Реколлекция группы по переписке (наконец-то мы созрели...)

Форум для координации совместной работы по направлению "Переписка с заключенными"

Модераторы: appeal, nigrigor, manox

Re: Реколлекция группы по переписке (наконец-то мы созрели..

Сообщение nigrigor » 04 дек 2013, 23:00

Конечно, отвечать надо спонтанно! Только заранее прошу прощения: мне придется уйти пораньше, так как в этот же день будет вечер памяти Якова Акима, моего учителя в детской поэзии, начало в 15-30.
А нельзя встречу хотя бы на 12-30?
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение fanciulla » 06 дек 2013, 02:59

Не, уже объявление висит в храме, где написано, что мы в половину второго встречаемся, все знают об этом времени, наконец, священникам надо хотя бы покушать, прежде чем они к нам присоединятся (о.Филипп обещал быть, да и о.Александр сказал, что, возможно, тоже заглянет). Не получится ничего перенести.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение nigrigor » 06 дек 2013, 21:08

Два священника?! Обалдеть! И мне чего-то говорить? Да я дар речи потеряю...
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение nigrigor » 15 дек 2013, 22:14

Еще раз прошу прощения, что пришлось уйти пораньше, и не всех услышала.
У меня предложение: вывешивать на форуме хотя бы отрывки новых писем. Все-таки, когда читаешь живое слово, конкретного человека со своей особой судьбой скорее сердце откликается. Я помню, когда Маша набирала, нескольких так взяла себе. Может, кто возьмется?
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение МарияЛыпенко » 16 дек 2013, 05:54

nigrigor писал(а):Два священника?! Обалдеть! И мне чего-то говорить? Да я дар речи потеряю...

А в результате был один, и вовсе не тот, который ожидался:)

Большое спасибо всем, кто пришел, огромное спасибо Филиппу, взявшему на себя бремя организаторства. Мне понравилось все, за исключением явно затянувшейся фазы знакомства. Но с этим не очень понятно было, что делать, поскольку люди, начиная представляться, вдруг заговаривали о личном, и прерывать их казалось бестактным. Из-за этого некоторые детали собственно служения, обсуждение которых спонтанно перенеслось на заключительную часть встречи, остались непроговоренными.

И мне очень жаль, что нашу встречу проманкировал психолог, которого я лично приглашала. Введение в понятие манипуляции было бы совсем не лишним.
МарияЛыпенко
Форумчанин ***

Настоящее имя: МарияЛыпенко

Сообщение nigrigor » 16 дек 2013, 09:09

Да, у меня такое же ощущение. Еще не успела сказать, что (не моя мысль, но хорошая) наши адресаты и являются нашими учителями. Через них мы и учимся, как правильно выстраивать отношения, на своих ошибках. Без них - никуда! И, конечно, много бывает проколов, но согласитесь - ради нескольких даже человек, которые как жемчужины посреди лжи,обмана, манипуляций и прочего, так вот: ради этих жемчужин и стоит вести переписку, как бы мы не уставали и не злились порой. У апостола сказано: исправляйте в духе кротости! Кротости нам и не хватает.
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Андрей К » 23 дек 2013, 11:43

Переписываюсь с Максимом из г. Соликамск ФКУ ОИК 2/2. Он сидит пожизненно. Хочу поделиться его соображениями о нашем служении. Вот выдержка из его письма:
"Я немного знаю о вашем храме большую часть от себе подобных. Рассказывают разное, но сходятся в одном это пожертвования. Но они ведь разные не так ли? И что одни собирают несколько посылок в год, а другие только год планируют, что бы собрать ее. Что это? Халатность, пренебрежение или просто красивый жест. За которым можно укрыться от стороннего наблюдателя?"

Я так понимаю, что кто то из нашего служения одаривает своих подопечных множеством посылок. Другие не ставят это во главу угла или не имеют возможности. Хочется все таки разобраться с вопросом посылок. Получается что проявляя чрезмерную заботу о наших подопечных мы создаем не здоровую ситуацию, когда одни завидуют другим.

Далее он пишет:
"Я так же понимаю, что хочется помочь всем, но так не получается. Лучше взять 2-3 человек и полноценно помочь им, чем распылять средства на десяток, может тогда будет меньше недовольных"
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Вульфович Филипп » 23 дек 2013, 18:47

Хочу сказать всем спасибо, кто был и поддерживал реколлекцию настроем бодрости и внимания.

Кто слушал, не перебивал, кто высказывался кратко и по делу. Огромное спасибо!

Но мне было очень тяжело вести конференцию, так как трудно сдерживать натиск людей.
Хотя лично мне было интересно. И я получил то, за чем пришел - узнать людей поближе и
прикоснуться к таинству присутствия Божьего.
Я думаю, это было на конференции - молитва.
По-прежнему считаю, что это самое драгоценное.

Елена, мне понравилось ваше сообщение.
Запомнились слова - что ответственность на нас. Нельзя ее спихнуть. Это и мой опыт веры.
Цель переписки с нашей стороны - это выработка такого отношения,
при котором мы в силах принять заключенного как брата, принять его в таинство Церкви, в таинство единой семьи,но
понимая весь ужас их состояний - буйство, психическую неадекватность, неспособность к ответственности.

Маша, ваш стенд тоже поразил меня в самое сердце :) Это было чудесно!

Проработка организационных вопросов - вещь важная. Но есть что-то более важное,
это получить стимул, вдохновение от Господа заниматься этим дальше.
В конце концов, наш труд измеряется не массой. Не тысячью писем, посылок.
А единичным, иногда каторжным трудом, над отдельным письмом или посылкой.

Я понял, не стоит слишком уж делать все массовым. И решать вопросы в массе тоже очень тяжело.

Поэтому, отвечая на сообщения Андрея,
... зависть - это страшное зло, и оно, не поддается анализу. Лично я сразу отсекаю такие письма,
где один заключенных рассуждает о участи других заключенных. Это неправильно, я считаю, политиканство, хитрость, манипуляции.

Не думаю, что стоит запрещать посылать дорогие посылки только потому, что кто-то будет завидовать. Зависть не лечится таким способом.
Решить что-то массово невозможно, мы бессильны. Просто стоит признать наше бессилие управлять ситуацией.
Представьте отделение больницы, где одному пациенту собирают миллион рублей в благотворительных фондах, а другой лежит и ему не собирают. Стоит не помогать первому, потому что второму не поможешь?
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение МарияЛыпенко » 23 дек 2013, 19:05

А кого Максим, я стесняюсь спросить, предлагает включить в число этих 2х-3х? Себя, наверно? А остальные пусть не обижаются?..

Понимаете, зависть и ревность со стороны подопечных – неотъемлемые спутники волонтерства, в каких бы сферах оно не велось. Всегда были и будут люди, которых несправедливо обошли, недодали, которым хронически мало. По моим наблюдениям, это больше зависит от самооценки человека, его самоощущения, чем от объективного объема помощи, которая перепадает не ему.

Все мы – люди, личности, и отношение к подопечным у нас личностное.
С кем-то отношения более теплые, с кем-то – более формальные.
Кому-то хочется послать посылку, и не одну, кому-то - не очень.
Равенства здесь нет и быть не может, как мне кажется.

Поэтому главное, что, на мой взгляд, нужно донести до недовольных – люди, «одаривающие щедрыми пожертвованиями», делают это по собственной инициативе и на свои личные средства. Они не воруют из церковных кружек, чтобы отправить посылку. И выбирать, кому они помогают – их неотъемлемое право. И что видя, как кто-то получает помощь в трудных обстоятельствах, стоило бы за этого человека только порадоваться.

Да, конечно, есть просьбы, выполнять которые стоило бы выполнять в первую очередь и независимо от нашего отношения к тому, от кого она исходит – лекарства, очки, гигиенические принадлежности…Об этом говорилось и до встречи, и во время нее. Мне понравился летний опыт с ярмаркой, когда деньги были собраны коллективно, и то, на что они будут потрачены, решалось тоже коллективно. Давайте будем больше внимания уделять таким проектам, но участвовать в этом должно большое количество народа, а не Юля и Филипп вывозить все на своих плечах.
МарияЛыпенко
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 24 дек 2013, 21:47

Получается, что для того, что бы переписываться с заключенными (2-3 человека) нужно иметь некий свой бюджет - ну как минимум 500 руб. в месяц - это только на конверты и открытки. А если пересылать и посылки то несколько больше. Не является ли это неким препятствием для того, что бы приходили новые люди.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение МарияЛыпенко » 24 дек 2013, 22:51

Переписчикам возмещают почтовые расходы. И на конверты и на посылки. Открытки к Рождеству и Пасхе покупаются. Об этом на каждой встрече говорится.
МарияЛыпенко
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 07 янв 2014, 06:00

С Рождеством Христовым!!!

Изображение
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение nigrigor » 27 янв 2014, 20:51

Нашла на сайте группы по переписке в храме Живоначальной Троицы в Царицыно:
"Несколько перефразируя слова преподобного аввы Дорофея, сказанные о служении больным, можно сказать:
„Разумно служащий заключенным служит для того, чтобы приобрести милостивое сердце, чувство сострадания: ибо кто имеет такую цель, тот – чтобы ни случилось с ним, – без смущения переносит все это, зная, что более заключенный благотворит ему, нежели он – заключенному“.
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Андрей К » 03 фев 2014, 14:22

Получил очередное письмо из Шипунова. И снова вопрос о посылках. Теперь аргумент другой - "Я видела, что из вашего храма постоянно идут посылки с изюмом, курагой, орехами". Получается не справедливая ситуация с точки зрения осужденных. Храм один, пишут они в храм, а одним приходят посылки а другим нет. Одним приходят сухофрукты а другим нет.Т.е. несправедливость. Я думаю они не понимают, что одни переписчики для своих подопечных могут присылать посылки а другие нет. Так вот вопрос такой - мы все таки пишем от храма или нет? Если от храма то на мой взгляд посылки нужно унифицировать. Иначе как объяснить? Кто то поставил целью жизни отдать все осужденным, а кто то либо не имеет такой возможности либо не считает это нужным по каким либо причинам.

Вот даже есть библейский пример (Деян. 6):
В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.
Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,
а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.
И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;
их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение nigrigor » 13 фев 2014, 17:45

То есть, все посылки одинаковые? Так что ли? Но ведь все просят разное. Так же как и сухофрукты - есть компотные, дешевые, а есть отдельные, дорогие.
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Вульфович Филипп » 14 фев 2014, 23:03

Андрей, я убежденно применяю следующее правило,
посылки мы посылаем не "от храма", а личные, от человека к человеку.
Из храма - ДА, но не "от храма". Это принципиально.

Думаю, если я не авторитет, то есть более авторитетные люди - Мария Лыпенко, Маша О или (наш общий начальник А, просивший не разглашать его имя и фамилию по интернету), которые могут это подтвердить

Сам в прошлом году участвовал в рассылке подобных посылок. Да, были орехи, курага.
Деньги использовали те, которые мы заработали на ярмарке, а также благотворительность.

Попало это конечно небольшому количестве заключенных, но посылали мы не от храма,

а от имени Юлии. Она у нас была организатором ярмарки, без нее ничего бы не вышло,
поэтому это вполне естественно. Посылок было 10 и да, были они почти одинаковые.

Юлия лично отбирала письма, выбирая наиболее нуждающихся - денег ведь было ограниченно, всем не поможешь.

Но правило по-прежнему одно - посылки и письма идут от человека. Это личная переписка и личная помощь,
по-моему мнению.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение fanciulla » 02 апр 2014, 23:17

Когда планируем следующую реколлекцию?
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Пред.

Вернуться в Переписка с заключенными