Конференция памяти А. Меня
искать на странице
 


XV Международная конференция памяти
протоиерея Александра Меня в Москве
сентябрь 2005

Программа конференции

Несколько статей о конференции

  • РЕПОРТАЖ с фотографиями: "Пастырь добрый в недоброй стране…"
  • Михаил Ситников,Источник"Портала–Credo.Ru"
  • 2 РЕПОРТАЖ с фотографиями
  • Источник:Благовест-Инфо
  • Доклад еп. Серафима, прочитанный 08 сентября 2005 г. в ВГБИЛ на круглом столе. Доклад очень важен из-за удивительного созвучия миссионерских принципов св. равноап. Николая Японского и о. Ал-ра Меня (о А. Борисов)
  • Докдад предоставлен о А. Борисов
  • Информационная статья
  • Источник"Благовест-инфо"
  • О пресс-конференции посвященной памяти протоиерея А. Меня
  • Источник Агентство Социальной Информации
    История конференций
  • О конференции 2001г. История не прщает невыученных уроков
  • Ирина Языкова
    Опубликовано в Независимой газете от 26.09.2001

  • История конференций памяти А.Меня
  • . Год 2000
    Источник сайт "Община 21 век"
       
    08.09.05 20:17  

    XV Международная конференция памяти протоиерея Александра Меня открылась 8 сентября во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им.М.И.Рудомино (ВГБИЛ). В этом году исполняется 15 лет со дня убийства о.Александра, поэтому организаторы – Гуманитарно-благотворительный фонд им.Александра Меня, Институт толерантности, ВГБИЛ и Фонд Фридриха Науманна (Германия) – назвали конференцию «Пастырь. 15 лет спустя». В этом году конференция прошла в отсутствие митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия (Пояркова), который, как правило, открывает этот форум, – в этот день архиерей участвовал в Патриаршем богослужении в Коломне.


    Перед открытием конференции был показан фильм Гарри Бардина «Адажио», аллегорические персонажи которого напомнили присутствующим историю жизни и смерти о.Александра Меня. На  первом пленарном заседании, которое вел  руководитель Центра религиозной литературы  ВГБИЛ священник Георгий Чистяков,  с приветствиями выступили директор ВГБИЛ Екатерина Гениева,  представитель мэра в правительстве Москвы, сын о.Александра Михаил Мень, биограф о.Александра профессор Ив Аман, митрополит Тадеуш Кондрусевич. Последний в своем приветствии особо отметил открытость о.Александра к диалогу с христианами других конфессий, основанному на любви, уважении, толерантности. «О.Александр много сделал для осознания необходимости и неизбежности экуменического движения и предвосхитил некоторые его формы», -- сказал митрополит Кондрусевич.


    Подтверждением этой мысли стало приветствие главы Российского союза христиан веры евангельской Сергея Ряховского, который говорил о том, как велик авторитет книг о.Александра в протестантской среде. Выступавший вспомнил о том, как с его случайной встречи с о.Александром в загорской электричке началось присутствие православного священника и его книг в жизни молодого протестантского диакона. О необходимости диалога на уровне священнослужителей и верующих разных религий говорил в своем выступлении ректор Российского исламского университета Марат Муртазин.


    Неслучайно, что на конференции памяти о.Александра Меня обсуждались разные аспекты проблемы свободы в современном обществе. Эту тему затронули в своих выступлениях режиссер Гарри Бардин, политик Ирина Хакамада и представитель Фонда Науманна Фальк Бомсдорф.


    о.Владимир АрхиповДалее последовали выступления священников. С докладом «Пастырская педагогика отца Александра» выступил о.Владимир Архипов из храма Сретения в Новой Деревне. Он выделил несколько принципов о.Александра: верность Церкви и ее традициям, свидетельствование о живом опыте Богопознания, бережное отношение к свободе каждого человека, стремление подвести своих духовных детей к личной встрече с Христом, нежелание брать на себя роль «старца» или «жреца». Докладчик убежден, что уроки «пастырской педагогики» о.Александра еще далеко не поняты и не использованы, как должно. Писатель и публицист Владимир Илюшенко, выступив от имени духовных детей о.Александра, подробно рассказал о том, как именно «пастырь добрый» вел по жизни своих пасомых.

     

     


    о.Виктор ГригоренкоСвященник Виктор Григоренко, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского в Семхозе, рассказал об истории строительства этого храма и возведенного ранее в двух шагах от него храма-часовни во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи. Часовня поставлена «на крови» -- на том самом месте, где 9 сентября 1990 г. было совершено нападение на о.Александра Меня. Главное, чем хотел поделиться с участниками конференции о.Виктор, – это опыт создания церковного прихода в новом храмовом комплексе и проблемы воцерковления местного населения. Очевидно, что в этой работе о.Виктор опирается на пастырское наследие о.Александра.

     


     

    о.Георгий КочетковРектор Свято-Филаретовского православно-христианского института священник Георгий Кочетков в своем выступлении попытался охарактеризовать противоречивые линии развития духовной жизни в России за годы, прошедшие со дня гибели о.Александра. Говоря об опасной современной тенденции ориентации на имперский стиль русской Церкви первой половины XIX в., о.Георгий  призвал обратиться к наследию «новых святых и праведников нашей Церкви и народа»: о.Александра Меня, митрополита Сурожского Антония (Блума), архиепископа Михаила (Мудьюгина), Сергея Аверинцева. Именно эти люди, считает о.Георгий, дают примеры «высшей христианской жизни» последних десятилетий и определяют критерии и перспективы церковного служения.

     

     


    о.Владимир ЛапшинСвященник Владимир Лапшин сделал доклад о духовном наследии брата Роже из Тэзе. После недавней мученической гибели основателя экуменической общины его не раз сравнивали с о.Александром Менем: их объединяет евангельский дух любви, милосердия, примирения.

     

     

     

    Источник: Агентство религиозной информации Благовест-Инфо

       

     


     
       

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

       
    -Оставить отзыв в гостевой книге -
    -Обсудить на форуме-