Время преемственности
искать на странице
 

источник www.religare.ru 23.08.2005

 
Брат Алоис: "Для Тэзе наступает время преемственности"

Для Тэзе закончился период формирования, наступает время преемственности", – заявил новый глава общины Тэзе брат Алоис, отвечая на вопросы корреспондента газеты "La Croix". По его словам, община останется верна первоначальным принципам: жить просто, малыми структурами; общая молитва, вечные обеты, братства на различных континентах, встречи.

"Все будет продолжено, – пояснил он. – Всю эту неделю в Тэзе находилась молодежь, они соблюдали с нами траур, но в то же время жизнь, встречи продолжаются. Преемственность молитвы также важна. Мы ощущаем поддержку, которую нам оказывают не только в Церкви, но и за ее пределами".

В беседе с корреспондентом французской газеты брат Алоис отметил, что жестокое преступление было совершено в отношении брата Роже – человека, который посвятил свою жизнь "созиданию мира" – мира души и мира между людьми. "Пока что у нас нет слов по поводу случившегося", – сказал он. В то же время, подчеркнул собеседник газеты, "когда мы берем на себя обязательство созидания мира, то сталкиваемся с препятствиями". "Вы знаете, брат Роже не был человеком блаженным, – отметил приор. – Чтобы создать общину и принимать столько молодежи, надо знать, какая напряженность существует в мире, надо понимать, что в любом человеке уживаются разные наклонности. Евангелие, вера могут направить нашу жизнь в сторону любви, но зло в той или иной степени присутствует в каждом человеке".

Брат Алоис выразил несогласие с существующим мнением, что "жизнь общины вошла в определенную рутину" и что "Тэзе состарилось вместе со своим основателем". "Мы стараемся быть последовательными, а это не есть рутина, – сказал преемник брата Роже. – Каждая новая европейская встреча молодежи – это новый вызов, новые трудности. Принимать иностранцев у себя дома – это всегда новый опыт для тех, кто это делает. В то же время, многое приходится изобретать. Если стараться быть верным духу Евангелия, то скоро становится понятно, какие ожидают трудности".

На вопрос о том, как он представляет "место Тэзе в Церкви", брат Алоис ответил: "Мы ощущаем себя частью Вселенской Церкви". Братья, которые поступают в общину, не покидают свои церкви – они лишь "делают шаг к примирению с другими". Брат Роже опередил время, и впоследствии "мы наблюдали, как в других общинах пытались сделать то, что нами уже было пройдено", сказал приор.

По его словам, будут продолжены отношения и со Святым Престолом. С Иоанном Павлом II, в частности, общину соединяли давние связи. Что касается Бенедикта XVI, то "я имел возможность встретиться с новым Папой на следующий день после его инаугурации", сообщил брат Алоис. "Преемственность отношений с Римом, которые брат Роже поддерживал ежегодными визитами, очень важна и для нас", – заключил новый глава общины Тэзе.




   

 


 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
-Оставить отзыв в гостевой книге -
-Обсудить на форуме-