Приют для бездомных (дом трудолюбия "Ной")

Бездомному, в первую очередь, надо дать кров. Мы принимаем только тех, кто готов вести трезвый, трудовой образ жизни, а так же соблюдать установленные в приюте правила.

Модераторы: Константин, Емилиан

Re: Приют для бездомных (дом трудолюбия "Ной")

Сообщение Оленюшка » 16 авг 2015, 09:38

Анонсирую ещё пару видеороликов с участием насельников Дома трудолюбия "Ной" (они вышли, когда я была в отпуске). Первый из них на телеканале Мир-24 повествует непосредственно о нашем социальном доме, то есть как социальный дом вырос из наших трудовых домов и желания помочь инвалидам. Кроме таких знакомых лиц, как Емилиан и Игорь Петров, в видео можно увидеть Алексея Аккалиева, руководителя социальной фермы, а также узнать судьбы рядовых насельников.Второй ролик - от 8 августа, и "Ною" там отводится довольно скромное место, зато проблема бездомности разбирается там со всех сторон. Репортаж учит узнать и разглядеть в бездомном человека и знакомит с людьми, у которых есть это "особое зрение".
Ссылки на оба этих ролика можно найти у нас на официальном сайте dom-noi.ru. Дублирую их и здесь.
http://mir24.tv/video_news/12921174/12921117
http://tv.m24.ru/videos/80443
Новости из жизни Дома трудолюбия от его руководства.
http://dom-noi.ru/ - официальный сайт проекта "Дом трудолюбия Ной". На форуме официального сайта можно найти расширенные фотоотчеты.
Оленюшка
Форумчанин ***

Настоящее имя: (абракадабра)

Сообщение Оленюшка » 17 авг 2015, 21:09

Мы уже рассказывали о смерти от рака одного из братьев, Алика. Вчера на Перепеченском кладбище состоялись его похороны. Печальное событие, но ещё печальнее оно было бы, если бы не было возможности достойно проводить Алика в последний путь. Дом трудолюбия "Ной" помогает людям при жизни, и по возможности старается позаботиться о них и после их ухода в мир иной.
aliksbur-2.jpg

Место на Перепеченском кладбище мы получили благодаря нашим волонтёрам. А благодаря стараниям "сослуживцев" Алика, он получил все почести, что может получить человек при проводах в последний путь. Его могила не будет безымянной: братья из Заозёрного смастерили ему именную табличку. Также было, чем украсить последнее пристанище: венок также сделали подопечные из нашей социальной общины. И без внимания погребение не оставили: кто мог - пришёл проводить брата Алика, во крещение - Олега.

aliksbur-1.jpg

Сотрудники Дома трудолюбия "Ной" до последнего момента не были уверены, что им выдадут тело для погребения. С людьми улиц всегда проблема: в лучшем случае - ищут родственников, в худшем - они просто не опознаны. У Алика были документы, поэтому мы получили право похоронить его.

Это - не единственное захоронение бездомного в истории Дома трудолюбия Ной. На том же месте лежит и Михаил Лисин, тоже бывший нашим подопечным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://dom-noi.ru/ - официальный сайт проекта "Дом трудолюбия Ной". На форуме официального сайта можно найти расширенные фотоотчеты.
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 18 авг 2015, 23:56

Сегодня о своих радостях и горестях поведали представители общины в Ивантеевке. На данный момент в общине проживает около пятидесяти человек, из которых одиннадцать – женщины и инвалиды. Этот показатель вкупе с достаточно большим количеством посещений извне помог общине стать чуть ли не первой по работе с людьми в июле-месяце.

Что касается посещений – именно в Ивантеевке отснял часть материала телеканал Мир-24 (ссылку на этот видеоролик мы давали в воскресенье). Также к насельникам Ивантеевки регулярно ходят батюшка и миссионеры (в том числе Севак ездит к ним два раза в неделю). Это связано с недавней жалобой руководителя общины Андрея на трудности с организацией духовной жизни в общине.

Его помощник Александр уже отметил положительные тенденции улучшения духовной работы с насельниками. По его мнению, коллектив стал более сплочённым, и люди меньше уходят. Рабочий состав практически полностью укомплектован: для счастья не хватает менее полудюжины людей.

С самим домом всё совсем не радужно: насельники жалуются на состояние лестницы, а также есть подозрение, что крыша дома не выдержит осенних дождей. Её нужно перебирать как можно скорее, но из-за кризиса у общины нет на это ресурсов.

И позитивная новость из Владимирской области: ещё два человека стали счастливыми обладателями прописки. Они заслужили её своим трезвым и трудовым образом жизни.

Сегодняшние благодарности:

- 5 000 рублей пришло на карту анонимно

- 500 рублей пришло на яндекс

- 3 000 рублей пришло от Алексея Васильевича на социальный дом.

- 1 000 рублей пришло на яндекс
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 19 авг 2015, 22:06

Специальный репортаж с улицы. Свидетельство очевидца, так сказать.
Существует несколько сценариев, по которым бездомные становятся бездомными: человек запил и продал жилье, ограбили, обманули, выгнали. Сегодня мы поговорим о том, что чувствует бездомный в начале своего пути. Наша цель - чистые эмоции человека, оказавшегося волей случая на улице.

Дать объективную оценку чувствам человека-новобездомного, чей разум смят и усыплен алкогольной или наркотической зависимостью мы, к сожалению, не в состоянии. Зато в состоянии описать мысли и умозаключения обычного человека, такого, как вы, уважаемые читатели. Человека, живущего обычной жизнью: дом, работа, семья, какие-то связи с внешним миром и якорьки комфорта. Просто закройте глаза и представьте: ВНЕЗАПНО Вы просто лишаетесь возможности вернуться домой.

Сегодня в такой ситуации оказалась я, лично я, автор этой информационной колонки. Сразу прошу прощения за субъективность материала (колонка все-таки не моя личная, а организации Дом трудолюбия "Ной"), но кто расскажет лучше о чувствах человека, чем он сам, а за эти часы я прочувствовала ситуацию весьма ощутимо.

Итак, что чувствует человек, который узнал, что сегодня ему домой не вернуться? На первых порах - раздражение и досаду на нарушение своего привычного уклада жизни: вот, ноутбук забыла, как же я буду работать, хотела же созвониться с программистом, на планшете сайт не попишешь - и все в подобном ключе. Это - мысли обыкновенной небезуспешной горожанки, еще не вышедшей из своего мирка. Мозг пока не пересмотрел приоритеты, и теплая кровать в безопасном месте - что-то само собой разумеющееся. И лишь через некоторое время эти мысли сменяет другая, гораздо более важная: А где, собственно, я буду спать?!

Для большинства новобездомных этот вопрос весьма и весьма остер. Первая ночь, проведенная на улице, когда еще вчера человек спал на кровати, кажется чем-то ужасным. и индивид может оказаться на улице совершенно неподготовленным к этой первой ночи. Пока светло - грядущее не представляется такой проблемой. Но когда стемнеет...

Эта проблема - тоже иллюзия. Кажется, что стоит ночи пройти - и все разрешится само собой. Мне - повезло, завтра я вернусь домой. А кому-то - придется решать, как быть дальше. Когда ждут многие и многие такие ночи.

Но пока - первая ночь. Мне повезло: у меня есть связи со старым миром, и сегодня меня приютит коллега. Но что же произойдет с нашим гипотетическим новобездомным? его новое положение чревато не только потерей дома как такового. Оказавшись на улице, человек (существо по природе своей социальное) оказывается в зоне социального отторжения. Из этого следует щемящее одиночество: ведь общение нужно более всего тогда, когда попал в непростую ситуацию. И, как результат отсутствия общения, спасение из трудной ситуации другим человеком тоже невозможно. Новобездомному не только холодно и жестко, он - один и ему не к кому пойти за помощью.

Я тоже ощутила на себе долю этого отторжения, ожидая возвращения коллеги на улице. вроде все неплохо: сижу на лавке в теплом спальнике и жую пирожок с картошкой. Но проходящие мимо люди смотрят на меня с неодобрением (подумаешь - холодно, порядочные горожане так себя не ведут!). От некоторых взглядов хочется сжаться и уползти в спальник с головой. Пальцы ползают по экрану планшета все медленнее: то ли от холода, то ли от ощущения себя чем-то лишним. И меня охватывает лютая, волчья тоска по дому: он совсем рядом, со своим теплым одеялком и тишиной и отсутсвием ветра - но я не могу туда вернуться. Я не могу вернуться к своему кофейку и печенькам. Я не могу вернуться к тапочкам. И пожилой диван, из которого торчит пружина, становится вдруг воплощением блаженства.

Как наяву встает один из самых страшных ночных кошмаров: я иду домой, но дом выглядит как-то не так, и дверь открывают незнакомые люди: "ты не живешь здесь, девочка!" Может, не тот этаж? Поднимаюсь чуть выше, потому, что точно помню, где-то здесь - мой укромный уголок, мое убежище. Но этаж сменяется этажом, подъезд подъездом, дом-домом, и недоумение превращается в панику и отчаяние. Открывают разные люди, но они - чужие и смотрят на меня с раздражением и неприязнью. И кажется, что весь мир перевернулся... А что если - не найду? Пока - светло, но вот небо все темнее, и город из старого знакомого становится враждебным. какие опасности подстерегают девчонку на улице ночью - никто нЕ знает. Я тогда просыпалась с мокрыми дорожками на щеках, и время после пробуждения тело сотрясали редкие судорожные спазмы всхлипываний.

а теперь это - не сон.

вот какие мысли вызывает у весьма уравновешенной молодой женщины невольное помещение на улицу даже на пару часов.

И это еще не стемнело.

И это - лето и дождичка нет.

И это меня греет мысль о завтрашнем возвращении домой. И теплый спальник. И пирожок.

А у кого-то нет ни выхода, ни теплого спальника. Ни даже пирожка с картошкой.

Я здесь всего лишь в гостях. А кому-то так приходится жить. И какие же мегатонны ужаса и безысходности он испытывает, если я - всего за несколько часов - так подавлена?
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 20 авг 2015, 19:53

В общине Щитниково на данный момент 41 человек, из которых 27 - рабочий состав. С работой у них весьма неплохо - вроде бы продолжают те же ударные темпы, что были в июле, когда община Щитниково стала второй по статистике.

Сегодня впервые пообщались с Александром из дома Щитниково, который сейчас помогает Андрею Радченко руководить домом. Александр очень доволен атмосферой в своём филиале и даже приводит свидетельства очевидцев (того, какая община хорошая=)) Он доволен и тишиной и неконфликтностью насельников (конечно, с некоторой помощью с его стороны), и самим зданием (оно достаточно новое, поэтому дом не сыпется, как, например, здание в Ивантеевке), и даже реакцией насельников на проповеди: как отца Вадима, так и Севака.

Кстати, дьякон Вадим теперь, к сожалению, не сможет посещать общину в Щитниково. Его сменил на этом посту дьякон Олег: в прошлый четверг они пообщались и приняли такое решение. Дьякону Вадиму трудно ездить на много домов из-за его подготовки к экзаменам.
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 21 авг 2015, 17:52

Мамы с грудными детьми: отпускать или не отпускать "на отдых"? Такой щекотливый вопрос мы сегодня обсудим.
Из Заозерного доложили о таких печальных событиях: из общины ушли сразу три мамы с маленькими детьми. По свидетельствам очевидцев, по крайней мере двух из них видели выпивающими где-то в окрестном лесу. Обратно они возвращаться не спешат.

Отпрашивались женщины по-хорошему: с горячими заявлениями, что они всего лишь на выходные, пойдут к родственникам/друзьям/знакомым, чтобы чуть-чуть развеяться. Кто-то из насельников Заозерного также ходатайствовал за них: надо же иногда отдыхать от трудов, менять ненадолго обстановку. Руководство сжалилось и отпустило. А на следующий день одна из женщин в весьма "веселом" состоянии заглянула с просьбой выдать ей одеяло - укутать своего ребенка. Небольшой проблеск разума в трагической ситуации. Под каким кустом лежит ее грудной ребенок, пока его матушка выпивает на лесной поляне, остается загадкой.
Что же делать? Насильно не выпускать людей из дома мы не можем - каждый человек волен пойти, куда пожелает, поскольку мы живем в свободной стране. Угрожать жалобой в органы опеки (и звонить туда в случае исчезновения такой мамы из дома) - тоже бесчеловечно.

Хочется поступать с людьми, как с людьми, но кто в таком случае спасет их - от самих себя? Не говоря уж о спасении их малышей. Мы сами видим, к каким катастрофическим последствиям это приводит. законы силы воли, законы здравого смысла, даже материнский инстинкт не работают, когда психика изменилась. Когда присутствует болезнь. Алкоголизм бывает ужасно трудно понять здоровому человеку: как так - человек н может прекратить пить? Так же трудно для непосвященных бывает понять, например, биполярно-аффективное расстройство или - более расист раненный случай - обычную послеродовую депрессию. Как же так, даже если все хорошо - а женщину трясет? Она зацикливается именно на плохой мыслях, усиливается тревога - вплоть до панических атак. Это противоречит здравому смыслу, но оно есть! Химия, химические процессы в мозгу. Оно есть, и никуда от него не денешься.

первый год бытия мамой - очень трудный период в жизни женщины. Это калейдоскоп из страха, неуверенности, усталости и многого подобного. Неудивительно, что эти женщины хотят расслабиться. Но хуже всего, когда они, подобно вышеописанным нам подопечным, используют такой знакомый и проверенный ими способ, как алкоголь. Не исключено, что им мыслилось: "Ну, я - капельку, а потом - отдохну- и домой." Но остальное довершает болезнь. Химические процессы мозга. А малыш, который тем временем рядом, остается под кустом. Или где-нибудь еще.

Вот что с такими делать? согласитесь, ужасно, когда ребенка приходится защищать от маминого поведения, а маму - от нее самой. Не отпускать мам? Или все-таки органы опеки? Но встречаются ведь и нормальные. Есть какие-нибудь идеи, как наиболее безболезненно решить эту проблему, уважаемые читатели?
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Вел » 22 авг 2015, 16:30

На счет пьющих мам с малыми чадами.Если уж явно не уверены в маме то с ней надо идти сопровождающему.Разумеется сопровождающий должен быть из благонадежных иначе вся эта компания может напиться и потерять себя но и дитя.Это общепринятая практика для алкоголиков.Для пьющих мам,если их отпустили из привычной среды то им это как руководство к действию.То есть во что бы то ни стало принять алкоголь.Первая рюмка пошла за ней за ней и остальные рюмки.Так как алкоголик после 1-ой рюмки перестает контролировать свои действия.
Вел
Пользователь **

Настоящее имя: Валерий

Сообщение Оленюшка » 24 авг 2015, 23:18

Благодарим жертвователей
- 10 000 рублей пришло на карту анонимно
- 1 000 рублей пришло также на карту анонимно
- 3 000 рублей пришло от Сергея Геннадьевича с пометкой "помощь"
- 5 000 рублей пришло от Ирины Сергеевны для социального дома
- 5 000 рублей пришло от Владимира Витальевича: пожертвования для "Ноя" от р.б. Владимира
- 500 рублей пришло от Татьяны Викторовны для социального дома
Всем огромное спасибо!
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 25 авг 2015, 23:12

Недавно к нам в организацию Дом трудолюбия «Ной» позвонил один человек, назвался потенциальным работодателем и попросил о встрече. В ходе встречи с Емилианом и Шамилем он рассказал, как увидел материалы о нашей организации и познакомился с ней, как вдохновляет и впечатляет его наше дело помощи бездомным. Далее человек сообщил, что, проникнувшись полезностью нашей организации, он решил предложить нашим подопечным (трудоспособным, само собой) вакансии разнорабочих.

Такой случай не единичен в нашей практике, и мы решили рассмотреть их как класс. Есть работодатели, которые связываются с руководством Дома трудолюбия «Ной», рассказывают, как увидели/прочитали о проекте и предлагают подобного рода помощь. Но, к сожалению, мы вынуждены им отказывать.

Дело в том, что подобные люди предлагают за наши услуги цену в два, а то и в три раза ниже среднерыночной. Или предлагают за предложенную нами ставку в день выполнить в три раза больший объем работ, с которым человек не сможет справиться физически.

Поэтому организации Дом трудолюбия «Ной» приходится отказывать подобным благотворителям. Мы не можем позволить себе работать за меньшую сумму, чум та, за которую работаем. Вот на ставки так же и выше – пожалуйста, мы будем очень рады. Потому, что кроме суммы на личные расходы подопечного, из заработанного оплачивается аренда домов, пропитание их жителей и прочее, плюс социальный дом со своими более чем ощутимыми расходами. Эти общие организационные расходы – фиксированные, и они никуда не денутся, сколько бы ни получали наши подопечные. По сниженным ставкам (и это закономерно) мы можем позволить себе работать только зимой, в условиях тотальной безработицы, когда нам просто не на что кормить людей.

В страницах организации в социальных сетях Игорь Петров не раз отмечал, что мы действительно ищем работу для обитателей нашего социального дома. Но мы ищем именно надомную работу, которую подопечные могли бы выполнять, не выходя из общины. Она никак не может быть связана с земляными работами! Поэтому мы, к сожалению, не можем позволить себе принимать подобного рода помощь.
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 26 авг 2015, 21:26

Давно не было вестей из нашей "новейшей" общины в Дыдылдино. Последнее, что мы узнавали - о получении общины статуса "дома" вместо статуса "квартиры": в ней начало проживать более трех десятков людей. Чего же новогодних нас в общине приключилось?

Вести, как всегда, довольно скромны: живут в общине примерно 35 человек, работают. Потихоньку приходят новые люди, но в работе пока недостатка Нет. На данный момент кроме работы наблюдается еще и подготовка дома к зиме. Необходимо протестировать отопительную систему, привести в порядок трубы и котлы. Потихоньку примеривается заклеивать окна.

бытовая радость в Дыдылдино: привезли из Ямонтово стиральную машинку. Теперь их две штуки: на скромный состав общины пока хватает.

В общину заглядывает штатный миссионер Севак, проводит собрания. К сожалению, служащим из местного храма приезжать пока нет возможности, зато они время от времени помогают общине вещами, например, одеждой.

А еще с нами поделились одной из насущных проблем - вопросом с закупкой продуктов. Магазин находится очень далеко от общины, и тащить такое огромное количество покупок на себе просто нереально. Поэтому народу приходится ждать оказии: либо Сергея-безопасника с личным автомобилем, либо еще кого-нибудЬ. Возможно, эта проблема существует еще в нескольких общинах, в дальнейшем постараюсь уточнить этот вопрос.
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 28 авг 2015, 20:46

Очень сложная ситуация в Заозёрном! Просим молитв!
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Лена » 29 авг 2015, 23:22

Мамы бывают разные.Второй год ездим с сыном на море,пока нигде не потеряла)))Мало кто согласится сопровождать маму с дитём на её мероприятие,т.к. имеем единственный выходной в воскресенье и каждый старается провести его с пользой для себя.А у этих мам уже рецидив,не выпускать их за ворота тоже не имеют права,но гуманней забрать малышей,хотя,что их ждет в детском доме?!
Лена
Пользователь **

Настоящее имя: Беланова Елена Сергеевна

Сообщение Лена » 29 авг 2015, 23:36

Мой малыш
Лена
Пользователь **

Настоящее имя: Беланова Елена Сергеевна

Сообщение Оленюшка » 31 авг 2015, 22:10

Лена, Вы молодец=)

Руководитель дома трудолюбия «Ной» Емилиан отчитался по прошедшей неделе. Неделя выдалась неурожайной на события и мероприятия (первый раз, на моей памяти!!!), и по большей части Емилиану довелось ездить по домам и исполнять роль миротворца. О его отношении к мирным переговорам – читайте далее.

В любом человеческом обществе периодически возникают конфликты. Что греха таить – иногда они образуются даже в такой малочисленной и тесной его (общества) ячейке, как семья. В таком случае об общине, где собираются и живут вместе столь непохожие друг на друга люди и говорить не приходится.

В споре не всегда рождается истина: иногда ссоры порождают злобу, боль и обиду. Доходит до того, что два человека не могут существовать рядом друг с другом.

Емилиан рассказал, что о необходимости подробного разбора острых конфликтов и наказания виновного, он понял из собственного опыта общения с госслужбами. В его конфликтах с чиновниками начальники служб часто принимают сторону своих подчиненных, не попытавшись разобраться в ситуации. Емилиану приходится применять тяжёлую артиллерию (вплоть до суда), только для того, чтобы его выслушали. Такие прения отнимают силы, нервы и, конечно, драгоценное время – а ведь этого можно было бы избежать, если изучить суть конфликта.

В филиалах Дома трудолюбия «Ной» свои тонкости и своя система ценностей. Во внутриобщинных конфликтах страдает прежде всего атмосфера в коллективе. Обиженный человек может уйти или сорваться в пьянство. Оправданный, напротив, может почувствовать безнаказанность и начать нарываться на другие стычки с неугодными ему людьми. Поскольку для нас ценна и каждая человеческая единица, и целостность каждой человеческой личности, такое совершенно недопустимо. Поэтому важно соблюдать равновесие и восстанавливать справедливость.

Емилиан внимательно выслушивает обе стороны. Кроме того, он старается также найти свидетелей конфликта. Только это помогает ему выяснить, кто прав, а кто виноват и принять взвешенное решение. Люди не должны держать друг на друга зла, а напротив – крепко держаться друг друга. Особенно люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, каковых в «Ное» абсолютное большинство.

Закончим благодарностями:

Храм Покрова Богородицы в Покровском-Стрешнево пожертвовал нам вещи.

Организация БПР привезла нам очередную порцию всяких молочных вкусностей (пудинги и проч.)

-100 000 от Валентины Михайловны из Венесуэлы

- 3 000 от Альберта Ефимовича
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 01 сен 2015, 20:10

Друзья, вчера руководитель дома трудолюбия Ной выступал в эфире радио Наше Подмосковье. Он был приглашен на программу "Люди добрые". Если у кого-нибудь есть копия записи эфира - будем очень признательны!

Проблемы со здоровьем у нашего удивительного и уникального грузового транспорта Форд Транзит. На этот раз дело в "сердце" машины - моторчике, который вдруг увеличил расход масла до пяти литров в неделю. Учитывая, что мотор имеет и много других проблем, его придётся менять. Довольно большие траты, но суровая необходимость: перевоз грузов между десятью домами осуществляется чуть ли не каждый день.

Кроме традиционного летнего дефицита рабочего состава у нас последнее время наблюдалась странная эмиграция поваров. Сразу в трех домах на кухне оставалось по одному человеку, которого не хватало на всё физически. Сейчас вакансии поваров, к счастью, закрыты.
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 02 сен 2015, 10:53

Ребята, все, которые меня читают!
Я слышала, что среди прихожан Космы и Дамиана очень много образованных людей. Может, среди них есть добрые веб-программеры, способные периодически отвечать на вопросы по устройству сайта? А то у меня периодически возникают проблемы с домноем, а гугл может помочь только до определенной степени...
Если есть - мой адрес почты - owlStepсобачкаyandex.ru
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 02 сен 2015, 23:03

Вот и осень пришла. Не миновала она и нашу деревню Васильево: единственное в своём роде прибежище для бездомных пенсионеров, желающих тихой и спокойной жизни. Община в деревне Васильево – это прежде всего приусадебное хозяйство: зверинец и небольшой огород. Как же готовятся к зиме обитатели этой общины – как двуногие, так и четвероногие и пернатые, рассказал нам дедушка Дмитрий.

Плётка на картошке (оказывается, так называется картофельная ботва – а я и не знала) уже высохла, поэтому пора эту картошку выкопать и сложить в хранилище на зиму. Под это дело в общине сейчас вовсю помогают двое ребят из Москвы: молодым и здоровым парням сподручнее перекапывать весьма обширное картофельное поле. Всё, конечно, с позволения Емилиана: парни просто разбавляют отдыхом рабочие будни. Ведь отдых – это смена рода деятельности.

Погода, конечно, довольно нестабильная – то дождь, то солнце – поэтому убирают порционно. Выкопать клубни – это еще не вся работа, ведь необходимо еще высушить их на воздухе. Также дождик мешает собирать урожай яблок: их поднимают в основном с земли, а мокрая трава препятствует сбору. Дедушка Дмитрий объясняет, что яблоки падают не потому, что плохие, а потому, что старые-престарые деревья нашего сада не могут выдержать такого количества плодов. Яблоки свежие, чистые и служат основой для многих и многих приятных блюд: натурального густого сока, варенья, компотов и «сушенки». Будет, что поставить на стол в новогодние праздники и чуть-чуть поддержать организм в условиях ежегодного авитаминоза.

Кроме яблок заготавливают еще и лисички: уже закрыли более 20ти банок. В рамках домов это, конечно, кот наплакал, но деревенщикам будет очень полезно разнообразить меню белками растительного происхождения.

Жители Васильево вполне довольны своим бытом: новый насос (помним Валентину Михайловну из Венесуэлы) работает хорошо, электроприборы надежно держит и предохраняет от внезапных поломок стабилизатор. Вот только деревня, как и бывает к зиме, потихоньку умирает. Увезли на зиму в города детишек – учиться, да и молодые взрослые в цивилизацию потянулись. Последний месяц приезжает в Васильево автолавка с продуктами. Она ездит лишь с мая по октябрь, и дальше деревенщикам придётся справляться своими силами: надежда на заготовленное и на старенький автомобиль-«копейку».
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 04 сен 2015, 19:24

Дом трудолюбия «Ной» продолжает поддерживать активную переписку с ГУФ СИН России на предмет вышедших из тюрьмы людей. Пока по рекомендациям СИН к нам пришёл только один человек. Однако несколько людей из подопечных СИН интересовались нами «на будущее» - есть надежда встретиться с ними в течение сентября.

Снова кадровые проблемы: в общине Ховрино не хватает бухгалтера. Прежняя бухгалтер уже два месяца не выходит из больницы, заменившая её женщина ушла, поскольку нашла работу лучше. Бухгалтера очень важны для филиалов «Ноя» - именно они помогают вести статистику доходов и расходов и составлять отчёты для последующей оптимизации затрат.

Сегодня Емилиан встречается со слушателями архивной передачи Народного радио «Народный интерес». Он пообщается со слушателями от лица дома трудолюбия «Ной» и поблагодарит их за поддержку.

Сейчас передача уже не выходит в эфир, однако её ведущая имеет планы на помощь в дальнейшем развитии благотворительной помощи в России.

Благодарим жертвователей:
- 2 000 рублей от Елены Александровны
- 1 500 рублей анонимно на карту
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 07 сен 2015, 22:02

Очередное учебное собрание руководителей состоялось в минувшее воскресенье. На этот раз руководители встретились на территории Шереметьевской общины. По давно устоявшейся традиции собравшиеся, кроме духовной части, обсудили итоги за прошедший месяц.

Итоги, к сожалению, неутешительные: несмотря на то, что Дом трудолюбия «Ной» получил неплохую прибыль, в этом месяце было безумно много расходов. В первую очередь это связано, конечно, с социальным домом: в августе прошлого года там было только пятнадцать человек, а сейчас – под сотню. В результате стабилизационный фонд в этом месяце не прибавил ни копейки: тем труднее будет пережить зиму. Осенью наличие вакансий пойдёт на спад.

Теперь руководители домов будут обязаны хотя бы раз в неделю проводить одно духовное собрание для своих подопечных. Такая инициатива была принята при содействии попечительского совета организации Дом трудолюбия «Ной». Большинство руководителей эту инициативу поддержали, однако нашлись и те, кто считает себя очень плохими ораторами. С ними придётся заниматься дополнительно. В любом случае, руководители этот год усердно и хорошо занимались – теперь пора поделиться своими духовными знаниями и опытом с другими!
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 10 сен 2015, 21:26

Сегодня прошло первое духовное обучение руководителей как «слуг своих подчинённых». В его начале несколько человек считали, что у них нет дара проповеди и даже были готовы покинуть свой пост, но под конец занятий они поняли, что это не так уж страшно. Появилась и окрепла надежда, что все со всем справятся.

На сегодняшнем собрании руководители узнали о таком явлении, как «Грехи словом» - под ними подразумевается ложь, клевета, празднословие, сквернословие, осуждение и проч..

Дом трудолюбия «Ной» очень хочет и дальше проводить подобные собрания. Они помогут руководителям

- лучше разбираться в вопросах православия благодаря углублённому его изучению

- подавать подопечным правильный личный пример пути к Господу

- научиться самим проводить хорошие и качественные духовные собрания для подопечных

Следующее обучающее собрание состоится в Ховринской общине.
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 11 сен 2015, 23:27

Анонсирую новую рубрику, которую назовём условно "Бездомные вне "Ноя"". В ней мы поделимся всем интересным, что найдём на эту тему в различных источниках.
Действительно, жизнь бездомных не ограничивается одним Домом трудолюбия "Ной". Мы одеваем, кормим и социализируем несколько сотен людей улиц (бывших людей улиц), но счёт оставшихся на улицах России бродяг идёт не на сотни и даже не на сотни тысяч. Бесдомных людей в России миллионы.
Сегодняшние вести из Мурманска - выставка картин социального проекта "Уличная грязь". Картины представляют собой очень живые и эффектные портреты бездомных, написанные двумя художниками из Екатеринбурга. Подробнее почитать про выставку можно тут, на портале НИА-Мурманск: http://51rus.org/news/society/16333
kartinka5.jpg

"Уличная грязь" - название многогранное. Это одновременно и материал для написания картин (художники взяли для своих работ дорожную грязь и смешали с эмульсионкой) и замысел сюжета. Один из создателей проекта, Владимир Абих, говорит о своих моделях с глубоким сочувствием и болью:
"От этих людей, мы брезгливо отводим глаза, как только они попадают в поле нашего зрения. Они ассоциируются для нас с грязью. Для нас они и есть грязь. Мы часто видим их пьяными, и считаем, что во всем виноваты они сами. Но их истории крайне различны. И оказавшись в подобных обстоятельствах, без дома, без денег, без близких людей, без всего, мало кто смог бы вообще найти в себе силы жить дальше. "
Как видно, художники глубоко ощущают проблему бездомности и стремятся привлечь к ней всеобщее внимание. Чуть подробнее про проект "Уличная грязь" можно почитать на екатеринбургском портале: http://weburg.net/afisha/events/35770
В 2013 году выставка насчитывала 22 работы. Сделаны они по фотопортретам реально существующих людей улиц.

И благодарим жертвователей:
-100 рублей от Олега Юрьевича в помощь социальному дому
-1 500 рублей от Елены Викторовны
- 100 рублей от Олега Анатольевича

PS: наш официальный сайт по-прежнему не работает, но есть надежда, что уже скоро он снова будет с нами!
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 14 сен 2015, 20:56

В прошлом месяце мы получили в один из наших филиалов первого поселенца с ходатайства ГУФ СИН. И в минувшую пятницу он сделал первый шаг в сторону социализации: визит в УФМС для восстановления паспорта! Емилиан отмечает, что выглядит наш подопечный очень хорошо: подтянут и опрятен. Нашей организацией он очень доволен и считает, что ему повезло оказаться у нас.
На днях по рекомендации СИН привезли ещё одну барышню из колонии. Но она совершенно не разделяет восторгов предыдущего оратора. С ее точки зрения, трезвый и трудовой образ жизни напоминает ей о несвободе.
Двое мальчиков-сыновей наших подопечных отправились учиться в школу. Это первый опыт за почти четырёхлетнюю историю проекта, когда детей удаётся устроить в общеобразовательное заведение. Мамы мальчиков попросили, если у кого есть, пожертвовать учебники по физике (автор - Перышкин) и по ОБЖ (Воробьёв).
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 16 сен 2015, 18:51

Целых две свадьбы состоялись вчера в Социальном доме в Заозёрном! Законным браком сочетались Саша с Любой и другой Саша с Асей. Совет да любовь!

wedd150915little.jpg

alexilubov2.jpg

wedd2150915.jpg

Обе пары расписывались в одном и том же отделе ЗАГС с интервалом в полчаса. День и час пары не подгадывали - удивительное совпадение дат случилось из-за небольшой ошибки одной из пар в оформлении документов. Да и сама церемония не обошлась без курьёза: подъехавший пораньше отец Дмитрий (этот священник посещает и проводит беседы в нашем социальном доме) рассказал сотрудницам ЗАГСа, что обе пары - из бывших бездомных. Сказал безо всякой задней мысли: он уже долго знаком с нашими подопечными и привык видеть в них неплохих людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. А вот сотрудницы ЗАГСа с таковыми дела ещё не имели, поэтому слегка испугались, представив тех людей в грустном состоянии, что они привыкли видеть на улице. Но когда вошли наши пары, молодые, красивые и нарядные, мы своими глазами смогли увидеть, как с плеч чиновниц сваливаются горы. Теперь они будут знать, как Дом трудолюбия "Ной" преображает людей.
После процедуры бракосочетания гостей ждал небольшой праздничный ужин. О еде молодожёны позаботились заранее, потратив на неё часть подаренных им на свадьбу денег. Ещё дело в том, что в каждой из пар волею судьбы оказался повар (Саша (муж Любови) и Ася - штатные повара Заозёрного). Накануне Саша и Ася долго колдовали с кастрюлями, чтобы по чести угостить своих друзей.
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 18 сен 2015, 20:20

Министерство социального развития Московской области и Дом трудолюбия "Ной" сегодня подписали Соглашение о сотрудничестве в области предоставления социальных услуг, социальной реабилитации и адаптации, а также трудовой занятости в отношении лиц без определенного места жительства а также алко- и наркозависимых. Надеемся на плодотворное сотрудничество.

Слова благодарности нашим друзьям из "Клуба Солидарных", которые первые откликнулись на наши просьбы о помощи в поиске работы и занятий нашим подопечным Социального дома "Дом трудолюбия Ной". Мы всё ещё находимся в поиске посильной надомной работы для наших подопечных инвалидов и мам с детьми: никому из них не хочется быть иждивенцами.

На яндекс-деньги пришло 10 000 и 1000 рублей - большое спасибо!
Оленюшка
Форумчанин ***

Сообщение Оленюшка » 20 сен 2015, 16:43

В этот воскресный день я хочу поделиться с вами одной весьма любопытной и познавательной выжимкой из программы "Мужское/женское" от 15.09.15. на Первом канале. Дома трудолюбия "Ной" она касается косвенно, зато налицо показывает, почему не рекомендуется подавать милостыню попрошайкам и доверять рассказам отдельных личностей.
https://vk.com/video-68537892_171329617 ... ad2ab29a2a

Про Алевтину говорил ещё Михаил Задорнов, когда приезжал к нам в проект. Вот здесь: https://www.youtube.com/watch?v=bXKpG0m ... e=youtu.be - на десятой минуте - рассказ о её неприятностях. А передача "Мужское/женское" от 15.09.15. разоблачает все рассказанные бездомной истории. Среди таких "популяризированных" бездомных огромное число мошенников.

Мы все давно знаем, что попрошайничество в наше время превращено в бизнес. Чтобы в этом лишний раз убедиться - достаточно подать иному попрошайке вместо наличных денег булку хлеба: можно узнать и услышать много нового. Поэтому мы следуем заветам Иоанна Кронштадского: не поддерживать отдельных попрошаек-дармоедов, а создавать организации, где эти люди социализируются и приносят пользу обществу. Так будет честнее для всех: и для бездомных, и для общества, и для Бога.
Оленюшка
Форумчанин ***

Пред.След.

Вернуться в Приют для бездомных ДВЦ "Ной"