Впечатления от встречи 13 мая

Форум для координации совместной работы по направлению "Переписка с заключенными"

Модераторы: appeal, nigrigor, manox

Впечатления от встречи 13 мая

Сообщение fanciulla » 20 май 2012, 05:27

Делимся:) Была ли встреча полезной для вас? Чем понравилась, а чем нет?
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Re: Впечатления от встречи 13 мая

Сообщение nigrigor » 20 май 2012, 13:22

Честно говоря, ожидала большего. По-моему, мы друг друга не услышали. Мешало конечно, венчание и вообще, шум в храме. Но каждый был настроен на свою волну, а не на волну соседа. Многие вопросы так и повисли в воздухе. На сборник мне сдали всего три человека - как же можно говорить о ГРУППЕ, если мы не можем собрать на посылку, сборник, разобрать письма? Получается, что действительно, каждый отвечает только за себя и своих подопечных. Взаимопомощи нет. Изредка, между собой, а так - мы все в пролете.
А***, ты наверное, все делаешь правильно и говоришь хорошо, но все-таки - краткость сестра таланта. Когда один человек говорит и молится за всех, это немного утомительно. Думаю, лучше когда каждый в молитве говорит о том, что его тревожит больше всего.
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение Вульфович Филипп » 21 май 2012, 13:00

А я так понимаю, что тема группы была не деловая, а скорее вспоминальная или я ошибаюсь?
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение Андрей К » 21 май 2012, 13:58

Вульфович Филипп писал(а):А я так понимаю, что тема группы была не деловая, а скорее вспоминальная или я ошибаюсь?

А когда будет деловая встреча?

nigrigor писал(а):Честно говоря, ожидала большего. По-моему, мы друг друга не услышали. Мешало конечно, венчание и вообще, шум в храме. Но каждый был настроен на свою волну, а не на волну соседа. Многие вопросы так и повисли в воздухе.

В общем впечатление положительное, но хотелось и правда чего то большего.

Но есть и пожелания:
1. мы очень дого собирались - около часа не могли приступить к встрече. Т.е. оперативней собираться.
2. затем началась трапеза !? может быть поесть до встречи? вокруг полно едальных мест, а вот в конце общий чай. На раздаче еды и еде потеряли еще минут 30-ть.
3. было и правда очень шумно - может быть встречаться в светлице.
4. было сумбурно - исходя из моего опыта такие встречи необходимо готовить, готовить регламент, анкетирование, малые тематические группы и т.п.

Но соглашусь, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. У каждого процесса есть свои движущие силы. Поэтому буду просто отвечать на письма сколько смогу.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение fanciulla » 22 май 2012, 05:01

Братья, сестры, заранее прошу простить меня, если то, что я скажу, покажется кому-то резким или неприятным или вдруг обидит кого-то.

Мне в общем-то не понравилось только одно: финал встречи совсем пропал... Все куда-то резко начали собираться.

Филипп, встреча группы была и деловая, и "вспоминательная" (и очень жалко, что ты на ней не был :( ).

Все мы ожидали большего, но прошу проявить снисхождение к нам, организаторам, потому что это вообще была первая подобная встреча.

Основной целью ее было в основном знакомство (я так и писала в объявлении). Раньше мы были маленькой группой и довольно хорошо знали друг друга.А сейчас, как говорит он, у нас уже не группа, а движение. Так что узнать друг друга в лицо, по-моему, было весьма полезно. Вдумайтесь только, пришло, наверное, человек тридцать! И понятно было, что это всего лишь, наверное, треть от состава группы.

Андрей, отвечаю на ваши пожелания.
1.Да, собирались мы и правда о-о-очень долго (он опоздал на встречу минут на двадцать, не меньше:()
2.Как раз трапеза была точно не лишней. Не только потому, что мне, например, а также некоторым другим людям, помогавшим в организации встречи, совершенно нереально было куда-то выйти поесть. Вообще-то если бы мы оперативно собрались, как и планировалось, сразу после службы, то никто не успел бы пообедать вне храма.Поэтому во время воскресных (впрочем, как и "средовских")встреч всегда бывает чаепитие.
3. Светлица в это время постоянно бывает занята. Там, кажется, проходит воскреска.Но если вдруг удастся найти на следующую встречу какое-нибудь свободное помещение приличной вместимости (что вообще днем в воскресенье, кажется, мало реально), то вполне можно будет собраться в нем. Только не факт, что оно сможет вместить всех, кто захочет остаться на встречу...
4. Да, с регламентом у нас точно вышло все довольно сумбурно... Особенно в свете последних событий, то есть смерти Виктора, из-за чего пришлось внести существенные изменения в ход и тематику встречи.

Еленапо поводу молитвы. Я как раз согласна с о.Филиппом, который после нее подошел и сказал что-то вроде: "ну вот уж действительно душа излилась! Что я тут еще могу сказать, после такого, какое последнее слово?"Каждый из нас вполне мог произнести и какую-то свою молитву, но мне, например, уже не хотелось... А*** сказал все. А говорил он достаточно много во время встречи просто потому, что был ведущим.

Вопросы хотя бы обозначились, а некоторые из них решились.

Кстати (это, видимо, будет задание для меня...), неплохо было бы вести стенограмму встречи... Это я пишу не в упрек кому-то, а себе в качестве заметки на полях.

Что касается денег на сборник... Здесь я могу ответить только за себя и за Катю (которая рядом со мной сидела): у нас просто реально сейчас нет денег, а так бы я, например, что-то вам отдала.

Тема совместной отправки посылок периодически возникает на воскресных встречах. Я считаю, что это был бы неплохой способ объединить группу. Скажем, каждое воскресенье мы вместе собираем по одной-две посылки...
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 22 май 2012, 05:07

Андрей К писал(а):Но соглашусь, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Андрей, ну почему же "в чужой"? Это же ВАША группа. То есть, я хочу сказать, что каждый переписчик в ней не менее важен, чем, скажем, координатор или ответственные за встречи.
fanciulla
{ *spirit* }

Кстати, насчет посылок

Сообщение fanciulla » 22 май 2012, 05:22

Елена, ведь большое количество просьб о посылках переписчики выкладывают прямо здесь, на форуме. О лекарствах, например, или о продуктах. И что-то таким образом собирают.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Андрей К » 22 май 2012, 09:27

fanciulla писал(а):
Андрей К писал(а):Но соглашусь, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Андрей, ну почему же "в чужой"? Это же ВАША группа. То есть, я хочу сказать, что каждый переписчик в ней не менее важен, чем, скажем, координатор или ответственные за встречи.

Попробуем заменить слово " чужой" на "наш" - получиться в наш монастырь со своим уставом не ходят :)

Если серьезно - если у нас есть осознание того, что изменения "устава" нужны то дальнейшая работа будет конструктивна.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 22 май 2012, 20:15

Хотел еще спросить. Есть ли у нас информация о:
- христианских общинах в тех тюрьмах с которыми мы переписываемся;
- есть ли там приходские храмы или часовни;
- приходят ли туда священники;
- есть ли у нас связь со старостами

если эта информация не систематизирована, то может быть ее систематизировать?
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение fanciulla » 22 май 2012, 22:30

Заключенные часто пишут о том, есть ли в колонии молитвенная комната или храм, редко или часто приходят туда священники и т.п.Я точно знаю, что в каких-то колониях у нас есть связь со старостами. Но за всеми тими сведениями лучше всего обращаться к Ангелине Белоцерковской (она руководит дистанционным обучением заключенных в нашей группе и благодаря этому часто общается со старостами общин заключенных).И систематизировать информацию, кстати, было бы весьма неплохо.Спасибо за идею:)
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Андрей К » 23 май 2012, 09:56

fanciulla писал(а):Но за всеми тими сведениями лучше всего обращаться к Ангелине Белоцерковской

Может быть сделать единый информационный ресурс, что бы постоянно не обращаться к тому или иному. Помоему общение только в рамках форума неэффективно, нужен отдельный сайт. И на сайте можно размещать больше информации.

nigrigor писал(а):Получается, что действительно, каждый отвечает только за себя и своих подопечных. Взаимопомощи нет. Изредка, между собой, а так - мы все в пролете.

Когда информационные ресурсы разрозненны так и получается. Можно для начала зарегистрировать группу например в фейсбуке, тогда можно понять кто чем "дышит" и начать более глубокое общение.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение fanciulla » 24 май 2012, 03:04

Да ну, я лично не понимаю, зачем нужен отдельный сайт. По-моему, как раз форум - вполне подходящее место для обсуждений. Потому что на сайт далеко не каждый прихожанин захочет переходить (долго то,зачем время тратить?), а здесь все перед глазами.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 24 май 2012, 03:06

У нас есть уже, например, группа прихожан Косьмы и Успения в Контакте, так там почему-то пишут гораздо реже, чем на форуме. Боюсь, что если мы создадим группу по заключенным на том же сайте или в Фэйсбуке, картина будет та же самая.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение appeal » 04 июн 2012, 07:33

Андрей К писал(а):Может быть сделать единый информационный ресурс, что бы постоянно не обращаться к тому или иному. Помоему общение только в рамках форума неэффективно, нужен отдельный сайт. И на сайте можно размещать больше информации.

Андрей, а у Натальи Пономаревой нет таких сведений на сайте http://4prison.ru/ ?
appeal
Форумчанин ***

Настоящее имя: Эйверидж

Сообщение appeal » 04 июн 2012, 23:46

Юльк, я думаю, давать обществу обратную связь впечатлений "ведущих от публики" некорректно, как и ожидать от собравшихся кулуарных соображений на предмет того, "что понравилось".
И так понятно, что все не понравилось - и то. что заключенных слишком много, и то, что нас слишком мало. Ну, что тут говорить? Собрались - хорошо. Плохо то, что мотив собраться оказался шире, чем формат встречи, многие ушли разочарованными, но спрашивать у них это сейчас несвоевременно. Лучше в следующий раз получше продумать регламент и получше подготовиться.

У нас до сих пор нет "кладовщика" лавочки, который блюл бы наши скудные возможности и следил за тем, чтобы они воплощались по максимуму. Куда-то пропало ключевое звено - Саша, на которой очень много держалось. Очень здорово, что до сих пор есть люди, которые по-прежнему все еще делают свой кусочек обязанностей. Господь воздаст им за это на небесах ))))

Прекрасно. что у Маши Л. есть достаточно мужества , чтобы не только иметь инициативы, но и доводить их до конца. практически в одиночку. Григорьева - герой, как одной поднять такую работу? Вот, на этом стоило бы заостриться. :))
appeal
Форумчанин ***

Настоящее имя: Эйверидж

Вернуться в Переписка с заключенными