www.czechcentres.cz/moscow

Блестящая изоляция: чехословацкая культура в подполье (1968-1989)

Фестиваль «Блестящая изоляция» пройдёт в Москве осенью 2011 года. Мероприятия, проводящиеся в рамках фестиваля, посвящены культуре и общественной жизни в социалистической Чехословакии в 1968 – 1989 годах. Фестиваль организован Чешским культурным центром совместно с Посольством Чешской Республики в Москве, Словацким посольством и Словацким культурным институтом в Москве и российскими партнёрами.

Фестиваль будет представлен тремя крупными событиями, одним из которых станет выставка фотографий Йозефа Коуделки «Вторжение 68». Она пройдёт в Центре фотографии имени братьев Люмьер, на открытии выступит сам автор. Выставка будет сопровождаться дополнительными мероприятиями, в том числе пресс-конференцией мастера, творческой встречей-ретроспективой Йозефа Коуделки и автограф-сессией. В Библиотеке иностранной литературы им. Рудомино пройдёт круглый стол на тему «Пражская весна в контексте нынешних чешско-российских отношений», организаторами которого являются также «Полит.ру» и «Мемориал». В дискуссии примут участие фотограф Йозеф Коуделка, поэтесса и правозащитница Наталия Горбаневская, бывший посол Чехии в Украине Карел Штиндл, чешский журналист Йозеф Паздерка, словацкий историк Станислав Сикора, российский публицист и автор книги о Пражской весне Леонид Шинкарёв и другие. Кроме того, в клубе Март в рамках выставки пройдёт концерт музыкального квартета, играющего в стиле contemporary. Выступление будет сопровождаться документальными кадрами, снятыми на пражских улицах в августе 1968 года режиссёром Яном Немецом.

Ещё одно событие фестиваля – премьера спектакля «Rock’n’Roll» по пьесе Тома Стоппарда о независимой чехословацкой музыкальной сцене времён нормализации в  исполнении Российского академического Молодежного театра (РАМТ). Том Стоппард лично будет присутствовать на премьере. Особыми гостями театра в этот день станут герои пьесы «Rock’n’Roll» - группа The Plastic People of the Universe, которая выступит с двумя концертами в Москве и одним в Нижнем Новгороде. Кроме того, саксофонист группы Врастислав Брабенец, бас-гитаристка Эва Турнова и Том Стоппард примут участие в дискуссии в прямом эфире на телеканале «Дождь» вместе с режиссёром спектакля Адольфом Шапиро, Юрием Шевчуком, Артемием Троицким и Питером Дженнером. В связи с премьерой спектакля «Rock’n’Roll» в фойе РАМТа пройдёт выставка фотографий Ярослава Кукала «Чехословацкий андерграунд».

Третья составляющая фестиваля – фотопроект Любомира Котека «Абсурдистан», который раскрывает тему культурного, материального и духовного упадка чехословацкого общества в период нормализации. В рамках открытия выставки пройдёт дискусия на тему «"нормализация" / "застой" как вневременной общественно-политический феномен».

Программа фестиваля:

 

21 сентября, 21:00

Концерт группы The Plastic People of the Universe в клубе China Town Cafe

China Town Cafe: Москва, Лубянский проезд 25/12

www.chinatowncafe.ru

 

22 сентября, 19:00

·        Премьера спектакля «Rock'n'Roll» по пьесе Тома Стоппарда в Российском академическом Молодежном театре

·        Открытие выставки чешского фотографа Ярослава Кукала «Чехословацкий андерграунд - культура во времена застоя» в фойе театра

РАМТ: Москва, Театральная пл. 2

www.ramt.ru

 

23 сентября

13:30 – Дискуссия о чехословацкой неофициальной культуре 70-ых и 80-ых в прямом эфире на телеканале «Дождь» (участвуют Врастислав Брабенец, Эва Турнова, Том Стоппард, Питер Дженнер, Адольф Шапиро, Артемий Троицкий, Юрий Шевчук; модератор дискуссии – Михаил Козырев)

www.tvrain.ru

20:00 – «Неравнодушный рок» - благотворительный концерт в РАМТе с участием The Plastic People of the Universe, а также российских музыкантов, среди которых Юрий Шевчук, Василий Шумов и группа "Центр", Михаил Борзыкин и группа "Телевизор", группа "Барто", Вася Обломов и др.

РАМТ: Москва, Театральная пл. 2

www.ramt.ru

 

24 сентября, 19:00

Вторая премьера спектакля по пьесе Тома Стоппарда «Rock'n'Roll» в РАМТе

РАМТ: Москва, Театральная пл. 2

www.ramt.ru

 

25 сентября, 18:00

Концерт The Plastic People of the Universe в Нижнем Новгороде

Киноцентр РЕКОРД: Нижний Новгород, ул. Пискунова 11

www.recordnn.ru

 

4 октября, 18:00

·        Открытие выставки Любомира Котека «Абсурдистан» в Музее и общественном центре им. Андрея Сахарова

·        Дискусия на тему «Повседневность нормализации»

Выставочный зал Сахаровского центра: Москва, ул. Земляной Вал 57, стр. 6

www.sakharov-center.ru

 

6 октября

Открытие выставки Йозефа Коуделки «Вторжение 68» в Центре фотографии им. братьев Люмьер

(для посетителей выставка открыта с 7 сентября по 4 декабря)

Центр фотографии им. братьев Люмьер: Москва, Болотная наб. 3, стр. 1

www.lumiere.ru

 

7 октября

11:00

Круглый стол организованный Чешским центром совместно с «Полит.ру» и обществом «Мемориал» на тему «Пражская весна в контексте сегодняшних чешско-российских отношений»; участвуют поэтесса и правозащитница Наталия Горбаневская, фотограф Йозеф Коуделка, Карел Штиндл, бывший посол Чехии в Украине, чешский журналист и автор книги «Интервью о 1968» Йозеф Паздерка, словацкий историк Станислав Сикора, российский публицист и автор книги о Пражской весне Леонид Шинкарёв и другие; модератор – Константин Эггерт.

Библиотека иностранной литературы: Москва, Николоямская 1

www.polit.ru

www.libfl.ru

·        15.00 – Творческая встреча-ретроспектива Йозефа Коуделки в Центре фотографии им. братьев Люмьер

ВНИМАНИЕ: предварительная запись обязательна! (www.lumiere.ru)

·        18.00 – автограф-сессия Йозефа Коуделки для вcех посетителей выставки «Вторжение 68 Прага»

Центр фотографии им. братьев Люмьер: Москва, Болотная наб. 3, стр. 1

www.lumiere.ru

21:00 – Выступление музыкального квартета «Агон орхестра/Декадент фабрик», играющего в стиле contemporary; сопровождается документальными кадрами, снятыми на пражских улицах в августе 1968 года режиссёром Яном Немецом

Кафе МАРТ: Москва, Петровка 25

www.cafemart.ru