Дубрава            

Пресс-релиз

Мероприятие

Открытие выставки живописи художника Андрея Лысенко «Дорога к встрече»

Дата и Время

Открытие – 22 января в 13:30

Выставка продлится до 12 февраля 2015 года

Место

Выставочный зал центра «Дубрава» (Сергиев Посад, микрорайон Семхоз)

Стоимость билета

Вход свободный

Возрастное ограничение

0+

описание

 

22 января в Культурно-просветительском центре «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня откроется выставка живописи члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства Андрея Лысенко. Художник представит десять картин разных периодов и стилей своего творчества. Выставка приурочена к 80-летию со дня рождения известного православного проповедника и церковного писателя протоиерея Александра Меня.

Отец Александр с детства был увлечен творчеством и интересовался вопросами изобразительного искусства, в дальнейшем этот интерес нашел свое отражение в его жизни и творчестве. Он поддерживал общение и дружбу с художниками, духовно окормлял и поддерживал многих из них. В беседах с художниками он говорил: «Творческое начало – врожденное... Это трудно, это даже мучительно – взять и выставить свое сердце напоказ. Но это одновременно приглашение к дружбе, приглашение к любви. И величайшая радость для художника – быть понятым. Значит, протянутая рука должна быть встречена другой протянутой рукой и принята».

Культурно-просветительский центр «Дубрава» сохраняет память о священнике и продолжает развивать опыт общества «Культурное возрождение», созданного протоиереем Александром Менем. В рамках просветительской деятельности в «Дубраве» существует прекрасная традиция проведения лекций, концертов и выставок изобразительного искусства.

Выставка Андрея Лысенко является новым интересным шагом в культурно-просветительской деятельности центра. Основной темой творчества Андрея Лысенко является религиозно-философская картина. Работы на тему из жизни преподобного Сергия Радонежского близки этому месту, находящемуся на древней Переславской дороге, по которой Преподобный Сергий шел из Радонежа к месту своих подвижнических трудов на горе Маковец. Также в экспозиции можно будет увидеть натюрморты и пейзажи художника, созданные во время путешествий по России и странам зарубежья.

В концепции данной выставки одним из путей познания мира является осмысление красоты и творческая искренность картин, которые Андрей Лысенко открывает взору любителей искусства.

Открытие выставки состоится 22 января 2015 года в 13:30, в выставочном зале центра «Дубрава».

Выставка продлится до 12 февраля.

 

Биография художника

Художник Андрей Лысенко родился в семье-династии художников в 1974 году.

Его детство проходило в городке художников на Верхней Масловке. Склонность к изобразительному искусству поддерживалась его родителями с раннего детства. Особенно живой пример его деда – заслуженного художника России А.Г. Лысенко, в мастерской которого Андрей проводил много времени, учась, наблюдая за творчеством мастера.

В 1992 году Андрей Лысенко закончил МАХЛ РАХ им. Томского и поступил в МГАХИ им. Сурикова.

В 1998 году, по окончании Суриковского института, А. Лысенко вступает в Московский Союз Художников и предпринимает ряд зарубежных творческих поездок.

Основным направлением творчества художника является историческая картина, также он работает в жанрах портрет, пейзаж, натюрморт.

Картины Андрея Лысенко находятся в собрании музея в Италии, в музее галереи «Акбарс», в коллекции фонда «Культурное Достояние», в коллекции фонда «Спираль» (Италия), в избранных частных и корпоративных коллекциях стран зарубежья и России.

Андрей Лысенко – участник множества значимых выставок, арт-биеннале, арт-фестивалей, пленэров – российских и международных.

За активную творческую деятельность и достижения в искусстве художнику дано звание члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства с награждением Серебряной медалью Академии «За служение искусству», также А. Лысенко награждён дипломом РАХ и СХ «За достижения в развитие искусства» (2009), Золотым знаком отличия фонда «Культурное Достояние» – «за активное участие в развитии искусства и деятельности фонда», дипломом общества Россия-Франция «за развитие и укрепление международных культурных связей», а также многими другими наградами.

Станковые работы Андрея Лысенко – это всегда очень точное, достоверное воспроизведение натуры, ее неповторимого состояния: прозрачной серебряной тишины русских пейзажей, бурлящего и всегда нового Парижа, вечного как мир моря. Состояние природы передается зрителю, погружает его в то настроение, с каким воспринимал художник натуру и воспроизводил ее на холсте. И в то же время работы Лысенко никогда не сиюминутное впечатление. Всякий раз кажется, что нам предстает и реальное переживание художника, и его воспоминание о пережитом.

контакты

 

КПЦ «Дубрава» им. прот. А. Меня, 141308 Сергиев Посад, мкр. Семхоз, ул. Парковая, д. 16

Тел.: 8 (496) 545-75-75. www.radubrava.ru