андрей лоргус о прощении

Форум для координации совместной работы по направлению "Переписка с заключенными"

Модераторы: appeal, nigrigor, manox

андрей лоргус о прощении

Сообщение nigrigor » 16 дек 2010, 19:54

На нашем сайте выложена видеозаписаь лекции о. Андрея Лоргуса о грехе, прощении и покаянии. Очень важная для нас, кто переписывается с осужденными! Прошу всех, прослушайте ее, чтобы понять истинно христианское отношение к преступнику, к прощению его, которое не снимает с него ответственности за совершенное, но снимает с нас груз озлобления, не прощения, ненависти.
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Re: андрей лоргус о прощении

Сообщение rkfdf » 18 дек 2010, 02:58

Да, прекрасное выступление о.Андрея Лоргуса!
И надо бы еще взять его слова девизом нашему служению!
Да только какое отношение это имеет к нашей группе переписки? Те, кому мы пишем, - не члены наших семей и не совершили преступления против нас или наших близких. Что бы они ни совершили, это где-то далеко и не с нами. Они для нас, если честно говорить, - абстракция, к которой можно испытывать и жалость, и сострадание, и даже некую степень "любви" (хотя степень любви это уже и не любовь). Но мы не приглашаем их в свой дом, не пожимаем им руки, не видимся с ними (и, думаю, мало кто и захочет видеться). Этого и не требуется? - уф, слава Богу!
Великая княгиня Елизавета Федоровна, войдя в камеру к убийце мужа, смогла простить его и даже пыталась добиться помилования. О. Андрей посещал страшную тюрьму и смотрел в глаза преступникам. О.Глеб Каледа приходи и обнимал смертников! Маити Гиртаннер сорок лет молилась о своем враче-палаче, приняла его у себя дома и простила, и поцеловала его!
А мы-то тут причем? Мы лишь - чистюли в перчаточках! Лично я не хочу ехать в Белый лебедь смотреть на своего пожизненника, который вообще-то очень милый дядька и лично мне ничего плохого не сделал. Посылаю ему душеспасительные проповеди, да лук с медом - и хватит. Для галочки в социальном служении вполне достаточно. А для христианской любви маловато будет.
О каком грузе ненависти и о каком прощении тут идет речь? За что по сути нам-то их прощать - не в общих фразах, а жизненно? За то, что они совершили преступление против кого-то? против морали? против общества? против человечества? Грош цена нашему прощению...
"Любить ближнего тем легче, чем он дальше" . Нам бы друг друга научиться прощать и любить нелицемерно.
Простите, наверное, как всегда я не про то...
rkfdf
Пользователь **

Настоящее имя: Клава

Сообщение nigrigor » 18 дек 2010, 20:24

Клава, не говорите за всех. В чем-то Вы правы, в чем-то - даже обидно, что с таким пренебрежением пишете о Вашем ПЛС. Если Вы не вкладываете в это дело своей души, то и заниматься, для галочки, не стоит. Если вкладываете, но не можете поехать или встретиться - то это по нашей слабости, мы многого не можем. Думаю, все что мы делаем от души, жертвуя своим временем, зрением, деньгами - это все зерно на мельницу.
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение manox » 20 дек 2010, 02:09

А мне как-то врезались слова о.Андрея о связи поколений.
Ведь сколько за весь ХХ век было и вообще, и в семьях предательств, забвений родных, попавших в лагеря; не говоря о всей пролитой и по-настоящему нераскаянной нашим народом крови... Вот и пожинаем теперь алкоголизм, наркоманию, душевную тяготу, онкологию, ... И это страшное количество почти неизлечимо больных, в т.ч. и раком, детей...
manox
Форумчанин ***

Настоящее имя: Мария О.

Сообщение rkfdf » 20 дек 2010, 22:49

Елена, простите, если обидела Вас своим высказыванием. Вообще-то писала я к тому, что глубокая тема прощения, затронутая отцом Андреем Лоргусом, никак не относится к нашему служению. Это просто о другом.
А если к вопросу о галочке, то скажите - Вы бы хотели встретиться со своими подопечными? поговорить, пригласить домой на чашку чая? - (я не спрашиваю о возможностях, а только о желании), чтобы они действительно почувствовали себя равноправными братьями и сестрами, если не в озлобленном против них мире, то хотя бы в лоне Церкви; чтобы то, что их простили, они почувствовали вживую; чтобы они почувствовали, что несмотря ни на что, в них видят людей и им верят. Ведь тем из них, кому действительно нужна переписка, а не кг посылок, хочется именно этого - быть не изгоями, не дикими зверями, которым через клетку бросают жратву, - а людьми родными кому-то...
Но у нас и в инструкциях к переписке такого не предусмотрено: только безличная духовная поддержка.
rkfdf
Пользователь **

Сообщение nigrigor » 20 дек 2010, 23:42

Знаете, еще год назад не хотела, а теперь не против. Они тоже пишут, спрашивают об этом, не побоюсь ли. Так вот: не побоюсь. И на это во многом повлиял Нильс Кристи, его позиция. Если видеть только преступника, да, это страшно, но если видишь целостность - а за годы переписки это видно - то страх уходит. Остается личность во всем ее многообразии, без этого приклеенного к ней ярлыка. И общение происходит не между преступником и тобой, такой благоверной прихожанкой, а между двумя личностями. Ну, примерно так как-то... Кстати, и в письмах стараюсь дать ощущение вовлеченности в жизнь, а не отверженности. Рассказываю о выставках, о Пикассо, о сказках, которые пишу, проблемах Москвы и пр. И не очень тут согласна с Пономаревой, что переписка должна быть только духовной. Человек ведь не только дух, он троичен, поэтому ограничивать переписку только разговорами о духовном кажется мне лицемерным. Если я не выслушаю их беды и не дам совета, не посочувствую, не откликнусь на просьбу выслать лекарства или теплые носки, да грош мне цена. И Амвросий Оптинский с приходящими беседовал об их нуждах, а не только о Боге.
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение rkfdf » 21 дек 2010, 21:07

. . . . . . .
Последний раз редактировалось rkfdf 24 дек 2010, 02:07, всего редактировалось 1 раз.
rkfdf
Пользователь **

Сообщение nigrigor » 21 дек 2010, 21:18

Не волнуйтесь, от храма.
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Наталка » 22 окт 2012, 13:02

rkfdf писал(а): Посылаю ему душеспасительные проповеди, да лук с медом - и хватит. Для галочки в социальном служении вполне достаточно. А для христианской любви маловато будет.

на самом деле даже на такое согласен далеко не каждый христианин.
Наталка
Пользователь **

Настоящее имя: Наталья

Сообщение Вульфович Филипп » 27 окт 2012, 14:35

А я тоже не верю в безличную переписку. Теоретически
можно переписываться по-деловому с человеком, который не искреннен.
Но практически никакой пользы в ней нет. Достаточно одного "универсального" письма.

Только личная!!! И знаете что мне помогло?

Осознание такой простой истины, что не преступник совершал грех, он лишь впустил в себя сатану,
а сатана, сделал все остальное. Иногда уничтожая при этом большую часть личности человека.
При этом можно перенести всю ненависть к злу, с этого человека например на бревно.
Я например дубасил бревно в лесу, от боли за совершенное ими. Помогло. И вроде на всю жизнь.
Больше не нужно )))

Я верю в перерождение. Просто считаю, что у человека началась вторая жизнь, а прежнее погибло или медленно умирает.
Помните "умирает ветхий человек". В нас всех должно это умереть.

И мне повезло. Я переписываюсь с 4 людьми и вижу искренность. А там где искренность, там возможно
и личное общение. Пусть и не полностью открываешься, но ВЫкладывашься полностью. Чувствуете разницу?
Вкладываться но не открываться.

P.S. А насчет личной встречи, лицом к лицу, имею следующее мнение. Это может оказаться таким событием, которое изменит очень многое. Но к этому надо готовиться как к суровому экзамену. И просто так идти не надо. Но если решился, уверен "и волоса с головы не пропадет зря"
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение Наталка » 11 фев 2013, 15:18

rkfdf писал(а):Да, прекрасное выступление о.Андрея Лоргуса!
И надо бы еще взять его слова девизом нашему служению!
Да только какое отношение это имеет к нашей группе переписки? Те, кому мы пишем, - не члены наших семей и не совершили преступления против нас или наших близких. Что бы они ни совершили, это где-то далеко и не с нами. Они для нас, если честно говорить, - абстракция, к которой можно испытывать и жалость, и сострадание, и даже некую степень "любви" (хотя степень любви это уже и не любовь). Но мы не приглашаем их в свой дом, не пожимаем им руки, не видимся с ними (и, думаю, мало кто и захочет видеться). Этого и не требуется? - уф, слава Богу!
Великая княгиня Елизавета Федоровна, войдя в камеру к убийце мужа, смогла простить его и даже пыталась добиться помилования. О. Андрей посещал страшную тюрьму и смотрел в глаза преступникам. О.Глеб Каледа приходи и обнимал смертников! Маити Гиртаннер сорок лет молилась о своем враче-палаче, приняла его у себя дома и простила, и поцеловала его!
А мы-то тут причем? Мы лишь - чистюли в перчаточках! Лично я не хочу ехать в Белый лебедь смотреть на своего пожизненника, который вообще-то очень милый дядька и лично мне ничего плохого не сделал. Посылаю ему душеспасительные проповеди, да лук с медом - и хватит. Для галочки в социальном служении вполне достаточно. А для христианской любви маловато будет.
О каком грузе ненависти и о каком прощении тут идет речь? За что по сути нам-то их прощать - не в общих фразах, а жизненно? За то, что они совершили преступление против кого-то? против морали? против общества? против человечества? Грош цена нашему прощению...
"Любить ближнего тем легче, чем он дальше" . Нам бы друг друга научиться прощать и любить нелицемерно.
Простите, наверное, как всегда я не про то...

Уважаемая rkfdf, я более чем уверена - есть люди, которые соотвествуют идеалам христианской любви, но они не будут кричать и провозглашать о своих добродетелях. Благочестивые люди скромны и смиренны, о своих подвигах предпочитают не говорить и тем более не орут.
Последний раз редактировалось Наталка 18 ноя 2014, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Наталка
Пользователь **

Настоящее имя: Наталья

Сообщение fanciulla » 11 фев 2013, 16:49

Клава, я вообще-то всем приходящим ко мне по воскресеньям "новеньким" стараюсь говорить, что, конечно, инструкцию надо почитать, но главное при переписке - это сказать человеку пару теплых слов от сердца, а не написать бездушный ответ.
Одна из моих подопечных хочет встретиться со мной после освобождения. Я совершенно не против этого. Только домой ее все же не поведу...Приглашу в храм (она и без этого туда собирается приехать). У нас же переписчики со своими подопечными и по телефону, например. довольно часто общаются, и ничего.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение fanciulla » 11 фев 2013, 16:51

Хотя на самом деле многое зависит от хода переписки.
Но она всегда личностна.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Вернуться в Переписка с заключенными