Копилка вопросов о работе группы

Форум для координации совместной работы по направлению "Переписка с заключенными"

Модераторы: appeal, nigrigor, manox

Копилка вопросов о работе группы

Сообщение fanciulla » 02 мар 2013, 22:50

А давайте-ка мы, друзья, все же поднатужимся и подумаем...
Дано: по крайней мере, у некоторых переписчиков есть большое желание встретиться. Например, организовать в Семхозе реколлекцию для нашей группы. И даже человек нашелся, который взялся спланировать сие мероприятие. Это Ольга Неве. Подумали мы было съездить в Семхоз 9-10 марта, но сегодня он мне сказал, что все "не могут", "на даче" и т.п. Ольга в конце месяца уезжает далеко-далеко и где-то на 90 дней. Делаем выводы... А меж тем накопились вопросы, которые хочется обсудить на совместной встрече. Вот что мне хотелось бы наконец-то решить, насколько это возможно:

1. Неумолимо пополняющаяся куча нерозданных писем. Что делать? Писать ответы по одному заранее подготовленному шаблону считаю бессмысленным, потому что в подавляющем большинстве случаев отправляешь письмо, написанное по инструкции, а потом получаешь ответ, в котором говорится, что заключенному никаких посылок-то от нас особо не надо, главное, чего он очень хочет - общаться, общаться, общаться...

2. Нужно найти человека, который будет заниматься только отправкой посылок. Некоторые люди из нашей группы очень хотят переписываться и уже делают это, но у них нет никакой физической и временнОй возможности торчать на почте в очереди на упаковку и отправку...

3. ЛЕКАРСТВА! У нас висит энное количество лист-заказов с перечнями медикаментов. И еще приходят новые просьбы. Если эти люди сильно заболеют или умрут просто потому, что оказались без необходимых таблеток, мы не сможем с ними пообщаться. Где взять деньги на покупку всего этого?

4. Консультации адвоката по уголовным делам. В данный момент в данном качестве наличествует только один мой знакомый молодой человек, который не ходит в храм, но тем не менее согласился по мере возможности нам помогать.

5. Надо откуда-то брать Библии и Новые заветы... Если известные всем маленькие синенькие книжечки, распространяемые бесплатно, далеко не всегда годятся для посылки нашим заключенным (по той простой причине, что братство "Гидеоны", которое их распространяет - это протестанты), то неплохо было бы найти альтернативу... Недавно Саша Константинов привез мне две упаковки Новых заветов из "Российского библейского общества", но это оказался современный перевод. По крайней мере, в одной из пачек. А хотелось бы все-таки получить Синодальный.

6. Обучение (дистанционная катехизация заключенных по курсу Свято-Тихоновского универа). Желающих обучаться много, обучающих - кот наплакал. Гигантская очередь из прошений на обучение, с которой наша учебная часть не справляется.
Последний раз редактировалось fanciulla 02 мар 2013, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Re: Копилка вопросов о работе группы

Сообщение fanciulla » 02 мар 2013, 22:53

А вы скидывайте сюда свои вопросы, которые хотите обсудить на встрече. Надеюсь, мы ее все-таки организуем.
И еще: ведь реколллекция - это не только поиск решения разнообразных проблем, но и хороший повод помолиться вместе, поближе познакомиться, пообщаться...
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Kksenia » 08 мар 2013, 18:01

А почему не подходят Библии Гедеон?
Суть ведь везде одна..! Или нет?
Бог любит ТЕБЯ!
Kksenia
Пользователь **

Настоящее имя: Ксения

Сообщение nigrigor » 08 мар 2013, 19:46

Юля, не все перепсчики заходят на форум, поэтому часто твои вопросы повисают в воздухе - их слышат два-три человека, а решать должны все.
Чтобы один человек отправлял посылки - нереально, слишком тяжело даже достать , что они просят, а уж отстоять очередь и отправить подавно. С другой стороны, я согласна, что молодому мужчине это сделать проще. Я один раз попросила А. Лощина, так он за один день купил все, что я доставала бы месяц.
Библия - любая, мне кажется, хороша.
Разовые ответы - какие-то ненужные. Я отвечала и посылала даже, редко, кто отвечал. Тут уж если брать, так серьезно и надолго. А иначе - пустая трата времени.
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение fanciulla » 12 мар 2013, 01:02

У нас есть несколько людей, которые пишут письма, но им совершенно некогда стоять на почте в посылочном отделе и отправлять бандероли. и при этом они сами все вещи для отправки покупают.То есть необходим человек, которому вручат уже собранную посылку, а ему нужно будет донести ее до почты и отправить по назначенному адресу. Пока я искала по таким параметрам :) И, собственно, кое-кого уже нашла. Правда, эта девушка, Нина Зв., сказала, что сможет время от времени отправлять только что-нибудь не тяжелое.

---------------------------------------------
А почему не подходят Библии Гедеон?
Суть ведь везде одна..! Или нет?
---------------------------------------------
Ксения, поди ж ты объясни про суть всем заключенным и еще тюремному духовенству, которое опекает наши колонии..."Гедеоны" - протестантское братство, этим, думаю, все сказано...И то, что там вообще-то Синодальный перевод под обложкой, уже и не смотрят...Анжела Белоцерковская получала много претензий с той стороны, в том числе и от священников, которые служат в колониях, поэтому нам пришлось лавочку с "Гедеонами" прикрыть.Посылаем их только пожизненникам. А другого источника книг Священного Писания так и нет... Российское Библейское общество прислало нам две с небольшим пачки Нового завета в СОВРЕМЕННОМ переводе, и все... Кажется, оттуда мы больше ничего не получим.

------------------------------------
Не все переписчики заходят на форум
------------------------------------
Ну, с этим я пока не знаю, что делать. Может, вывесить на стенде такой специальный ящичек с щелью и с подписью типа той, что вынесена в заглавие темы?? "Копилка вопросов о работе группы. Обсуждать будем на воскресных встречах (1 и 3 воскресенье каждого месяца)"??
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение МарияЛыпенко » 12 мар 2013, 07:58

У меня лежит письмо из Синодального отдела, в котором сказано, что за литературой можно обращаться к ним.
МарияЛыпенко
Форумчанин ***

Настоящее имя: МарияЛыпенко

Сообщение fanciulla » 19 мар 2013, 10:43

Это Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению, что ли?
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение МарияЛыпенко » 19 мар 2013, 16:44

Нет, у нас есть свой отдел по тюремному служению, руководимый еп.Иринархом www.anastasia-uz.ru
МарияЛыпенко
Форумчанин ***

Настоящее имя: МарияЛыпенко

Вернуться в Переписка с заключенными