для начала нужно просто друг с другом познакомиться. есть много людей, которые приходят на встречу один раз, а потом как-то сами по себе с кем-то переписываются.
2. Выбрать команду ответственных ведущих, которые будут помогать он проводить группу и не станут отлынивать от служения и пропускать встречи, которыми они руководят. Сколько такого было в прошлом году, когда существовало хоть какое-то понятие об "ответственных за встречу". А сейчас и самой команды ответственных не сформировано.
3. Надо решить, что, собственно, будет происходить на самих воскресных встречах. Думаю, это должен быть не только инструктаж новеньких, но и общение их со "старенькими", и, разумеется, обмен опытом между этими самыми "старенькими". Можно организовывать 3-4 больших встречи каждый год, на которые будут собираться все переписчики, а по воскресеньям пусть будут проходить собрания, на которые придет меньше народу. И эти собрания должны проходить не в форме многочисленных кулуарчиков и междусобойчиков и разговоров на какие угодно темы. Нужно общее дело, ради которого некоторое количество людей будет собираться регулярно (!) и общаться друг с другом и решать какие-то проблемы, возникающие в ходе переписки. Можно на воскресных встречах, например, собирать вместе посылки: такому-то заключенному нужно то и то, и вот один из нас принес что-то из списка, другой, третий...

Может быть, кто-то скажет, что я слишком драматизирую ситуацию, и пусть все в группе идет своим чередом, и вообще в конце мая никто не придет. Придет, если захочет и если действительно понимает, что такое служение - занятие ответственное, и бросать его и относиться к нему поверхностно нельзя. Мне лично совсем не нравится такая дезорганизованность в группе. Почему вместо того, чтобы делать свое дело в организованной команде, я должна каждый раз вылавливать кого-то в воскресной храмовой толпе и просить: "Пожалуйста! Помоги! А то больше никого нет..."???
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Re: Обобщающая встреча для ВСЕХ членов группы (крик души...)

Сообщение МарияЛыпенко » 15 апр 2012, 21:39

Cогласна с Юлей! Я за проведение встречи.
МарияЛыпенко
Форумчанин ***

Настоящее имя: МарияЛыпенко

Сообщение Famulus » 16 апр 2012, 11:23

Также согласен и "за" проведение встерчи. Если это будет возможно, то большая просьба провести ее в субботу - 19 мая
Famulus
Пользователь **

Настоящее имя: Максим

Сообщение Андрей К » 16 апр 2012, 14:40

А почему не в будний день?
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Вульфович Филипп » 16 апр 2012, 20:37

Я тоже за встречу! Мне пока удобно и в субботу и в воскресение. В воскресение, наверное лучше ))

И еще попробовать решить совместно, как мы можем значительно сократить кол-во неотвеченных писем... Например тем, кто присылает длинный список вещей, но не выражает желание переписываться с кем-то из Храма, отвечать отказом. Ответ с отказом лучше "молчания". А форму отказа выработать стандартную:

Предлагаю для обсуждения:

Здравствуйте, Иван!

Мы получили ваше письмо от __.__.2012 г., в котором Вы просили прислать нам необходимые вам вещи.
К сожалению, в настоящее время группа не имеет возможности формировать объемные посылки, так как нам не хватает финансовых ресурсов.
Сейчас для нас главнейшим приоритетом являются посылки с духовной литературой, иконами, крестиками, затем
лекарствами и медикаментами, затем теплые вещи, по возможности.
Письма, содержащие список вещей за пределами этих категорий находятся в очереди на то, что кто-то из Храма выделит свои собственные средства на приобретение всех необходимых вещей.
Если Вы согласны, мы будем молиться Господу о том, чтобы Он помог найти такого человека и нужные средства.
В таком случае, напишите нам также, что из этих вещей является для вас самым высоким приоритетом.
Может быть также Вы будете заинтересованы в том, чтобы вести постоянную переписку с одним из прихожан нашего Храма.
Напишите нам об этом. Мы будем молиться также, чтобы такой человек нашелся.

Помоги Господи!

Группа духовной переписки, Храм Космы и Дамиана
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение fanciulla » 16 апр 2012, 22:55

Спасибо всем за ответы!:)Андрей, в будний день не получится потому, что многие (в том числе и я) работают допоздна. А мне-таки больше хочется в воскресение, потому что народу больше всего приходит в храм именно в этот день.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение manox » 17 апр 2012, 01:33

Филипп, действительно надо придумать какую-то форму ответа. Но такой мягкий отказ вселяет в людей надежду. Несколько раз я пыталась писать такие письма. На них обычно человек отвечает: Да, я готов ждать! - а месяца через два-три от него приходит письмо с недовольствоми: Обещали же, я жду, стадаю, а у вас все только на словах!
Подчеркивание духовной помощи тоже часто вызывает у заключенных раздражение, мол, книг у нас и в библиотеке полно, а в животе пусто, и вообще все вы христиане только на словах, а вам велено: в темнице был, и посетили Меня!
Т.е. вопрос формы письма сложный, т.к. наши подопечные слишком часто считают себя самыми несчастными людьми в мире, забывая, что есть множество людей, которые ни крали, ни убивали, а живут за такой чертой бедности, что им реально не хватает на хлеб.
Некоторые храмы рассылают небольшой напечатанный вкладыш, где вписано только имя. Наше начальство категорически против этого. Согласна, заключенным дорого рукописное письмо, которое хоть немного, но отлично от письма соседу.
Но, мне кажется, на такой большой встрече, которая планируется, сочинять письмо бессмысленно, лучше придумать его заранее в меньшем коллективе. А на встрече надо познакомиться, поговорить о наболевшем, всем объяснить правила сдачи почтовых чеков:)) и, раздав образец ответа, попросить каждого отправить по 2-3 таких письма; уточнив, что письма после отправки надо вернуть в храм.
manox
Форумчанин ***

Настоящее имя: Мария О.

Сообщение Андрей К » 17 апр 2012, 11:41

а. Павел писал, что

Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере. Гал. 6,10.

в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве. Рим 12,13

Мне лично не жалко помочь и не верующему, но в условиях ограниченных ресурсов времени и средств логичней помогать верующим. Но с другой стороны не верующий может стать верующим через ответ ему.
Поэтому наверное в письме нужно так и писать, что главная помощь придет от Бога. Эта помощь в том, что человек исправивший свой путь перед Богом исправляет и свов жизнь.
Что касается шаблонов, то в общем контексте я бы сказал "ДА". Но всегда нужно давать место Богу, т.е. прочитав письмо помольться, что бы Бог дал слова именно этому человеку.

Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте. 2 Коринф 2,14
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение fanciulla » 17 апр 2012, 12:09

"Поэтому наверное в письме нужно так и писать, что главная помощь придет от Бога". Андрей, если написать эту фразу и при этом ничего не послать, это будет выглядеть очень цинично. Мы вам не поможем ничем, подождите еще, Бог вам поможет... А делить людей на верующих и неверующих и предпочитать одних другим в нашем случае вообще противопоказано.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Андрей К » 17 апр 2012, 13:14

Юлия, но мне говорили, что есть правило при котором первый ответ идет без посылки. Только письмо. И если человек отвечает на это письмо то дальше можно уже, что то посылать.
И логично в этом письме как раз и поставить точки над "и", что дальнейшая переписка будет проходит по "нашим правилам", а правила это - мы говорим о Христе и если эта тема его интересует то мы будем поддерживать эту связь.
У меня правда не богатый опыт. Только переписка с одним заключенным. И я в принципе вижу, что со стороны заключенного есть некая исскуственность в поддержании этой темы. Например в последнем письме попросили прислать книги на тему христианских мученников. Меня это несколько насторожило. И я написал, что в Библии достаточно таких примеров и перечислил их Стефан, Павел и конечно же сам Христос. Но перед отправкой не удержался и положил брошюру о Марие Египетской.
У меня нет "иллюзий", но если человек говорит о том, что он верит и является моим братом или сестрой во Христе я не могу его бросить и не писать. А если он не верующий у меня нет дополнительной мобилизации моих внутренних ресурсов. Т.е. общение должно мобилизовывать, а не "истощать".
Конечно же я положу в посылку сестрам конверты и шоколадки. Вот например недавно послал шт. 30 конвертов. Мне ответели, что многие благодаря этому написали просьбы о помиловании, т.к. к запросу нужно подкладывать пустой конверт.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение fanciulla » 18 апр 2012, 04:21

Да, на первое письмо мы посылкой сразу не отвечаем. И в общем я со всеми вашими дальнейшими рассуждениями согласна:)) Просто фраза циничной показалась.
А что касается того, верующий или неверующий заключенный, то здесь вот какой фокус есть. Мы ведь на самом деле не знаем, кому пишем. И какие на самом деле наши подопечные, и думают ли они на самом деле то же, о чем пишут нам, мы и понятия не имеем. И они не знают, с кем общаются. Наше дело постараться заронить хоть маленькое семечко в гущу этой земли... Так что, на мой взгляд, все-таки бесполезно здесь делить людей на тех кто верит и тех, кто не верит.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 18 апр 2012, 04:23

Я за завтрашний день постараюсь нарисовать объявление о встрече и отдам его Саше Кремлеву, чтобы вывесил его на главную страницу сайта.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 23 апр 2012, 03:40

Дорогие мои! Встреча состоится 13 мая (в воскресенье) после службы. Так получилось, что 19-20 мая меня, скорее всего, не будет в храме.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Famulus » 01 май 2012, 12:00

К сожалению, в воскресенье я не смогу присутсвовать. Сотворите любовь: если будет такая возможность у кого-либо, то вышлите мне, пожалуйста, тезисную информацию по заседанию группы.
Famulus
Пользователь **

Настоящее имя: Максим

Сообщение appeal » 03 май 2012, 19:47

бутырка явится
appeal
Форумчанин ***

Настоящее имя: Эйверидж

Сообщение Андрей К » 16 май 2012, 12:08

Как прошла встреча? Что решили?
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение МарияЛыпенко » 18 май 2012, 09:47

Договорились пока только до того, что необходим ежемесячный общий сбор на молебен...
Но уже хорошо, что хотя бы встретились, поговорили, пообщались. Кто-то вроде загорелся, взял на себя какие-то обязательства...Время покажет.
МарияЛыпенко
Форумчанин ***

Настоящее имя: МарияЛыпенко

Сообщение fanciulla » 22 май 2012, 23:22

Следующая такая встреча состоится в районе 15 сентября.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение nigrigor » 10 июн 2012, 22:47

Филипп, лично мне очень понравилась твоя форма ответа! Я ею уже воспользовалась дважды! Спасибо! Думаю, надо делиться, если что-то удачное приходит в голову - ведь это не так часто бывает!!!
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение Вульфович Филипп » 19 июн 2012, 21:14

Елена, спасибо большое! ) Я над этим долго думал и видимо вырвалось!
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Вернуться в Переписка с заключенными