Алла Калмыкова
Гастроли театра Тимур


Василий Сидин. Режиссер и бессменный художественный руководитель театра

 

13 апреля зал Культурного центра Украины на Старом Арбате с трудом вместил всех, кто пришёл на спектакль Харьковского Театра детей «Тимур» - пьесу по книге П. Сент-Джон «Следы на снегу». Этот день был для ребят по-настоящему праздничным. Днем они были гостями супруги посла Украины в России Татьяны Николаевны Деминой – она много лет помогает театру. В посольстве ребят вкусно накормили и одарили подарками. Быть может, именно эта любовь помогла им вечером играть ярко и вдохновенно. Не во всяком «взрослом» театре артистам дарят столько цветов, сколько получили их харьковчане.


14 апреля утром наши гости отправились в Новую Деревню. Каждый год они приезжают сюда, подолгу молитвенно стоят у могилы о. Александра, кладут к подножию креста цветы и… программку нового спектакля - отчет о своей работе. Потом автобус берет курс на Семхоз. Пока старшие ребята монтируют декорации в зале «Дубравы», остальные идут поклониться святому для них месту, где принял мученический венец о. Александр Мень. Быть может, не все знают, что Духовный центр, выросший вокруг театра «Тимур», носит имя о. Александра, а руководители его – Василий Евгеньевич Сидин и Елена Алексеевна Бутенко - строят работу с детьми на принципах, изложенных в статье батюшки о педагогике. Наталья Федоровна гостеприимно пригласила ребят в кабинет о. Александра, рассказала, как он работал, а потом пришла посмотреть спектакль. Конечный пункт поездки – Троице-Сергиева лавра. Времени у ребят остается всего час, но они успевают поклониться св. Сергию Радонежскому, помолиться о своих нуждах и даже купить сувениры для родных.


15 апреля ребята едут в Новый Иерусалим. Погода в воскресный день милостивее к ним, чем в два предыдущих дня: снега нет, и, хотя ветер холодный, солнце все-таки греет. Ребятам, наверное, так и запомнится этот день: яркое солнце, величественный, хотя и не восстановленный еще полностью храм Воскресения Господня – точная топографическая копия Иерусалимского храма Воскресения, с храмом Гроба Господня внутри, с «узилищем», где провел последние часы перед Крестным путем Христос, с подземным храмом свв. Константина и Елены, где отмечено место обретения Креста Господня. За стенами храма – Истра-Иордан, березовая роща, названная Гефсиманией, широкий вид на просыпающуюся русскую природу, вместившую в себя Иерусалим…


16 апреля артисты из Харькова везут спектакль в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей на Алтуфьевском шоссе. Это всегда самое ответственное для них выступление – там много боли и беды, и отклик на христианскую проповедь средствами театра – слезы на глазах оступившихся ребят, их искренние аплодисменты. А потом останется время погулять по Москве, сходить в театры, музеи, а тем, кто помладше, - в цирк или зоопарк. Жаль только, что цены с каждым годом растут и все труднее бывает порадовать наших гостей чем-нибудь материальным. Это, впрочем, стараются восполнить те наши прихожане, у которых они живут.

 

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
-Оставить отзыв в гостевой книге -
-Обсудить на форуме-