Презентация книги С. Кьеркегора "Беседы"
27 октября, в 19-30 в культурном центре Покровские ворота (Primus Versus) (Покровка 27, стр. 1)


 

Дорогие друзья и коллеги! Спешу сообщить, что 27 октября, во вторник, в 19-30 в культурном центре Покровские ворота (Primus Versus) (Покровка 27, стр. 1) состоится важное и интересное мероприятие: презентация книги С. Кьеркегора "Беседы".

Книга С. Кьеркегора "Беседы" впервые знакомит отечественного читателя с циклом кьеркегоровских "назидательных бесед" - толкований различных мест Священного Писания, которые С. Кьеркегор публиковал под своей собственной фамилией, в отличие от философских работ, публиковавшихся им под псевдонимом. Из довольно большого корпуса этих бесед в книгу вошли три работы, две из которых посвящены толкованию последних 10 стихов VI главы Евангелия от Матфея - места, где Спаситель приводит в пример нам, людям, полевые лилии и птиц небесных. Это одно из любимых мест С. Кьеркегора в Священном Писании: он обращается к нему и в других своих работах; причём, толкуя это место, он не повторяется, но, созерцая образ полевой лилии и образ птицы небесной, всякий раз обнаруживает возможность понять и осмыслить всё новые и новые стороны человеческой жизни. В третьей же из приведённых в книге работ - в работе "Первосвященник"-"Мытарь"-"Грешница" - С. Кьеркегор раскрывает образ Спасителя как Первосвященника, "Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха" (Евр 4:15), толкует притчу о мытаре и фарисее, и обращается к Евангельской истории грешницы, вошедшей на пир, где возлежал Спаситель, и омывшей Его ноги слезами. "Первосвященник"-"Мытарь"-"Грешница" - это беседы перед Причастием; С. Кьеркегор рассматривает эти образы Священного Писания как раскрывающие смысл христианской жизни, учащие настоящему отношению ко Христу - отношению, в котором  таинство Святого Причащения обретает для человека глубочайший смысл.

Беседы С. Кьеркегора на Священное Писание написаны языком простым и глубоким. Их может и читать человек, не имеющий специальной философской подготовки; их может читать и философ, находя в этих работах осмысление глубочайших экзистенциальных вопросов человеческой жизни. Так, первую их приведенных в книге работ - работу "Полевая лилия и птица небесная" - знал и любил один из крупнейших философов XX в. - М. Хайдеггер (по свидетельству Г.-Г. Гадамера, он знакомил с этой работой своих учеников); и всякий, кто знает историю философии, конечно, заметит, что в "Полевой лилии" С. Кьеркегор использует слова и проводит ряд мыслей, которые современный читатель обычно знает уже как хайдеггеровские.

В презентации участвуют:
А. В. Лызлов, переводчик книги;
прот. Алексий Уминский;
прот. Леонид Грилихес;
В. Л. Махлин (профессор, д. филос. н.);
Б. С. Братусь (профессор, д. психол. н., зав. каф. общей психологии ф-та психологии МГУ);
О. Ф. Серавина (научный сотрудник НИИ Психиатрии Росздрава).

Ведущий: А. В. Лызлов.

проезд: ст. м. Чистые пруды, далее пешком по бульвару до пересечения с ул. Покровка, по ней налево до д. 27 вход изнутри арки. надпись: магазин "Умные книги"

Буду рад видеть вас на презентации!
Алексей