"как это было на самом деле..."

Форум для координации совместной работы по направлению "Переписка с заключенными"

Модераторы: appeal, nigrigor, manox

"как это было на самом деле..."

Сообщение nigrigor » 02 авг 2013, 11:20

Сейчас у меня гостит Оля Горбунова - пригласила на недельку: пусть отдохнет от своего рынка, где она работает уже месяц, в дождь и жару, без выходных, имея в день 300-400 р.
Вчера я получила очередную порцию писем и просьб о посылках, и тут Олю прорвало.
-Вы думаете, они с одним храмом переписываются? У каждого несколько адресов, и если не получают желаемого, пишут в Германию и Израиль и получают посылки оттуда. А некоторые из Америки - оттуда витамины присылают, каких здесь не достать.
У каждого на зоне есть мобильный, ну, у пожизенников 2 на 10 человек.Если просят денег, то на игру в карты. Они делают ставки, есть такие, что выигрывают до 20 тысяч рублей в месяц! Дурят они вас, а Вы стараетесь!Зачем ему зеркальце китайское? Не посылайте! Они у всех есть, положено, и не ищите!
Много еще всего рассказала, но думаю, это надо знать и быть не такими доверчивыми. Разумеется, у каждого из нас есть люди, которым мы доверяем и которые просят в крайнем случае, но ведь есть и другие...
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Re: "как это было на самом деле..."

Сообщение МарияЛыпенко » 02 авг 2013, 13:48

Ого, да Оля просто Капитан Очевидность ;)
МарияЛыпенко
Форумчанин ***

Настоящее имя: МарияЛыпенко

Сообщение Kksenia » 09 авг 2013, 21:39

Таких, о которых рассказывает Оля, конечно, большинство. Но есть и те, кто искренне ищут выход из жизненных ситуаций и трудностей.
Я переписывалась с девушкой, у нее последний срок 15 лет за убийство. Она осыободилась, приехала сразу же ко мне. Мы так и планировали с ней. Встретила я ее у нас в Питере и отвезла в центр реабилитации при церкви. Уже три месяца почти она там. Читает Библию, молится, улыбается и вообще, совершенно другой человек!!!!! Бог меняет сердца людей! Мы можем либо принимать участие в этом, либо сомневаться в честности людей. Общаясь с таким контингентом, как осужденные, нужно быть внутренне готовыми к любому исходу ситуации!
Бог любит ТЕБЯ!
Kksenia
Пользователь **

Настоящее имя: Ксения

Сообщение Вульфович Филипп » 11 авг 2013, 22:33

Я рад за Олю, что она побывала в Москве!

Ну а по поводу просьб, я по-прежнему думаю,
что самое важное - это лекарства и посылать стоит, если пришел лист-заказ
и если человек прислал подтверждение, что это действительно ему нужно.

С другой стороны имею свидетельство Алексея, моего переписчика,
что ему хотелось бы влажными, прохладными зимними днями попить горячего черного чаю,
а возможности приобрести его не на что.

В связи с тем, что он много переписывается по судебному делу, устает,
я подумал, что он не врет наверное.

Филипп
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение Вульфович Филипп » 11 авг 2013, 22:36

KKseniya, радуюсь за Вас!

Побольше бы таких мужественных людей как Вы. И побольше бы таких искренне-верующих людей, как Ваш друг.

Но тут думаю, это скорее судьба, чем правило.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение nigrigor » 08 сен 2013, 18:15

После того. как Оля мне рассказала о жизни в колонии, я написала А.М.(ПЛС) - кое-что уточнить, понять, так ли это, играют ли они в карты на деньги. В ответ получила еще более откровенное письмо:

"К примеру, когда я жил в лагере, (сейчас, в тюрьме, он таких возможностей не имеет) то письма писал только заочницам, и то не для того, чтобы иметь с нее деньги или посылки - нет! Мне хотелось найти девушку, с которой я хотел обрести семью! И если бы мне повезло с этим,. то 99% даю за то, что сейчас бы не сидел на пожизненном. В лагере у меня было все: хорошая аппаратура, цветной телевизор, вольные вещи, отдельное питание... Многими привилегиями я пользовался, которые дозволены не каждому осужденному. Не подумайте, Елена, что я хвастаюсь, нет, не хвастаюсь, а хочу чтобы вы могли понять что зона имеет много возможностей жить, а не существовать в этом мире. И арестанты, выживая, играют в карты и проигрывают своих жен, квартиры, гаражи, всю свою недвижимость, какая у них есть. А вы говорите 20 000 рублей... В лагере проигрываются миллионы! Даже людские жизни! Бывают такие случаи, когда играют и проигрывая, не имеют возможности рассчитаться, прибегают к самоубийству, или человека опускают... Жизнь в лагере идет на выживание, и слабым в ней места нет".
P.S. В лагере он устроился завхозом, потом каптером, потом завхозом столовой
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение nigrigor » 08 сен 2013, 18:20

Ксения, а что это за центр? Только сейчас прочитала Ваше сообщение. Оля моя все никак не устроится - подрабатывает временно на рынке, в храм не ходит, Библию не читает - завели кошку с собакой, самим-то есть нечего. еще на них тратят, в общем, жизнь какая-то безалаберная. Сейчас сделала ей за деньги временную регистрацию (через интернет), может. устроится на биржу. Но в Узловой найти центр по реабилатиции и сносную работу - нереально.
nigrigor
{ *spirit* }

Вернуться в Переписка с заключенными