Не хочу быть инвалидом!.


В комиссию пришло письмо от сотрудников дома ребенка города Печоры. Мальчика, о котором идет речь, зовут Рома Петров. Ему четыре года. Диагноз — порок развития поясничного отдела позвоночника. Мальчик не может ходить, его ножки недоразвиты. Скоро закончится срок его пребывания в доме ребенка. Дальше он будет жить среди инвалидов, большинство из которых страдают умственной отсталостью.

К письму прилагался диск с маленьким фильмом про Ромку. Ромка родился в поселке Палкино Псковской области. Мама от него отказалась. При поступлении в Дом ребенка Рома отставал в развитии. Сначала он передвигался в коляске, но, видя, как ходят и бегают другие дети, начал им подражать. Сейчас Рома при помощи ручек не только ходит, но и бегает, даже быстрее, чем другие. Умеет спускаться и подниматься по лестнице, сам умывается, кушает, рисует, часами занимается с игрушками, на прогулках катается с горки.

Ромка контактный ребенок, он эмоциональный, веселый и умный. Он легко находит общий язык со всеми. Самое поразительное — его стремление все время чему-то учиться. Он стремится быть таким, как все. Он не хочет быть инвалидом.

Какая судьба ждет Ромку в доме инвалидов? Хорошо, если найдется человек, который будет заниматься с Ром­кой, но такого человека может не оказаться. Основные требования в домах инвалидов — чтобы пациенты лежали тихо, чтобы они были удобны и ничего не требовали. Состояние таких детей сравнимо с состоянием глубокой депрессии у взрослых.

Это тот случай, когда нужны не деньги, а непосредственное участие в судьбе ребенка. Важно не упустить время, пока мальчик охотно общается, пока у него есть желание развиваться и учиться. Может быть, кто-то из читателей откликнется на эту просьбу и сможет помочь маленькому Ромке?

«Мы считаем, что этот ребенок может реализовать себя в обществе, в семье», — пишут сотрудники Дома ребенка. На вкладке диска с фильмом про Ромку — надпись: «С молитвенной просьбой рабы Божий Марина и Надежда, младенец Роман».

 

Адрес дома ребенка:

Псковская область, город Печоры, Прибалтийское шоссе, д. 1

Тел./факс: 8 (811-48) 2-28-62

 

 

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
-Оставить отзыв в гостевой книге -
-Обсудить на форуме-