Вербная ярмарка


 

«Вера и свет» - международное движение, объединяющее людей, страдающих умственной отсталостью, их семьи и друзей в небольшие группы (общины). В России это движение существует с 1990 года. Но началась «Вера и Свет» гораздо раньше, когда в 1972 году несколько тысяч умственно-отсталых людей приехали со своими родителями и друзьями в небольшой французский город Лурд. Проведя в этом паломничестве целую неделю, люди уже не захотели расставаться и решили встречаться время от времени небольшими группами. С этого совместного пути все и началось. И теперь, как почти 40 лет назад, «Вера и свет» продолжает путь по святым местам.

В этом году мы решили пройти путь по Бородинскому полю в Спасо-Бородинский монастырь, основанный Маргаритой Тучковой в начале XIX века. В 1812 году на этом месте произошло сражение русских и французских войск, в котором погиб ее муж, генерал А. Тучков. Множество людей погибло и пострадало от этой войны, и русских, и французов…

Поэтому эта женщина решила создать на поле, где произошла битва, дом инвалидов, где могли бы жить пострадавшие участники Бородинского сражения. Это проект не увенчался успехом, но родился совершенно другой. Вокруг поселившейся в Бородино Маргариты постепенно собирались страдающие люди, которые находили мир и успокоение рядом друг с другом. Так появилась община, не имевшая особого названия, но имевшая свой устав, написанный для нее святителем Филаретом (Дроздовым). В уставе говорилось о том, что община эта предназначена для тех, кто устал и потерян, кто хочет жить в мире, любви и тишине. Эта община принимала всех: бедняков, инвалидов, умственно-отсталых, иностранцев, представителей других конфессий. Все находили здесь друзей, радость и покой.

История монастыря очень близка духовности общин «Веры и Свет», которая выросла из боли горя семей с умственно-отсталыми людьми. Как и в жизни Марии Тучковой, тьма и отчаяние иногда рассеиваются светом дружбы таких же раненых людей. Темой нашего путешествия станет строка из пророка Исаии: «Придите, будем ходить во свете Господнем!».

 

20 апреля в нашем храме пройдет внеочередная ярмарка движения Веры и Свет. На ярмарке можно будет купить всевозможные подарки, пасхальные украшения для дома, подставки для крашеных яиц, вазы для вербы, блюда для куличей, открытки и много другое… Согласно традиции, за неделю до Пасхи принято покупать не только пучки пушистых веток, но и специальных Вербных Ангелов. Веросветские художники провели археологическое изыскание, и теперь у всех есть возможность украсить свой дом таким ангелом.

Многое из того, что можно будет купить на ярмарке, - произведения рук умственно-отсталых людей. Собранные деньги пойдут на организацию паломничества в Спасо-Бородинский монастырь, которое пройдет в мае этого года.

Помочь "Вере и Свет" отправиться в путешествие вы можете не только придя на ярмарку как покупатель, но и став ее непосредственным участником. Если у вас есть желание пожертвовать на ярмарку творение ваших рук, вы можете отдать их нашей прихожанке Кате Тархановой. С ней можно связаться по телефону 650-53-90. Или напишите письмо на адрес frosia1981@gmail.com

 

Приглашаются все

 

Обсудить на форуме