Как относиться к самоубийству?

Обсуждение правил и традиций церковной жизни. Вопросы, ответы, разъяснения

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: Как относиться к самоубийству?

Сообщение Flicker » 20 дек 2008, 19:17

Стафизагрия писал(а):Это уже не ко мне.Кто у нас на форуме больше всех любит сюсюкать с уменшительными именами,угадайте с одного раза? :)

Не знаю, на кого вы переводите стрелки, даже не хочу думать. Но забавно было вам.
Flicker
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Стафизагрия » 20 дек 2008, 20:16

Астероид,над вами никто не подтрунивал,а разговаривать не по существу мне тоже надоело.
Ваша национальнось (как и чья либо другая)меня не интересует,и по этому поводу я все уже сказала.Насчет уменьшительных имен,больше всего их употребляет Галина,но это ее право.И мое право расценивать это как сюсюканье.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Нат. » 20 дек 2008, 20:28

Народ! Я уже совсем ничего не понимаю... ЧТО это всё? Вы задумываетесь над тем, что человек, желающий понять христианство (пусть это и невозможно), в нашем лице как раз видит его представителей? И что он видит? Видит "Врачу, исцели себя сам". Что мы сами из себя представляем, мы, взявшиеся "вразумлять" b612? Конечно, Христа в нас b612 видеть не может, слишком уж далеко в этом споре мы отошли от Него.
И при чём тут ещё новый спор - обвинение чуть ли не в нацизме?! Когда я прочитала сообщение Ирины, у меня никакой другой мысли не было, кроме той, что ей интересно, насколько b612 владеет русским языком, совсем не его национальность интересовала её - но не успела я оглянуться, как на Ирину, прекрасного человека, уже навесили коричневый ярлык...

Честно говоря, какой-то бред...

Понятно, почти все мы, как христиане, как приступающие к Евхаристии, не можем согласиться с некоторыми суждениями нашего уважаемого оппонента. Мне и самой непонятно, как человек, каждый пост которого подписан словами Экзюпери об исключительной зоркости сердца, не признаёт в Евангелии никакого мистического, тАинственного начала. Совершенно несогласна я и с рассуждением о Богооставленности Иисуса, не в моём духе так трактовать - тем более то, что логически мы при всём желании всё равно не сможем уразуметь Жертвы Спасителя, как-то понять это возможно, только приобщаясь к Его страданиям, только разделяя Его страдания - и, по-видимому, никак иначе (опять-таки, дорогой b612, вспомните чудесные слова Экзюпери).

В общем, дорогие сёстры, давайте будем немного больше похожи на своего Учителя, чем сейчас, в этой дискуссии.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение b612 » 20 дек 2008, 21:35

Нат. писал(а):не можем согласиться с некоторыми суждениями нашего уважаемого оппонента
Храброе сердце и учтивая речь... (Каа Киплинг)
Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце.(А. Сент-Экзюпери)
b612
Пользователь **

Настоящее имя: b612

Сообщение Нат. » 20 дек 2008, 23:26

Благодарю за комплимент, хотя, к сожалению, и до того, и до другого мне пока далековато. Но пусть так будет хотя бы в виртуальном пространстве. :D :D :D
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Consigliere » 21 дек 2008, 00:53

b612 писал(а):Думаю смысл жизни христианина - служение людям и радость в святом духе.
b612,вы написали "в святом духе" с маленькой буквы случайно или Вы-унитарий?
Consigliere
Пользователь **

Настоящее имя: Игорь

Сообщение b612 » 21 дек 2008, 01:29

Consigliere писал(а):
b612 писал(а):Думаю смысл жизни христианина - служение людям и радость в святом духе.
случайно, хотя честно говоря последнее время склоняюсь к отрицанию личностности Святого Духа.
b612
Пользователь **

Сообщение Marinova » 21 дек 2008, 01:45

СПАСИ ВАС ГОСПОДЬ, АСТЕРОИД! :D И..ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ...
Marinova
Форумчанин ***

Настоящее имя: Юлия

Сообщение b612 » 21 дек 2008, 13:58

Меня по прежнему интересует вопрос: что здесь имелось ввиду?
(Иоан.5:22) Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну
( Иоан.3:19) Суд же состоит в том, что свет пришел в мир;...
b612
Пользователь **

Сообщение Flicker » 21 дек 2008, 14:31

b612 писал(а):Меня по прежнему интересует вопрос: что здесь имелось ввиду?

Насколько я понимаю, понятие суда у древних евреев несколько отличалось от римского права.
Попробуйте подставить в эти фразы синоним "кризис", и у вас вопрос отпадет.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение b612 » 21 дек 2008, 14:55

Flicker писал(а):

Насколько я понимаю, понятие суда у древних евреев несколько отличалось от римского права.
Попробуйте подставить в эти фразы синоним "кризис", и у вас вопрос отпадет.

Ибо Отец и не судит никого, но весь кризис отдал Сыну
кризис же состоит в том, что свет пришел в мир;...[/quote]
что-то не подставляется.
На сколько я понимаю понятие суда у евреев было очень близко к римскому только критерием у них была тора. Да и вобще на сколько я понимаю у них понятие "суд" было почти синонимом "расправа"
b612
Пользователь **

Сообщение Flicker » 21 дек 2008, 16:01

Я не историк, но понятия "права", как я понимаю, не было, как и возможности качать права. Библейские авторы рассказывают о Боге в меру тех образов, что есть в их сознании. Деталей того, что недоступно человеку, мы знать не можем.
Апостолам тоже очень хотелось сесть на троне ошую и одесную Христа во славе и порулить со властью. И как они обломались, - Иисус им ноги вымыл. А потом вообще умер как раб. Может быть, в этом суд людям: отдать им все?

(Есть такой славный метод наказания. Наказывающему и самому понести все то, к чему он приговорил провинившегося.)

А кризис состоит в том, что пришел Мессия, и это знак последних времен, о чем в НЗ неоднократно сказано.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение b612 » 21 дек 2008, 16:11

Flicker писал(а): Может быть, в этом суд людям: отдать им все?
Прекрасная глубокая философская мысль. Только сильно ветхим заветом отдаёт.
Flicker писал(а):А кризис состоит в том, что пришел Мессия, и это знак последних времен, о чем в НЗ неоднократно сказано.
и эта фраза тому подтверждение.
Если не трудно плз. в двух словах какая разница между ВЗ и НЗ? только по возможности без слов грех, кровь, истина и т. п.
b612
Пользователь **

Сообщение Flicker » 21 дек 2008, 16:15

b612 писал(а):Если не трудно плз. в двух словах какая разница между ВЗ и НЗ? только по возможности без слов грех, кровь, истина и т. п.
Вы бы предложили еще без слова Мессия.
ВЗ - главенство Закона, который не спасает и невыполним, но, действуя в течение тысяч лет, подготавливает человечество к состоянию, в котором Мессия может хотя бы быть узнан и иметь последователей. Ветхозаветная церковь как хранитель знания о Боге.
НЗ - спасение верою, но " в Бога и бесы веруют и трепещут", верою в искупительную жертву Христа, любовь Бога-Отца и животворящего Святого Духа. Новозаветная церковь как тело Бога.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение b612 » 21 дек 2008, 17:04

Flicker писал(а):
b612 писал(а):Если не трудно плз. в двух словах какая разница между ВЗ и НЗ? только по возможности без слов грех, кровь, истина и т. п.
Вы бы предложили еще без слова Мессия.
ВЗ - главенство Закона, который не спасает и невыполним, но, действуя в течение тысяч лет, подготавливает человечество к состоянию, в котором Мессия может хотя бы быть узнан и иметь последователей. Ветхозаветная церковь как хранитель знания о Боге.
НЗ - спасение верою, но " в Бога и бесы веруют и трепещут", верою в искупительную жертву Христа, любовь Бога-Отца и животворящего Святого Духа. Новозаветная церковь как тело Бога.
Разьве НЗ не подразумевает выполнения закона или Закона? Если ДА то почему раньше он считался невыполнимым, если нет то каким образом были спасаемы ветхозаветные?
b612
Пользователь **

Сообщение Flicker » 21 дек 2008, 17:18

b612 писал(а):каким образом были спасаемы ветхозаветные?
Кто сказал, что они были спасаемы? Они отправлялись в шеол, где мертвому льву хуже, чем живому псу (а пес символ мерзости). А до того на протяжении долгого времени вообще не верили в загробную жизнь, считали, что со смертью все кончается. Спасение было - спасение потомков, продолжение жизни поколений на земле. Ветхозаветных праведников вывел из ада Христос в субботу.
Есть сайт predanie.ru, там можно скачать лекции по катехизации, огласительные беседы разных священников. Там есть лекции о. Георгия Чистякова по НЗ, в которых очень подробно разбирается текст. Есть лекции Андрея Черняка по катехизации, где можно найти прямые ответы на ваши вопросы, некоторые буквально в той форме, как вы их задаете, потому что это очень распространено, или было распространено несколько лет назад. Вообще на том сайте много и по культуре и по традициям, если вы пришли за ними.

http://www.predanie.ru/mp3/Katehizacija_A_Chernjak/
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 22 дек 2008, 00:33

Flicker писал(а):Есть сайт predanie.ru, там можно скачать лекции по катехизации, огласительные беседы разных священников. Там есть лекции о. Георгия Чистякова по НЗ, в которых очень подробно разбирается текст. Есть лекции Андрея Черняка по катехизации, где можно найти прямые ответы на ваши вопросы, некоторые буквально в той форме, как вы их задаете, потому что это очень распространено, или было распространено несколько лет назад. Вообще на том сайте много и по культуре и по традициям, если вы пришли за ними.

http://www.predanie.ru/mp3/Katehizacija_A_Chernjak/

А еще есть лекции по катехизации о.Александра Борисова,у нас,на главной.У нас катехизация по четвергам:один четверг-лекция,другой-семинар.Так вот видеоролики с лекциями о.Александра всегда на главной.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Consigliere » 22 дек 2008, 01:56

b612 писал(а):Ибо Отец и не судит никого, но весь кризис отдал Сыну
кризис же состоит в том, что свет пришел в мир;...

что-то не подставляется.
[/quote]Суд по гречески-"кризис"
Consigliere
Пользователь **

Настоящее имя: Игорь

Сообщение Flicker » 22 дек 2008, 22:50

b612 писал(а):
Consigliere писал(а):
случайно, хотя честно говоря последнее время склоняюсь к отрицанию личностности Святого Духа.

http://www.geocities.com/athens/cyprus/ ... in/j4.html
"Сторожевая башня", как уже говорилось, отрицает личностность и Божественность Святого Духа. Следующие места абсолютно опровергают их позицию:

1. Деяния 5:3-4. В стихе 3 Петр обвиняет Ананию в том, что он солгал Святому Духу, в четвертом стихе Петр называет Его Богом. Как же могут свидетели объяснить это? Какое право имеют они отрицать то, что очевидно? Можно ли солгать Ему, если Он не личность?
2. Деяния 13:2, 4. Святой Дух говорит и посылает на служение, а в Деяниях 21:10-11 Он предсказывает заключение Павла в тюрьму. Эти действия может совершить только личность, а не некая невидимая сила, как утверждают свидетели Иеговы.
3. К таким стихам, как Ин. 14:16-17, 26 и 16:7-14 комментарий не нужен. Святой Дух - божественная Личность, Он - Бог (Быт. 1:2).
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение b612 » 23 дек 2008, 10:39

Flicker писал(а):"Сторожевая башня", как уже говорилось, отрицает личностность и Божественность Святого Духа. Следующие места абсолютно опровергают их позицию:
Я не СИ и спорить по этому вопросу не хочу потому, что не имею достаточных оснований. Те основания, которые есть как раз вытекают из того, что я безоговорочно признаю божественность Христа.
b612
Пользователь **

Сообщение Ф Сергей » 23 дек 2008, 12:07

Мне кажется, что суд отдан Отцом Сыну потому что именно Сын вочеловечился и принял на Себя все бремя грешного мира.
Он вобрал в Себя все, что есть в материальном мире, мир стал Его частью. Потому и говорится :" Он взял на Себя наши немощи...".
Человек - микрокосмос, Богочеловек становится Макрокосмосом. И теперь мы и все вселенная в Нем , Он становится главой мира для того , чтобы вывести несовершенство мира на мир божественный ,совершенный - максимально приблизить к Себе.
Свет пришел в мир и судится каждая душа, от каждого ждут выбора - это действительно КРИЗИС, который начался с пришествием Иисуса Христа. В Свете божественном выявляется вся нечистота мира и человека, все грязь всплывает наружу и начинает очищаться божественной благодатью. Суд начался как только Свет посетил мир и этот суд будет продолжаться до Страшного Суда - окончательного. Человек имеет своей предельной целью единение с Богом. Но это осуществляется через все этапы жизни, через мир людей между собой, отношения с природой. Мы все должны стать в каком-то смысле для Творца вторым "я", Его собеседником. Человек не просто образ и подобие, он Его соработник и Его отражение. "Дети Божии, смотрите, — говорит апостол Иоанн, — какую нам дал Отец благодать, чтоб нам быть детьми Божиими, Бог за нас умирает". Что значит: "Бог умирает"? Это значит, что наш Творец переживает то, что Ему несвойственно: опыт падшего, безобразного мира. Это Его единственный ответ на то, что происходит в нашем мире: войти в этот мир и быть с нами. Это единственная теодицея, которая существует.
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Сообщение b612 » 23 дек 2008, 12:48

Хорошо сказано, полностью согласен. Только вы наверно не читали старые мои посты. Я хотел здесь акценты немножко подругому расставить. "и всё моё - твоё" это из притчи о блудном сыне.
b612
Пользователь **

Сообщение Ф Сергей » 23 дек 2008, 13:09

b612 писал(а):Хорошо сказано, полностью согласен. Только вы наверно не читали старые мои посты. Я хотел здесь акценты немножко подругому расставить. "и всё моё - твоё" это из притчи о блудном сыне.

Я конечно многое пропустил, хотя все Ваши посты просмотрел. Отвечать на каждый вопрос в предыдущих постах просто нет достаточного времени , а ответы других форумчан уже прозвучали.
По поводу :"и все мое - твое" :? Что именно, какие акценты :?:
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Сообщение b612 » 23 дек 2008, 16:39

http://www.damian.ru/forum2/viewtopic.php?p=6713#p6713
http://www.damian.ru/forum2/viewtopic.php?p=6760#p6760
Я говорил о том что Бог возложил свою судьбу на Иисуса и косвенно на нас. Сейчас мне ваш ответ уже не очень важен. Не стоит дополнительно утруждаться.
b612
Пользователь **

Сообщение Flicker » 23 дек 2008, 17:36

Астероид, то, что вы "не башня", никак не меняет написанного в Библии о Святом Духе. А в отрыве от Святого Духа ваши представления о Христе наверняка сильно отличаются от православного Символа веры, даже если формально вы признаете божественность Христа.
"Все мое-твое" - эта притча не о Христе, а о зависти и пошлости старшего сына. Ни одна притча не переносится в вероучение во всех своих деталях, а только иллюстирует блеск грани одной из сторон этического учения.

По вашим ссылкам. Попробую более четко выразить свое мнение. Христианство - парадоксально, в нем все "навыворот", Бог унижен, последние станут первыми, грехи - прощаются (до Христа, без Христа это даже страшно подумать! Это несправедливо и нечестно! Короленко рассказывает, как у якутов крещеный якут считается самый последний человек: язычник знает, что Бог все видит и его накажет, и ведет себя прилично, а крещеный якут пойдет к попу покается, поэтому не стесняется делать всякую гадость. Ему советовали никогда не брать в возницы крещеного якута, ограбит и бросит в снегах умирать.) Суд - это не сидеть ошую и одесную (как хотелось апостолам ДО того) и подписывать вердикты. Суд - это быть критерием, по которым другой мог бы сам рассудить себя своей совестью. Помните Министра-Администратора: - "Весь мир таков, что стесняться нечего". Христианин своей жизнью должен менять мир вокруг себя, чтобы заглянувший ему в глаза больше бы не подумал, что стесняться нечего. Суд из страха перед судьей превращается в "самосуд" из страха огорчить Бога. В этом кризис, перелом, совершающийся в мире.
Flicker
Форумчанин ***

Пред.След.

Вернуться в Традиции, обряды, правила